Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2172
2'500 EUR
Lot 2173
850 EUR
Lot 2174
Lot 2175
Lippe, Grafschaft Simon Heinrich, 1666-1697 1/3 Taler 1672. sehr schön, Prägeschwäche
95 EUR
Lot 2176
Lippe, Grafschaft Simon August, 1734-1782 7 Stück: Pfennig 1763, 1818, 1829, 1836, 1840, Heller 1767, 1798. meist sehr schön
65 EUR
Lot 2177
Lippe, Grafschaft Paul Alexander Leopold, 1802-1851 Vereinsdoppeltaler 1843 A. vorzüglich, Randfehler
Lot 2178
Lippe, Grafschaft Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 Taler 1860 A. sehr schön,
100 EUR
Lot 2179
Lippe, Grafschaft Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 2 1/2 Silbergroschen 1860 A. vorzüglich/stempelglanz, min. berieben
63 EUR
Lot 2180
Lot 2181
Lübeck-Stadt Doppelschilling 1522 mit Mzz. zwei Ringe. sehr schön
Lot 2182
Lübeck-Stadt Taler zu 48 Schilling 1752 JJJ. sehr schön
95 EUR
Lot 2183
Lübeck-Stadt Taler zu 48 Schilling 1752 JJJ. sehr schön, Kratzer
100 EUR
Lot 2184
Lübeck-Stadt 32 Schilling 1752 JJJ. sehr schön
70 EUR
Lot 2185
Lübeck-Stadt Silbermedaille 1754 von Nauheim. Auf den Pastor Johann Carpzow (1679-1767). 40 mm, 21,6 g. sehr schön
65 EUR
Lot 2186
Lot 2187
60 EUR
Lot 2188
120 EUR
Lot 2189
Lüneburg-herzoglich welfische Münzstätte Heinrich der Löwe, 1142-1195 Brakteat o.J. Löwe n.r., davor ein Punkt. sehr schön
105 EUR
Lot 2190
Lot 2191
170 EUR
Lot 2192
85 EUR
Lot 2193
Magdeburg-Erzbistum Burkhardt von Woldenberg 1232-1235 Brakteat o.J. Bischof steht v.v. zwischen 2 Türmen, hält Kreuz und Krummstab. sehr schön
Lot 2194
Magdeburg-Erzbistum August von Sachsen-Weißenfels, 1638-1680 Gulden 1674 HHF. sehr schön, Patina, Zainende
130 EUR
Lot 2195
Mainz-Erzbistum Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695 Sortengulden zu 60 Kreuzern 1690 AD. fast sehr schön, justiert, Zainende
90 EUR
Lot 2196
Mainz-Erzbistum Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774 5 Kreuzer 1763. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler
210 EUR
Lot 2197
350 EUR
Lot 2198
110 EUR
Lot 2199
135 EUR
Lot 2200
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben Johann Georg III., 1663-1710 1/3 Taler 1671 ABK. St. Georg tötet Drachen. gutes sehr schön
82 EUR
Lot 2201
125 EUR
Lot 2202
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg, 1587-1601 Taler 1594 Eisleben. sehr schön
190 EUR
Lot 2203
Lot 2204
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 Vereinstaler 1848 A. sehr schön/vorzüglich
140 EUR
Lot 2205
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 Vereinstaler 1864 A. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 2206
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 Vereinstaler 1864 A. sehr schön
120 EUR
Lot 2207
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 Vereinstaler 1867 A. 25 jähr. Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz, leicht berieben
Lot 2208
Lot 2209
Mecklenburg-Strelitz Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870 A. gutes vorzüglich, winz. Kratzer, schöne Tönung
110 EUR
Lot 2210
Mecklenburg-Strelitz Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870 A. sehr schön
85 EUR
Lot 2211
Mecklenburg-Rostock, Stadt 1/16 Taler (Dütchen) 1647. fast sehr schön, Schrötlingsfehler
45 EUR
Lot 2212
Lot 2213
Mecklenburg-Rostock, Stadt Lots 13 Münzen des 14. bis 18. Jh. gering erhalten bis sehr schön
95 EUR
Lot 2214
Mecklenburg-Wismar, Stadt Witten vor 1379. Stierkopf. sehr schön, Prägeschwäche
Lot 2215
Mecklenburg-Wismar, Stadt Lots 2 Kupfermünzen: 3 Pfennig 1738 und 6 Pfennig 1762. sehr schön und schön
Lot 2216
1'750 EUR
Lot 2217
100 EUR
Lot 2218
Mühlhausen, Stadt VI Pfennig 1767. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2219
Münster-Bistum Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 Gulden/XXIIII Mariengroschen 1693 JO. + vor der Wertangabe. sehr schön/vorzüglich
Lot 2220
Münster-Bistum Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 Gulden/XXIIII Mariengroschen 1693 JO. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand
170 EUR
Lot 2221
Münster-Bistum Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 Gulden/XXIIII Mariengroschen 1693 JO. vorzüglich, Prägeschwäche, berieben
110 EUR
Lot 2222
Münster-Bistum Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 Gulden/XXIIII Mariengroschen 1693 JO. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 2223
80 EUR
Lot 2224
Lot 2225
140 EUR
Lot 2226
90 EUR
Lot 2227
Lot 2228
90 EUR
Lot 2229
Lot 2230
Münster-Bistum Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 Gulden/XXIIII Mariengroschen 1695 JO. gutes vorzüglich
175 EUR
Lot 2231
Münster-Bistum Maximilian Friedrich von Königseck, 1762-1784 1/3 Taler 1765 IK. sehr schön
80 EUR
Lot 2232
Münster-Domkapitel 3 Schilling 1608, mit Gegenstempel EVB über 3 Wolfsangeln. gutes sehr schön
60 EUR
Lot 2233
Münster-Domkapitel 3 Pfennig 1608, mit Gegenstempel 3 Wolfsangeln. sehr schön
60 EUR
Lot 2234
Münster-Stadt Witten von Stralsund o.J. mit Gegenstempel Pauluskopf. sehr schön Mit altem Bestimmungszettel.
65 EUR
Lot 2235
Münster-Stadt Rostocker Witten ab 1379 mit Gegenstempel Pauluskopf. sehr schön, Schrötlingsriß
55 EUR
Lot 2236
460 EUR
Lot 2237
210 EUR
Lot 2238
Nassau Friedrich August, 1803-1816 1/2 Taler 1809 L. fast vorzüglich, min. justiert
700 EUR
Lot 2239
Nassau Wilhelm, 1816-1839 6 Kreuzer 1835. vorzüglich/stempelglanz, winz. Kratzer
100 EUR
Lot 2240
Nassau Wilhelm, 1816-1839 Gulden 1838 gutes sehr schön
105 EUR
Lot 2241
Nassau Adolph, 1839-1866 Gulden 1842 Seltenes Jahr. Sehr schön, Kratzer
80 EUR
Lot 2242
Nassau Adolph, 1839-1866 Vereinstaler 1860. sehr schön, Randfehler, Patina
80 EUR
Lot 2243
Nassau Lots 3 Stück: 1/2 Gulden 1838, 1841, 1856. fast sehr schön und sehr schön
100 EUR
Lot 2244
180 EUR
Lot 2245
50 EUR
Lot 2246
Lot 2247
Lot 2248
Lot 2249
225 EUR
Lot 2250
Lot 2251
Nürnberg-Stadt Reichstaler 1622 mit Titel Ferdinand II. Mmz. Stern. sehr schön, Zainende, schöne Patina
170 EUR
Lot 2252
260 EUR
Lot 2253
Lot 2254
Lot 2255
Lot 2256
Lot 2257
Lot 2258
120 EUR
Lot 2259
85 EUR
Lot 2260
Nürnberg-Stadt Reichstaler 1680. Mmz. Kreuz. Drei Wappen / Strahlendes Tetragramm über Stadtansicht. sehr schön, Felder geglättet
250 EUR
Lot 2261
800 EUR
Lot 2262
Lot 2263
90 EUR
Lot 2264
85 EUR
Lot 2265
Lot 2266
220 EUR
Lot 2267
Lot 2268
210 EUR
Lot 2269
Nürnberg-Stadt 1/2 Konventionstaler 1766 S.R. Mit Titel Joseph II. vorzüglich, kl. Randfehler und Schrötlingsfehler
90 EUR
Lot 2270
Nürnberg-Stadt Einseitige Kupfermedaille 1885 mit Anstecknadel, v. Lauer, a.d. internationale Metallausstellung. Stadtansicht, 49 mm. vorzüglich
70 EUR
Lot 2271
Nürnberg-Stadt Lots Schuber mit 15 Silbermünzen des 18. Jh. Vom Pfennig bis zum Taler. sehr schön bis prägefrisch
220 EUR