Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4075
160 EUR
Lot 4076
70 EUR
Lot 4077
400 EUR
Lot 4078
Lot 4079
850 EUR
Lot 4080
140 EUR
Lot 4081
Deutschland Deutsche Länder, bis 1918 Preussen: Eisernes Kreuz I. Klasse 1914 flache Form, Hersteller K.O. Im Originaletui. sehr schön/vorzüglich
310 EUR
Lot 4082
Deutschland Deutsche Länder, bis 1918 Schwarzburg-Sondershausen: Silberne Med. 1914 für Verdienst im Kriege. vorzüglich
90 EUR
Lot 4083
Lot 4084
Lot 4085
430 EUR
Lot 4086
Deutschland Weimarer Republik, 1919-1933 Ehrenpreis des Reichspräsidenten 1932 von Bosselt. Goethe. 76 mm, Bronze. sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 4087
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Feuerwehr- Ehrenzeichen 2. Stufe. sehr schön
70 EUR
Lot 4088
1'450 EUR
Lot 4089
Deutschland BRD, seit 1948 Ehrenritterkreuz des Johanniterordens am Band, Ausführung ab 1959. vorzüglich
270 EUR
Lot 4090
Bulgarien Boris III., 1918-1943 Tragb. silberne Verdienstmedaille o.J. am Dreiecksband. Im defekten Originaletui. vorzüglich
60 EUR
Lot 4091
Dänemark Christian IX., 1863-1906 Tragb. Bronze-Kriegserinnerungsmedaille am Band 1864. 31 mm. vorzüglich
Lot 4092
Lot 4093
1'600 EUR
Lot 4094
Iran Silberne Tapferkeitsmedaille AH 1318 = 1902. 37 mm. vorzüglich, schöne Patina, kl. Randfehler, Öse entfernt
320 EUR
Lot 4095
Italien Großkreuz des Rechts zum Konstantinischen Orden des Hl. Georg, mit der Krone und der Trophäe. vorzüglich, sehr selten
Lot 4096
Malta Kommandeurskreuz der Profeß-Baillis am Band mit Trophäenagraffe. vorzüglich, sehr selten
Lot 4097
Österreich Kaiserreich, bis 1918 Verdienstkreuz IV. Klasse 1849. Ring fehlt. Gelbes Bandstück anbei. sehr schön, kl. Loch im Rand
60 EUR
Lot 4098
Russland Zarenreich bis 1917 St.-Georgs-Kreuz 4. Stufe Silber, Verleihungsnummer 35624. 34 X 34 mm; 10,18 g. sehr schön/vorzüglich
200 EUR
Lot 4099
Lots Deutschland 12 Ehrenzeichen des Dritten Reiches. U.a. Minensuchabz., EK II 1939, Verwundetenabz. silber, usw. sehr schön
250 EUR
Lot 4100
110 EUR
Lot 4101
190 EUR
Lot 4102
Lots allgemein 13 Ehrenzeichen, Medaillen, Abzeichen. Ungarn, Preußen, Griechenland, etc. untersch. erhalten
70 EUR