Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 449
Baden-Durlach Carl Leopold Friedrich, 1830-1852 Rheingold-Dukat 1832. 3,67 g. sehr schön/vorzüglich
1'250 EUR
Lot 450
Baden-Durlach Carl Leopold Friedrich, 1830-1852 Rheingold-Dukat 1834. 3,68 g. Auflage nur 1992 Ex. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten
3'150 EUR
Lot 451
Lot 452
2'000 EUR
Lot 453
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Dukat 1845. Auflage nur 2470 Ex. 3,48 g. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
850 EUR
Lot 454
Lot 455
5'200 EUR
Lot 456
Lot 457
Brandenburg-Preussen Friedrich II., 1740-1786 Friedrichs d'or 1747, Breslau. 6,58 g. fast sehr schön/sehr schön, selten
2'200 EUR
Lot 458
800 EUR
Lot 459
Brandenburg-Preussen Friedrich II., 1740-1786 Friedrichs d`or 1779 A, Berlin. 6,60 g. fast sehr schön, Fassungsspuren
720 EUR
Lot 460
5'250 EUR
Lot 461
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866 Krone 1857 B. Im PCGS-Blister mit Grading AU 53. vorzüglich
Lot 462
Hamburg-Stadt Dukat 1860. 3,50 g. vorzüglich/Stempelglanz
550 EUR
Lot 463
Hessen-Kassel Wilhelm II. und Kurprinz Wilhelm als Mitregent, 1831-1847 5 Taler 1845. Auflage nur 1364 Ex. Im NGC-Blister mit Grading XF 45, selten
Lot 464
Lot 465
450 EUR
Lot 466
675 EUR
Lot 467
775 EUR
Lot 468
Lot 469
Lot 470
1'500 EUR
Lot 471
Nürnberg Stadt Dukat 1650. Westfälischer Friede: Friedensvollziehungsschluss. Titel Ferdinand III. 3,56 g. gutes vorzüglich, leicht wellig
900 EUR
Lot 472
Nürnberg Stadt 1/2 Lammdukat 1692 G.F.N. 1,73 g. vorzüglich/Stempelglanz
390 EUR
Lot 473
Nürnberg Stadt 1/4 Lammdukaten-Klippe o.J.(um 1700). 0,88 g. vorzüglich
180 EUR
Lot 474
Oldenburg Friedrich August von Holstein-Gottorp, 1773-1785 Pistole (5 Taler) 1776, Altona. Im NGC-Blister mit Grading VF 30. sehr schön, selten
Lot 475
Pfalz-Simmern Richard, 1569-1598 Dukat 1578, Simmern. Mzm. Andreas Wachsmuth. 3,40 g. sehr schön, Zainende
Lot 476
Lot 477
Lot 478
390 EUR
Lot 479
310 EUR
Lot 480
310 EUR
Lot 481
300 EUR
Lot 482
300 EUR
Lot 483
310 EUR
Lot 484
575 EUR
Lot 485
575 EUR
Lot 486
750 EUR
Lot 487
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1733-1763 Dukat 1742, Dresden. Auf das Vikariat, 3,33 g. fast sehr schön
750 EUR
Lot 488
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1733-1763 Dukat 1745, Dresden. Auf das Vikariat. 3,39 g. fast sehr schön, Fassungsspuren
750 EUR
Lot 489
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1733-1763 Dukat 1756 FWoF, Dresden. 3,29 g. schön/sehr schön, Fassungsspuren
725 EUR
Lot 490
Sachsen-Kurfürstentum Albrecht als Herzog, 1486-1500 Goldgulden o.J., Leipzig. 3,29 g. im NGC-Blister mit Grading XF 45. gut ausgeprägt
Lot 491
1'200 EUR
Lot 492
Schlesien-Liegnitz-Brieg Wenceslaus I. 1346-1364 Goldgulden nach florentiner Typ o.J. 3,52 g. schön, Knickspur, selten
450 EUR
Lot 493
Trier, Erzbistum Werner von Falkenstein, 1388-1418 Goldgulden o.J. Oberwesel. 3,47 g. sehr schön/vorzüglich, winz. Henkelspur
420 EUR
Lot 494
Westfalen-Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1808 C, Kassel. Mmz. Adlerkopf. 6,40 g. sehr schön, leicht justiert
600 EUR
Lot 495
525 EUR
Lot 496
540 EUR
Lot 497
2'500 EUR