Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3522
Kursmünzen 50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 1924 A. Im PCGS-Blister mit Grading PR 65. Polierte Platte, Prachtexemplar
2'300 EUR
Lot 3523
Kursmünzen 50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 1924 A. sehr schön
680 EUR
Lot 3524
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 E. Polierte Platte, leicht berührt
45 EUR
Lot 3525
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1923 E. Polierte Platte, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 3526
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3527
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 D. fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 3528
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 J. prägefrisch
Lot 3529
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. fast Stempelglanz
270 EUR
Lot 3530
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. fast vorzüglich
170 EUR
Lot 3531
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 F. sehr schön/vorzüglich
220 EUR
Lot 3532
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
180 EUR
Lot 3533
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 A. fast vorzüglich
Lot 3534
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 D. sehr schön, mehrere Randfehler
120 EUR
Lot 3535
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 J. prägefrisch/fast Stempelglanz
350 EUR
Lot 3536
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 3537
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 D. vorzüglich
140 EUR
Lot 3538
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 E. Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
330 EUR
Lot 3539
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 E. gutes vorzüglich, etwas berieben, winz. Randfehler
170 EUR
Lot 3540
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, Rs. berieben
Lot 3541
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 G. vorzüglich/Stempelglanz
305 EUR
Lot 3542
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 J. sehr schön, Randfehler
90 EUR
Lot 3543
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. sehr schön
75 EUR
Lot 3544
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. gutes vorzüglich
Lot 3545
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. gutes sehr schön, winz. Randfehler
75 EUR
Lot 3546
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 E. gutes vorzüglich
160 EUR
Lot 3547
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
230 EUR
Lot 3548
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 G. sehr schön
Lot 3549
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 J. sehr schön/vorzüglich
100 EUR
Lot 3550
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 A. vorzüglich
100 EUR
Lot 3551
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 D. vorzüglich
130 EUR
Lot 3552
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 E. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
Lot 3553
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 E. sehr schön/vorzüglich
380 EUR
Lot 3554
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 F. vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 3555
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 G. vorzüglich
280 EUR
Lot 3556
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 J. gutes vorzüglich
280 EUR
Lot 3557
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 A. sehr schön
75 EUR
Lot 3558
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 D. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
500 EUR
Lot 3559
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 E. gutes vorzüglich, selten
1'900 EUR
Lot 3560
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 F. gutes vorzüglich
600 EUR
Lot 3561
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 G. vorzüglich/Stempelglanz, selten
2'100 EUR
Lot 3562
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 J. gutes vorzüglich
Lot 3563
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 3564
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 D. sehr schön/vorzüglich, Rand der Rs. leicht überarbeitet
90 EUR
Lot 3565
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 D. vorzüglich, Schrötlingsfehler am Rand
80 EUR
Lot 3566
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 E. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben, sonst Prachtexemplar
200 EUR
Lot 3567
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 F. vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 3568
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
Lot 3569
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 G. sehr schön/vorzüglich
Lot 3570
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 J. vorzüglich
140 EUR
Lot 3571
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
Lot 3572
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 D. vorzüglich
100 EUR
Lot 3573
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 E. vorzüglich
170 EUR
Lot 3574
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 E. sehr schön/vorzüglich
Lot 3575
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 3576
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 G. vorzüglich, Randfehler
110 EUR
Lot 3577
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 J. sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 3578
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1933 J. vorzüglich, kl. Kratzer und etwas berieben, sehr selten
Lot 3579
Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 Komplette Serie: 1923 A, D, E, F, G, J. prägefrisch
60 EUR
Lot 3580
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 A. Im NGC-Blister mit Grading PF 65. Polierte Platte
Lot 3581
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 A. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 3582
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 5 Stück: 1925 A, D, F, G, J. schön bis vorzüglich
130 EUR
Lot 3583
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 G. vorzüglich/Stempelglanz
48 EUR
Lot 3584
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 2 Stück: 3 Reichsmark 1925 A und 5 Reichsmark 1925 E. vorzüglich und sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 3585
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 3586
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
110 EUR
Lot 3587
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3588
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich/Stempelglanz, Randfehler
Lot 3589
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich, etwas berieben und winz. Kratzer
68 EUR
Lot 3590
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. prägefrisch
95 EUR
Lot 3591
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. vorzüglich, kl. Kratzer, min. berieben
80 EUR
Lot 3592
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 G. vorzüglich
90 EUR
Lot 3593
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 J. vorzüglich/Stempelglanz, selten
310 EUR
Lot 3594
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 J. vorzüglich, selten
275 EUR
Lot 3595
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. Polierte Platte, nur min. berührt
Lot 3596
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. Polierte Platte, Kratzer
150 EUR
Lot 3597
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 3598
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich, winz. Randfehler, winz. Kratzer
72 EUR
Lot 3599
72 EUR
Lot 3600
72 EUR
Lot 3601
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 3602
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 3603
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
300 EUR
Lot 3604
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast vorzüglich
190 EUR
Lot 3605
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 3606
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich
95 EUR
Lot 3607
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, kl. Kratzer
270 EUR
Lot 3608
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 3609
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, kl. Kratzer
360 EUR
Lot 3610
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina, winz. Randfehler
360 EUR
Lot 3611
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
110 EUR
Lot 3612
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. gutes vorzüglich
85 EUR
Lot 3613
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. Stempelglanz
330 EUR
Lot 3614
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. vorzüglich, winz. Randfehler
230 EUR
Lot 3615
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
140 EUR
Lot 3616
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. vorzüglich, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 3617
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. Polierte Platte, nur min. berührt
775 EUR
Lot 3618
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. fast Stempelglanz
525 EUR
Lot 3619
440 EUR
Lot 3620
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
45 EUR
Lot 3621
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 2 Stück: 1929 E und G. sehr schön und vorzüglich, etwas berieben
65 EUR