Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 705
Kelten 2 Stück: Segobriga Drachme und Osca AE. sehr schön
200 EUR
Lot 706
Griechen 6 Drachmen der Parther. schön bis sehr schön
260 EUR
Lot 707
330 EUR
Lot 708
Griechen 8 Münzen: Milet 5 X 1/12 Stater, 2 X 1/24 Stater, Makedonien Drachme Alexander III. sehr schön
180 EUR
Lot 709
180 EUR
Lot 710
Römer Republik 4 Denare: Cn. Lucretius Trio, C. Piso Frugi, C. Coilius Caldus und L. Manlius/L. Cornelius Sulla. schön bis sehr schön
120 EUR
Lot 711
Römer Kaiserzeit 28 Denare, von Augustus bis Gordian III. schön bis vorzüglich
625 EUR
Lot 712
650 EUR
Lot 713
Römer Kaiserzeit 12 diverse Denare, darunter auch 3 der Republik. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 714
330 EUR
Lot 715
Römer Kaiserzeit 9 Münzen: 7 div. Denare, 2 Folles. sehr schön und besser
140 EUR
Lot 716
Römer Kaiserzeit 6 div. Sesterze: Antoninus Pius, Marc Aurel (Waffenhaufen), Faustina I., II., Gordian III. (2X). schön bis schön/sehr schön
220 EUR
Lot 717
90 EUR
Lot 718
Römer Kaiserzeit 5 Denare: Domitian, Antoninus Pius (2X), Marc Aurel, Sept. Severus. schön bis sehr schön
80 EUR
Lot 719
130 EUR
Lot 720
Römer Provinzialröm. Münzen 6 Bronzemünzen von Moesien, Pisidien, Lydien, etc. meist sehr schön
130 EUR
Lot 721
Lot 722
1'000 EUR
Lot 723
Byzanz 20 byzant. Tracheis (Schüsselmünzen) des 11./12. Jh. schön bis schön/sehr schön
200 EUR
Lot 724
Byzanz 5 versch. byzantinische Bronzegewichte. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 725
Byzanz 22 Stück: 20 byzantin. Münzen (Folles und Teilstücke, Tracheis) und 2 Bleisiegel. gering erhalten bis sehr schön
130 EUR
Lot 726
Orientalen 6 Drachmen der Sassaniden. schön und sehr schön
150 EUR
Lot 727
Orientalen 6 Drachmen der Sassaniden. schön bis sehr schön, teils Fehler
130 EUR
Lot 728
Orientalen 4 Drachmen der Sassaniden. sehr schön bis vorzüglich
80 EUR
Lot 729
4'700 EUR
Lot 730
925 EUR
Lot 731
Allgemein Ca. 90 antike Münzen: Griechen, Parther, Baktrien, Römer, Byzantiner. Besichtigen. untersch. erhalten
380 EUR
Lot 732
225 EUR
Lot 733
Allgemein 55 Stück: 5 Donaukelten, 2 griechische Drachmen, 3 Denare, div. Folles, Provinzialbronzen und byzantinische Bronzeringe.
Lot 734
Allgemein 15 römische und byzantinische Bronzemünzen. gering erhalten bis sehr schön
100 EUR