Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3065
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. vorzüglich, schöne Tönung
500 EUR
Lot 3066
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. vorzüglich, kl. Kratzer
600 EUR
Lot 3067
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. fast sehr schön, Randfehler
150 EUR
Lot 3068
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
Lot 3069
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich, winz. Randfehler
360 EUR
Lot 3070
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. Polierte Platte, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
3'600 EUR
Lot 3071
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, leicht berieben
1'900 EUR
Lot 3072
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. vorzüglich, winz. Kratzer
360 EUR
Lot 3073
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 3074
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1911 A. Polierte Platte, feine Patina, Prachtexemplar
460 EUR
Lot 3075
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1911 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
75 EUR
Lot 3076
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
50 EUR
Lot 3077
Lot 3078
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. fast Stempelglanz, min. Kratzer, herrliche Patina
185 EUR
Lot 3079
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. gutes vorzüglich
190 EUR
Lot 3080
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G. Polierte Platte, etwas berieben, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 3081
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G. fast vorzüglich
300 EUR
Lot 3082
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1883 G. fast vorzüglich
330 EUR
Lot 3083
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1888 G. schön/sehr schön, Randfehler
85 EUR
Lot 3084
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. A ohne Querstrich. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
1'400 EUR
Lot 3085
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1888 G. A ohne Querstrich. fast sehr schön, kl. Randfehler
85 EUR
Lot 3086
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1896 G. vorzüglich
180 EUR
Lot 3087
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1898 G. Seltenes Jahr fast vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler am Rand
Lot 3088
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1898 G. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 3089
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1900 G. gutes sehr schön, min. Randfehler
65 EUR
Lot 3090
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902 G. Seltenes Jahr. sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 3091
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Stück: 2 Mark 1902 Reg.-Jub. und 1907. beide vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 3092
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Stück: 2 und 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. beide vorzüglich
120 EUR
Lot 3093
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 X 2 Mark: 1902 Jubiläum und 1906 Goldene Hochzeit. beide fast Stempelglanz, schöne Tönung
45 EUR
Lot 3094
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 3095
Baden Friedrich I., 1856-1907 4 X 2 Mark: 1902, 1903, 1904 und 1905. sehr schön bis vorzüglich
110 EUR
Lot 3096
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1905 G. fast Stempelglanz, feine Patina
68 EUR
Lot 3097
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1906 G. Seltener Jahrgang. sehr schön
110 EUR
Lot 3098
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907 G. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3099
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1903 G. gutes vorzüglich
165 EUR
Lot 3100
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907 G. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 3101
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
45 EUR
Lot 3102
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz winz. Randfehler
Lot 3103
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich
130 EUR
Lot 3104
90 EUR
Lot 3105
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, schöne Tönung
55 EUR
Lot 3106
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 3107
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 3108
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz
270 EUR
Lot 3109
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 X 3 Mark: 1912 und 1914. beide vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
45 EUR
Lot 3110
Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1914 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
75 EUR
Lot 3111
Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. gutes vorzüglich
80 EUR
Lot 3112
Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. gutes vorzüglich
90 EUR
Lot 3113
Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 3114
Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer und winz. Randfehler
60 EUR
Lot 3115
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. Polierte Platte, nur min. berührt, selten
Lot 3116
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. vorzüglich
220 EUR
Lot 3117
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. sehr schön, kl. Kratzer
60 EUR
Lot 3118
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1880 D. schön/sehr schön, Randfehler
55 EUR
Lot 3119
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. vorzüglich
200 EUR
Lot 3120
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
430 EUR
Lot 3121
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. fast vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
100 EUR
Lot 3122
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. vorzüglich/Stempelglanz
750 EUR
Lot 3123
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. sehr schön/vorzüglich
440 EUR
Lot 3124
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. schön/sehr schön
320 EUR
Lot 3125
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. fast Stempelglanz
1'050 EUR
Lot 3126
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3127
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. vorzügliches Prachtexemplar
700 EUR
Lot 3128
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. gutes sehr schön
250 EUR
Lot 3129
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1896 D. vorzüglich
70 EUR
Lot 3130
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1904 D. prägefrisch
45 EUR
Lot 3131
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1912 D. prägefrisch
Lot 3132
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1896 D. Seltener Jahrgang. sehr schön, Randfehler
120 EUR
Lot 3133
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1903 D. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 3134
Bayern Otto, 1886-1913 2 X 5 Mark 1906 D. Seltener Jahrgang. sehr schön, Randfehler und sehr schön, kl. Kratzer
85 EUR
Lot 3135
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1906 D. Seltener Jahrgang. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
Lot 3136
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1908 D. Polierte Platte, nur min. berührt, selten
Lot 3137
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 3138
Bayern Otto, 1886-1913 3 Mark 1908 D. gutes vorzüglich aus Polierte Platte, berieben
Lot 3139
Bayern Otto, 1886-1913 2 X 3 Mark: 1908 und 1909. beide prägefrisch, winz. Randfehler
50 EUR
Lot 3140
Bayern Otto, 1886-1913 2 X 3 Mark: 1908 und 1913. beide vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 3141
Bayern Otto, 1886-1913 3 Mark 1913 D. Polierte Platte, kl. Kratzer, schöne Patina
85 EUR
Lot 3142
Bayern Luitpold 1911-1912 2 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung
45 EUR
Lot 3143
Bayern Luitpold 1911-1912 3 Stück: 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. alle vorzüglich/Stempelglanz, teils schöne Patina
105 EUR
Lot 3144
Bayern Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. Polierte Platte, Prachtexemplar mit leichter Patina
140 EUR
Lot 3145
Bayern Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung
45 EUR
Lot 3146
Bayern Luitpold 1911-1912 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 3147
Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. Polierte Platte, kl. Kratzer, herrliche Patina
Lot 3148
Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
90 EUR
Lot 3149
Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3150
Lot 3151
Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 3152
Bayern Ludwig III., 1913-1918 2, 3 und 5 Mark 1914 D. meist vorzüglich
180 EUR
Lot 3153
Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung, winz. Randfehler
45 EUR
Lot 3154
Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 3155
Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. gutes vorzüglich
110 EUR
Lot 3156
Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. gutes vorzüglich, leicht berieben
100 EUR
Lot 3157
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Polierte Platte, nur min. berührt
Lot 3158
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. vorzüglich/Stempelglanz, div. kl. Kratzer
Lot 3159
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. Polierte Platte, kl. Kratzer
180 EUR
Lot 3160
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. gutes vorzüglich
130 EUR
Lot 3161
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. Polierte Platte, leicht berieben, winz. Randfehler
575 EUR
Lot 3162
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
600 EUR
Lot 3163
Bremen 2 Mark PROBE o.J. Gekrönter Kopf n.r./Bremer Roland. Riffelrand. Messing, versilbert, 9,80 g. sehr schön/vorzüglich
Lot 3164