Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3048
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 1902 J. Auflage nur 150 Ex. sehr schön, äußerst selten
1'500 EUR
Lot 3049
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 1916 J. Polierte Platte, schöne Kupferpatina, sehr selten
360 EUR
Lot 3050
10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. fast sehr schön, Randfehler
68 EUR
Lot 3051
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 3052
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 1909 J. sehr schön/vorzüglich, sehr selten
1'050 EUR
Lot 3053
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz
225 EUR
Lot 3054
225 EUR
Lot 3055
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. gutes vorzüglich
200 EUR
Lot 3056
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1902 F. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
370 EUR
Lot 3057
450 EUR
Lot 3058
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 295 Stück aus 1905 bis 1919. schön bis vorzüglich/Stempelglanz
420 EUR
Lot 3059
925 EUR
Lot 3060
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 D. prägefrisch
68 EUR
Lot 3061
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 9 X 1909 A. alle prägefrisch/Stempelglanz, aus Rolle
150 EUR
Lot 3062
2'900 EUR
Lot 3063
95 EUR
Lot 3064
Lots 29 Silbermünzen: 18 X 1/2 Mark, 11 X 1 Mark. vorzüglich/Stempelglanz und besser
140 EUR