Auction 29 - Part II
– 19 May 2016
Coins and Medals - Ajman to Venezuela, incl. Italian Highlights
Th, 19.05.2016, from 9:30 AM CEST
(1552)
ADSCHMAN
AFGHANISTAN
ÄGYPTEN
ALBANIEN
ARGENTINIEN
ÄTHIOPIEN
AUSTRALIEN
BELGIEN
BOLIVIEN
BRASILIEN
BULGARIEN
(32)
BURUNDI
CHILE
CHINA
COSTA RICA
DÄNEMARK
DEUTSCHLAND
(279)
ECUADOR
EL SALVADOR
FRANKREICH
(183)
FUJAIRAH
GHANA
GIBRALTAR
GRIECHENLAND
GRÖNLAND
GROSSBRITANNIEN
(60)
GUATEMALA
HAITI
HONG KONG
INDIEN
IRAN
IRLAND
ITALIA
(548)
JAPAN
JUGOSLAWIEN
KAMBODSCHA
KANADA
KATAR
KOLUMBIEN
KOREA
KROATIEN
KUBA
KUWAIT
LIECHTENSTEIN
LUXEMBURG
MALTA
MAROKKO
MEXIKO
MONACO
MONTENEGRO
NIEDERLANDE
NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN
NIGER
NORWEGEN
PALÄSTINA
PARAGUAY
PERU
PHILIPPINEN
POLEN
PORTUGAL
RAS AL-KHAIMA, Emirat
RUMÄNIEN
SANSIBAR
SARAWAK
SCHWEDEN
SPANIEN
(29)
STRAITS SETTLEMENTS
SÜDAFRIKA
SYRIEN
TAIWAN
THAILAND
TIBET
TOGO
TSCHECHOSLOWAKEI
TUNESIEN
TÜRKEI
USA
VENEZUELA
MISCELLANEA
GEMISCHTE LOTS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 1896
800 CHF
Lot 1897
850 CHF
Lot 1898
450 CHF
Lot 1899
575 CHF
Lot 1900
575 CHF
Lot 1901
Lot 1902
800 CHF
Lot 1903
850 CHF
Lot 1904
1'300 CHF
Lot 1905
1'200 CHF
Lot 1906
ITALIA Vaticano - Stato Pontificio Giovanni XXIII. 1958-1963. 100 Lire 1959, Roma. Pag. 866. Schl. 198. Fr. 292. Raro. In slab NGC MS66. Fdc.
1'700 CHF
Lot 1907
Lot 1908
ITALIA Vaticano - Stato Pontificio Lot. Medaglia in bronzo e latta. BB/Spl. (10)
Lot 1909
160 CHF
Lot 1910
ITALIA Venezia Tomaso Mocenigo, 1414-1423. Ducato s. d. 3.39 g. Montenegro 150a. Paolucci p. 39,1. Fr. 1231. Raro. Spl.
600 CHF
Lot 1911
28'000 CHF
Lot 1912
4'000 CHF
Lot 1913
ITALIA Venezia Pietro Lando, 1539-1545. Osella 1539 AN I. 9.24 g. Montenegro 437a. Paolucci 19. Molto rara. qBB/BB.
Lot 1914
ITALIA Venezia Pietro Lando, 1539-1545. Osella 1540 AN II. 9.37 g. Montenegro 438. Paolucci 20. Molto rara. BB+.
Lot 1915
ITALIA Venezia Francesco Donà, 1545-1553. Osella 1550 AN V. 9.63 g. Montenegro 476. Paolucci 31. Molto rara. Bella patina iridescente. BB+/BB.
Lot 1916
ITALIA Venezia Alvise Mocenigo, 1570-1577. Zecchino s. d. 3.44 g. Montenegro 647. Paolucci p. 68,1. Fr. 1263. BB.
550 CHF
Lot 1917
ITALIA Venezia Alvise Mocenigo, 1570-1577. Osella 1576 AN VII. 9.54 g. Montenegro 697. Paolucci 58. Molto rara. Colpetto al bordo. BB.
Lot 1918
ITALIA Venezia Pasquale Cicogna, 1585-1595. Ducato s. d. 27.98 g. Montenegro 857. Paolucci p. 75,13. Spl.
1'600 CHF
Lot 1919
ITALIA Venezia Antonio Priuli, 1618-1623. Osella 1620 AN III. 9.64 g. Montenegro 1320. Paolucci 103. Molto rara. BB/BB+.
2'800 CHF
Lot 1920
ITALIA Venezia Nicolo Contarini, 1630-1631. Osella AN I (1630). 9.42 g. Montenegro 1499. Paolucci 113. Molto rara. BB.
Lot 1921
ITALIA Venezia Carlo Contarini, 1655-1656. Osella AN I (1655). 8.53 g. Montenegro 1726. Paolucci 141. Molto rara. Errore di tondello. MB.
100 CHF
Lot 1922
ITALIA Venezia Bertucci Valier, 1656-1658. Osella AN I (1656). 8.47 g. Montenegro 1779. Paolucci 139. Rara. BB.
Lot 1923
ITALIA Venezia Bertucci Valier, 1656-1658. Osella AN II (1657). 9.29 g. Montenegro 1780. Paolucci 140. Rara. BB.
Lot 1924
ITALIA Venezia Giovanni Pesaro, 1658-1659. Osella AN I (1658). 9.29 g. Montenegro 1812. Paolucci 141. Rara. BB.
425 CHF
Lot 1925
ITALIA Venezia Domenico Contarini, 1659-1675. Osella 1661 AN III. 9.73 g. Montenegro 1928. Paolucci 144. Rara. BB/BB+.
Lot 1926
21'000 CHF
Lot 1927
ITALIA Venezia Francesco Morosini, 1688-1694. Osella 1688 AN I. 9.92 g. Montenegro 2148. Paolucci 171. Rara. BB+.
2'200 CHF
Lot 1928
ITALIA Venezia Francesco Morosini, 1688-1694. Osella 1689 AN II. 9.77 g. Montenegro 2149. Paolucci 172. Rara. BB+.
1'600 CHF
Lot 1929
ITALIA Venezia Alvise Mocenigo II. 1700-1709. Mezzo zecchino. 1.75 g. Montenegro 2231. Paolucci 3. Molto rara. Modesto deposito al R. BB+.
Lot 1930
ITALIA Venezia Giovanni Corner II, 1709-1722. Liretta in oro da 2 zecchini. 6.92 g. Mont. 2326 (indicata R/5). Estremamente rara. Spl.
Lot 1931
ITALIA Venezia Giovanni Corner II, 1709-1722. Osella in oro da quattro zecchini 1710 AN II. 13.72 g. Montenegro 2376. Paolucci 363. BB-Spl.
8'500 CHF
Lot 1932
2'200 CHF
Lot 1933
ITALIA Venezia Francesco Loredan, 1752-1762. Zecchino s. d. 3.50 g. Montenegro 2734. Paolucci 5. Fr. 1405. Spl.
Lot 1934
2'200 CHF
Lot 1935
ITALIA Venezia Alvise Mocenigo IV. 1763-1778. Osella 1772 AN X. 9.88 g. Montenegro 2987. Paolucci 255. Bella patina intensa. Spl+.
1'400 CHF
Lot 1936
ITALIA Venezia Paolo Renier, 1779-1789. Tallero per il Levante 1781. 28.45 g. Mont. 3104. Paolucci 37. Dav. 1568. BB/Spl.
250 CHF
Lot 1937
15'000 CHF
Lot 1938
ITALIA Venezia Paolo Renier, 1779-1789. Osella in oro da quattro zecchini 1783 AN V. 13.88 g. Paolucci 488. Estremamente raro. Spl.
8'000 CHF
Lot 1939
1'400 CHF
Lot 1940
ITALIA Venezia Paolo Renier, 1779-1789. Osella 1786 AN VIII. 9.66 g. Montenegro 3259. Paolucci 269. Bella patina iridescente. Spl+/qFdc.
Lot 1941
Lot 1942
8'000 CHF
Lot 1943
Lot 1944
ITALIA Venezia Napoleone I, 1805-1814. Lira puntali aguzzi 1812. 5.00 g. Pag. 33. Modesti difetti di conio ma splendido esemplare. Fdc.
Lot 1945
Lot 1946
Lot 1947
ITALIA Venezia Francesco II, 1798-1835. Prova del diritto del 3 centesimi s. d. 1.48 g. cfr. P.P. 538 ma solo per il R/ MB. Rarissima. Fdc.
375 CHF
Lot 1948
ITALIA Venezia Governo Provvisorio, 1848-1849. 5 Lire 1848. 24.96 g. Paolucci 1107. Dav. 207. qSpl-Spl.
300 CHF
Lot 1949
ITALIA Venezia Governo Provvisorio, 1848-1849. 5 Lire 1848. 24.94 g. Paolucci 1108. Dav. 208. Minimi colpetti. qSpl.
275 CHF
Lot 1950
80 CHF
Lot 1951
ITALIA Venezia Governo Provvisorio, 1848-1849. Lotto. In Parte bucate. BB o migliori. (24)
525 CHF
Lot 1952
900 CHF
Lot 1953
275 CHF
Lot 1954
JAPAN Mutsuhito, 1867-1912. 20 Yen 1897. 16.64 g. Jacobs/Vermeule L5. Fr. 50. Kratzer. Vorzüglich.
Lot 1955
JAPAN Yoshihito, 1912-1926. 20 Yen 1915. 16.66 g. Jacobs/Vermeule L18. Fr. 53. Kratzer. Vorzüglich.
1'200 CHF
Lot 1956
JAPAN Yoshihito, 1912-1926. 20 Yen 1917. 16.68 g. Jacobs/Vermeule L20. Fr. 53. Vorzüglich-FDC.
1'300 CHF
Lot 1957
150 CHF
Lot 1958
JAPAN Hirohito, 1926-1989. 100000 Yen 1986-87. 60. Regierungsjubiläum. 20.01 g. Fr. 57. Kl. Kratzer. Gutes vorzüglich.
Lot 1959
JUGOSLAWIEN Alexander I. 1921-1934. 20 Dinars 1925, Belgrad. 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3. Fast FDC.
375 CHF
Lot 1960
JUGOSLAWIEN Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1932, Belgrad. Gegenstempel Ähre. 13.95 g. Schl. 3.1. Fr. 4. Vorzüglich-FDC.
1'300 CHF
Lot 1961
JUGOSLAWIEN Alexander I. 1921-1934. Dukat 1933. Gegenstempel Ähre. 3.48 g. Schl. 7. Fr. 5. Fast FDC.
300 CHF
Lot 1962
KAMBODSCHA Norodom I. 1860-1904. Silbermedaille 1902. Huldigung der beamteten Mandarine. 15.95 g. Lecompte120. Sehr schön-vorzüglich.
Lot 1963
KANADA George V. 1910-1936. 10 Dollars 1912. 16.72 g. Schl. 850. Fr. 3. Kl. Kratzer. Vorzüglich.
700 CHF
Lot 1964
KANADA George V. 1910-1936. 10 Dollars 1913. 16.70 g. Schl. 851. Fr. 3. Kl. Kratzer. Vorzüglich.
700 CHF
Lot 1965
KANADA George V. 1910-1936. Sovereign 1919. 7.99 g. S. 3997. Fr. 2. Gutes sehr schön-fast vorzüglich.
Lot 1966
KATAR Hamad bin Khalifa al-Thani, 1995-. 5 Riyal 2000. Central Bank of Quatar. NGC PF 68 Ultra Cameo. Polierte Platte.
2'000 CHF
Lot 1967
KOLUMBIEN Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1806, Popayan. Assayer JF. 26.86 g. C.T. 79. Fr. 52. Sehr schön-gutes sehr schön.
1'000 CHF
Lot 1968
KOLUMBIEN Republik Kolumbien, 1820-1837. 8 Reales 1820. Assayer JF. 23.42 g. KM C6. Sehr schön.
320 CHF
Lot 1969
KOREA Kwang Mu, 1897-1907. 1/4 Yang 1898. KM 1117. PCGS MS 63. FDC.
Lot 1970
KOREA Kwang Mu, 1897-1907. 1/2 Chon 1906. KM 1124. NGC MS 65 BN. FDC.
350 CHF
Lot 1971
KOREA Yung Hi, 1907-1910. 1/2 Chon 1910. KM 1139. NGC MS 64. FDC.
Lot 1972
KROATIEN 500 Kuna 1941. 9.97 g. Schl. 2. Fr. 2. Sehr selten, nur 170 Exemplare geprägt. FDC.
3'200 CHF
Lot 1973
KROATIEN 500 Kuna 1941. 10.16 g. Schl. 1. Fr. 1. Sehr selten, nur 170 Exemplare geprägt. Vorzüglich.
2'800 CHF
Lot 1974
KUBA 5 Pesos 1916. 8.35 g. Fr. 4. Gutes vorzüglich.
300 CHF
Lot 1975
KUBA 5 Pesos 1916. 8.35 g. Fr. 4. Vorzüglich.
Lot 1976
Lot 1977
LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862. 18.41 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Selten. Sehr schön.
1'400 CHF
Lot 1978
10'000 CHF
Lot 1979
LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929. 5 Franken 1924. Divo 104. HMZ 2-1379a. NGC MS 64. FDC.
Lot 1980
LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929. 5 Franken 1924. Divo 104. HMZ 2-1379a. NGC MS 62. Fast FDC-FDC.
Lot 1981
LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929. 5 Franken 1924. 24.94 g. Divo 104. HMZ 2-1379a. Fast FDC.
Lot 1982
LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929. 2 Franken 1924. 1/2 Franken 1924. Divo 105, 107. HMZ 2-1380a, 1382a. Gutes vorzüglich und vorzüglich. (2)
180 CHF
Lot 1983
LIECHTENSTEIN Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952. 32.28 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fast FDC.
2'500 CHF
Lot 1984
LIECHTENSTEIN Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952. 32.27 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. Fast FDC.
2'600 CHF
Lot 1985
LUXEMBURG Charlotte, 1919-1964. 20 Francs 1953. 6.45 g. Schl. 1. Vorzüglich-FDC.
250 CHF
Lot 1986
Lot 1987
LUXEMBURG Jean, 1964-2000. 5 Francs 1971. ESSAI in Gold. Schl. 68. FDC.
Lot 1988
MALTA Emanuel Pinto, 1741-1773. 30 Tari 1757. 28.91 g. Schembri 4. Dav. 1600. Sehr schön-gutes sehr schön.
Lot 1989
MALTA Emanuel Pinto, 1741-1773. 30 Tari 1761. 29.16 g. R.S. 80. Dav. 1602. Sehr schön-gutes sehr schön.
Lot 1990
3'000 CHF
Lot 1991
MALTA Francesco Ximenez de Texada, 1773-1775. 20 Scudi 1773. 16.61 g. R.S. 1. Fr. 38. Rv. lt. justiert. Fast vorzüglich-vorzüglich.
3'600 CHF
Lot 1992
MALTA Emanuel de Rohan, 1775-1797. 2 Scudi 1796. 23.71 g. R.S. 33. Dav. 1610. Sehr schön.
Lot 1993
425 CHF
Lot 1994
MAROKKO Königreich Moulay al-Hasan I. 1873-1894. 5 Dirhams AH 1299 (1881-82), Paris. 14.50 g. KM 7. Fast FDC.
Lot 1995
MAROKKO Königreich Moulay al-Hasan I. 1873-1894. 2 1/2 Dirhams AH 1299 (1881-82), Paris. 7.32 g. KM 6. Fast FDC.
12
13
14
15
16