Auction 29 - Part II
– 19 May 2016
Coins and Medals - Ajman to Venezuela, incl. Italian Highlights
Th, 19.05.2016, from 9:30 AM CEST
(1552)
ADSCHMAN
AFGHANISTAN
ÄGYPTEN
ALBANIEN
ARGENTINIEN
ÄTHIOPIEN
AUSTRALIEN
BELGIEN
BOLIVIEN
BRASILIEN
BULGARIEN
(32)
BURUNDI
CHILE
CHINA
COSTA RICA
DÄNEMARK
DEUTSCHLAND
(279)
ECUADOR
EL SALVADOR
FRANKREICH
(183)
FUJAIRAH
GHANA
GIBRALTAR
GRIECHENLAND
GRÖNLAND
GROSSBRITANNIEN
(60)
GUATEMALA
HAITI
HONG KONG
INDIEN
IRAN
IRLAND
ITALIA
(548)
JAPAN
JUGOSLAWIEN
KAMBODSCHA
KANADA
KATAR
KOLUMBIEN
KOREA
KROATIEN
KUBA
KUWAIT
LIECHTENSTEIN
LUXEMBURG
MALTA
MAROKKO
MEXIKO
MONACO
MONTENEGRO
NIEDERLANDE
NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN
NIGER
NORWEGEN
PALÄSTINA
PARAGUAY
PERU
PHILIPPINEN
POLEN
PORTUGAL
RAS AL-KHAIMA, Emirat
RUMÄNIEN
SANSIBAR
SARAWAK
SCHWEDEN
SPANIEN
(29)
STRAITS SETTLEMENTS
SÜDAFRIKA
SYRIEN
TAIWAN
THAILAND
TIBET
TOGO
TSCHECHOSLOWAKEI
TUNESIEN
TÜRKEI
USA
VENEZUELA
MISCELLANEA
GEMISCHTE LOTS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1329
GROSSBRITANNIEN Henry III. 1247-1272. One Penny o. J. 1.47 g. S. 1362. Gutes sehr schön.
90 CHF
Lot 1330
GROSSBRITANNIEN Henry VIII. 1509-1547. Angel o. J. 5.15 g. S. 2265. Fr. 155. Selten. Vorzüglich.
4'250 CHF
Lot 1331
100 CHF
Lot 1332
GROSSBRITANNIEN Charles II. 1660-1685. ½ Guinea 1678 über 77. 4.13 g. S. 3348. Fr. 287. Sehr schön.
1'400 CHF
Lot 1333
120 CHF
Lot 1334
GROSSBRITANNIEN William III. und Mary, 1688-1694. Guinea 1689. 8.18 g. S. 3427. Fr. 305. Sehr schön.
2'200 CHF
Lot 1335
GROSSBRITANNIEN William III. und Mary, 1688-1694. 5 Guineas 1691. 41.64 g. S. 3422. Fr. 299. Winz. Kratzer auf dem Avers. Vorzüglich.
50'000 CHF
Lot 1336
GROSSBRITANNIEN William III. 1694-1702. Guinea 1698. 8.36 g. S. 3460. Fr. 313. Gutes sehr schön.
2'200 CHF
Lot 1337
265 CHF
Lot 1338
120 CHF
Lot 1339
GROSSBRITANNIEN George I. 1714-1727. Guinea 1716. 8.29 g. S. 3631. Fr. 327. Kl. Kratzer. Sehr schön.
2'000 CHF
Lot 1340
GROSSBRITANNIEN George II. 1727-1760. Guinea 1736. 8.37 g. S. 3674. Fr. 339. Fast vorzüglich.
2'200 CHF
Lot 1341
GROSSBRITANNIEN George II. 1727-1760. 2 Guineas 1738. S. 3667B. Fr. 336b. NGC AU 53. Gutes sehr schön-vorzüglich.
3'000 CHF
Lot 1342
GROSSBRITANNIEN George II. 1727-1760. 2 Guineas 1739. 16.67 g. S. 3668. Fr. 337. Sehr schön-gutes sehr schön.
1'900 CHF
Lot 1343
GROSSBRITANNIEN George II. 1727-1760. Guinea 1750. S. 3680. Fr. 344. NGC MS 62. Fast FDC-FDC.
4'750 CHF
Lot 1344
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Guinea 1763. 8.27 g. S. 3726. Fr. 353. Fast sehr schön-sehr schön.
750 CHF
Lot 1345
1'600 CHF
Lot 1346
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1787. 4.52 g. S. 3735. Fr. 362. Gutes vorzüglich.
5'000 CHF
Lot 1347
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. 1/3 Guinea 1797. S. 3738. Fr. 365. NGC MS 62. Fast FDC-FDC.
475 CHF
Lot 1348
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Guinea 1798. S. 3729. Fr. 356. NGC MS 62. FDC.
1'000 CHF
Lot 1349
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1804. S. 3737. Fr. 364. PCGS AU 58. Vorzüglich.
525 CHF
Lot 1350
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Dollar 1804. 26.99 g. S. 3768. Dav. 101. Vorzüglich.
425 CHF
Lot 1351
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. 30 Pence Bank Token 1808. 12.46 g. S. 6616. Sehr selten. Vorzüglich.
575 CHF
Lot 1352
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Half sovereign 1817. 3.96 g. S. 3786. Schl. 112. Fr. 372. Bearbeitet. Sehr schön.
325 CHF
Lot 1353
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. 1/2 Crown 1817. 14.06 g. S. 3789. Vorzüglich.
200 CHF
Lot 1354
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Half sovereign 1818. 3.90 g. S. 3786. Schl. 113. Fr. 372. Bearbeitet. Sehr schön.
250 CHF
Lot 1355
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Crown 1819. 28.33 g. S. 3787. Dav. 103. Gutes vorzüglich.
Lot 1356
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. 1/2 Crown 1819. 14.12 g. S. 3789. Vorzüglich.
Lot 1357
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Sovereign 1820. 7.93 g. S. 3785C. Schl. 111. Fr. 371. Schön-sehr schön.
450 CHF
Lot 1358
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Half sovereign 1820. S. 3786. Fr. 372. NGC MS 61. Fast FDC-FDC.
600 CHF
Lot 1359
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Half sovereign 1820. 4.00 g. S. 3786. Schl. 114. Fr. 372. Kl. Randfehler. Sehr schön.
375 CHF
Lot 1360
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820. Half sovereign 1820. 3.98 g. S. 3786. Schl. 114. Fr. 372. Kl. Randfehler. Sehr schön.
Lot 1361
GROSSBRITANNIEN George IV. 1820-1830. Sovereign 1821. 7.99 g. S. 3800. Schl. 118. Fr. 376. Sehr schön-vorzüglich.
1'100 CHF
Lot 1362
GROSSBRITANNIEN George IV. 1820-1830. Sovereign 1821. 7.95 g. S. 3800. Schl. 118. Fr. 376. Gutes sehr schön.
900 CHF
Lot 1363
GROSSBRITANNIEN George IV. 1820-1830. Crown 1821. S. 3805. Dav. 104. NGC Unc Details. Vorzüglich-FDC.
Lot 1364
GROSSBRITANNIEN George IV. 1820-1830. Half sovereign 1825. 3.95 g. S. 3803. Schl. 126. Fr. 379. Bearbeitet. Sehr schön.
225 CHF
Lot 1365
GROSSBRITANNIEN George IV. 1820-1830. Half sovereign 1828. 3.94 g. S. 3804. Schl. 135. Fr. 380. Bearbeitet. Sehr schön.
400 CHF
Lot 1366
GROSSBRITANNIEN William IV. 1830-1837. 2 Pence 1831. S. 3843. KM 709. NGC PF65. Polierte Platte.
160 CHF
Lot 1367
GROSSBRITANNIEN Victoria, 1837-1901. Crown 1844. 28.14 g. S. 3882. Dav. 105. Sehr schön-vorzüglich.
200 CHF
Lot 1368
12'000 CHF
Lot 1369
8'800 CHF
Lot 1370
300 CHF
Lot 1371
4'750 CHF
Lot 1372
14'000 CHF
Lot 1373
GROSSBRITANNIEN Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893. 39.76 g. S. 3872.Schl. 391. Fr. 394. Fast vorzüglich-vorzüglich.
4'250 CHF
Lot 1374
GROSSBRITANNIEN Victoria, 1837-1901. Crown 1897. 28.34 g. S. 3937. Dav. 108. KM 783. Fast FDC-FDC.
Lot 1375
20'000 CHF
Lot 1376
GROSSBRITANNIEN Edward VII. 1901-1910. 5 Pounds 1902. 39.93 g. S. 3965. Schl. 469. Fr. 398. Kl. Kratzer. Vorzüglich.
4'000 CHF
Lot 1377
14'000 CHF
Lot 1378
GROSSBRITANNIEN George V. 1910-1936. Sovereign 1911. 7.98 g. S. 3996. Schl. 545. Fr. 404. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.
550 CHF
Lot 1379
GROSSBRITANNIEN George V. 1910-1936. Proof-Set 1911. 5 Pounds to Maundy Penny. S. PS 11. Sehr selten. Im Originaletui. Polierte Platte. (12)
28'000 CHF
Lot 1380
GROSSBRITANNIEN George V. 1910-1936. Maundy Set 1922. 4, 3, 2 Pence und 1 Penny. S. 4027. Im roten Originaletui. Vorzüglich-FDC. (4)
250 CHF
Lot 1381
Lot 1382
Lot 1383
GROSSBRITANNIEN George V. 1910-1936. Dollar 1930. Trade Dollar. 27.00 g. KM T5. Vorzüglich.
120 CHF
Lot 1384
Lot 1385
300 CHF
Lot 1386
GROSSBRITANNIEN Elizabeth II. 1952-. Silbermedaille 1973. The Chinese Exhibition 1973-1974. 53.23 g. Im Etui. Fast FDC. Mit Zertifikat.
350 CHF
Lot 1387
GROSSBRITANNIEN Lots Diverse Münzen -. Sehr schön bis fast FDC. (249)
Lot 1388