Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lot 701
80 EUR
Lot 702
110 EUR
Lot 703
Kaiserzeit Postumus, 259-268 Antoninian 259/268 Lugdunum. Kopf r. m. Strahlenbinde/LAETITIA AVG. Galeere. schön/sehr schön
55 EUR
Lot 704
Abbasiden Harun al Rashid, 170-193 AH/786-809 AD 7 X Dirham, Silber, diverse Jahre, alle Madinat al Salam. sehr schön, teils l. gewellt
135 EUR
Lot 705
Kelten 2 Stück: Segobriga Drachme und Osca AE. sehr schön
200 EUR
Lot 706
Griechen 6 Drachmen der Parther. schön bis sehr schön
260 EUR
Lot 707
330 EUR
Lot 708
Griechen 8 Münzen: Milet 5 X 1/12 Stater, 2 X 1/24 Stater, Makedonien Drachme Alexander III. sehr schön
180 EUR
Lot 709
180 EUR
Lot 710
Römer Republik 4 Denare: Cn. Lucretius Trio, C. Piso Frugi, C. Coilius Caldus und L. Manlius/L. Cornelius Sulla. schön bis sehr schön
120 EUR
Lot 711
Römer Kaiserzeit 28 Denare, von Augustus bis Gordian III. schön bis vorzüglich
625 EUR
Lot 712
650 EUR
Lot 713
Römer Kaiserzeit 12 diverse Denare, darunter auch 3 der Republik. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 714
330 EUR
Lot 715
Römer Kaiserzeit 9 Münzen: 7 div. Denare, 2 Folles. sehr schön und besser
140 EUR
Lot 716
Römer Kaiserzeit 6 div. Sesterze: Antoninus Pius, Marc Aurel (Waffenhaufen), Faustina I., II., Gordian III. (2X). schön bis schön/sehr schön
220 EUR
Lot 717
90 EUR
Lot 718
Römer Kaiserzeit 5 Denare: Domitian, Antoninus Pius (2X), Marc Aurel, Sept. Severus. schön bis sehr schön
80 EUR
Lot 719
130 EUR
Lot 720
Römer Provinzialröm. Münzen 6 Bronzemünzen von Moesien, Pisidien, Lydien, etc. meist sehr schön
130 EUR
Lot 721
Lot 722
1'000 EUR
Lot 723
Byzanz 20 byzant. Tracheis (Schüsselmünzen) des 11./12. Jh. schön bis schön/sehr schön
200 EUR
Lot 724
Byzanz 5 versch. byzantinische Bronzegewichte. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 725
Byzanz 22 Stück: 20 byzantin. Münzen (Folles und Teilstücke, Tracheis) und 2 Bleisiegel. gering erhalten bis sehr schön
130 EUR
Lot 726
Orientalen 6 Drachmen der Sassaniden. schön und sehr schön
150 EUR
Lot 727
Orientalen 6 Drachmen der Sassaniden. schön bis sehr schön, teils Fehler
130 EUR
Lot 728
Orientalen 4 Drachmen der Sassaniden. sehr schön bis vorzüglich
80 EUR
Lot 729
4'700 EUR
Lot 730
925 EUR
Lot 731
Allgemein Ca. 90 antike Münzen: Griechen, Parther, Baktrien, Römer, Byzantiner. Besichtigen. untersch. erhalten
380 EUR
Lot 732
225 EUR
Lot 733
Allgemein 55 Stück: 5 Donaukelten, 2 griechische Drachmen, 3 Denare, div. Folles, Provinzialbronzen und byzantinische Bronzeringe.
Lot 734
Allgemein 15 römische und byzantinische Bronzemünzen. gering erhalten bis sehr schön
100 EUR
Lot 735
Antiochia Tancred, 1104-1112 Follis. Brustbild des Hl. Petrus v. v./vier Zeilen Schrift. schön, selten
80 EUR
Lot 736
Armenien Levon I., 1187-99 Tram 1187/1199. König thront v.vorn/2 Löwen, dazwischen Kreuz. vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 737
750 EUR
Lot 738
Afghanistan Lots 45 Silbermünzen (meist Rupien und 1/2 Rupien), viele von Abdur Rahman. meist sehr schön
210 EUR
Lot 739
Ägypten Fuad, 1917-1936 10 Piaster 1923. vorzüglich
75 EUR
Lot 740
Albanien unter Venedig II Gazetta o.J. (18.Jh.). Markuslöwe/3 Zeilen Schrift: DALMA ET ALBAN. sehr schön, Kratzer
Lot 741
Albanien Lots Sammlung von 58 versch. Münzen. U.a. 10 Lek 1939, div. 1 Frang, usw. sehr schön bis prägefrisch
330 EUR
Lot 742
Andorra Lots 3 versch. 2 Euro Gedenkmünzen: Europarat 2014, Zollabkommen 2015 und Volljährigkeit 2015, alle in Original-Blistern. Stempelglanz
75 EUR
Lot 743
45 EUR
Lot 744
Australien Victoria, 1837-1901 2 Stück: Penny Token o.J. Sydney J.M. Leigh Tobacconist und "1836" Smith, Peate & Co. Grocers. sehr schön
55 EUR
Lot 745
Lot 746
Lot 747
Australien Elisabeth II., seit 1952 Penny 1960 Känguruh. Im PCGS-Blister mit Grading PR 65RD. Auflage nur 1030 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 748
Australien Elisabeth II., seit 1952 1/2 Penny 1960 Känguruh. Im PCGS-Blister mit Grading PR 64RD. Auflage nur 1030 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 749
Barbados Britisch, bis 1966 1/2 Penny Token 1788. Schmale Ananas. fast Stempelglanz, schöne Kupfertönung, sehr selten
360 EUR
Lot 750
Belgien Leopold I., 1830-1865 1/4 Franc 1834 mit Signatur. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Stempelriss
Lot 751
Belgien Leopold I., 1830-1865 2 1/2 Franc 1849, großer Kopf. gutes vorzüglich, matt
Lot 752
Belgien Leopold I., 1830-1865 Bronzemedaille 1858 von Jehotte. Auf das Schulfest in Brüssel. 65 mm. Museums Victoria NU 34543. sehr schön, gelocht
Lot 753
Lot 754
550 EUR
Lot 755
Belgien-Brabant Karl II., 1665-1700 Patagon 1695, Antwerpen. fast sehr schön, justiert, selten
Lot 756
Belgien-Flandern Karl V., 1516-1556 4 Patards 1539, Brügge. sehr schön
85 EUR
Lot 757
Belgien-Hainaut/Hennegau Johanna von Constantinopel 1206-1244 Maille o.J., Valenciennes. schön/sehr schön
45 EUR
Lot 758
Lot 759
Biafra Republik, 1968-1969 2 1/2 Shillings Aluminium 1969. Westafrikanischer Waldleopard. prägefrisch
50 EUR
Lot 760
Bolivien Republik, seit 1825 4 Soles 1857 FJ, Potosi. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 761
Bolivien Republik, seit 1825 1/2 Melgarejo 1865. prägefrisch, sehr selten in dieser Erhaltung
180 EUR
Lot 762
Bolivien Republik, seit 1825 Melgarejo 1865 FP. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 763
Brasilien Pedro II., 1683-1706 640 Reis 1695. fast sehr schön, leichte Prägeschwäche
110 EUR
Lot 764
230 EUR
Lot 765
Brasilien Jose I., 1750-1777 640 Reis 1768. sehr schön
115 EUR
Lot 766
Brasilien Maria I., 1786-1805 640 Reis 1794 R, Rio de Janeiro. sehr schön
115 EUR
Lot 767
100 EUR
Lot 768
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 160 Reis 1818 R. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
420 EUR
Lot 769
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1820 R. sehr schön, schöne Patina
120 EUR
Lot 770
Brasilien Pedro I., 1822-1831 20 Reis 1823 R, Rio de Janeiro. Im NGC-Blister mit Grading MS 62 BN.
155 EUR
Lot 771
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 2 1/2 Stotinki 1888. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 772
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 Bogenförmige Zinkplakette 1916 auf die Erneuerung des Zivilverdienstordens. 70 X 50 mm. vorzüglich
Lot 773
360 EUR
Lot 774
Bulgarien Lots 9 Münzen: 2 Lewa 1882, 1 Lew 1891, 1894, 50 Stotinki 1883, usw. im Durchschnitt sehr schön
Lot 775
Costa Rica Republik, seit 1848 1/4 Centavo o.J. (1865) Im PCGS-Blister mit Grading Genuine Cleaning - XF Details, selten
250 EUR
Lot 776
Dänemark Erich von Pommern, 1396-1439 Pfennig o.J. Naestved. sehr schön
65 EUR
Lot 777
Dänemark Christian IV., 1588-1648 IIII Skilling Danske 1618 Mzz. Kleeblatt. sehr schön, Prägeschwäche
Lot 778
Dänemark Frederik III., 1648-1670 Krone 1651. schön/sehr schön, gelocht, selten
Lot 779
Dänemark Frederik III., 1648-1670 4 Mark/1 Krone 1668 GK. Jahreszahl in der Umschrift. sehr schön, Prägeschwäche
180 EUR
Lot 780
Dänemark Frederik III., 1648-1670 4 Mark/1 Krone 1669 GK. Jahreszahl in der Umschrift. sehr schön
180 EUR
Lot 781
Dänemark Christian V., 1670-1699 4 Mark/Krone 1676 GK. sehr schön, Prägeschwäche und Schrötlingsfehler
200 EUR
Lot 782
Dänemark Christian V., 1670-1699 4 Mark/Krone 1681 GS. gutes sehr schön
135 EUR
Lot 783
Dänemark Christian VI., 1730-1746 24 Skilling 1733 CW, Kopenhagen. sehr schön/vorzüglich, Zainende
Lot 784
Lot 785
Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Rigsbankdaler 1813. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 786
Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Speciesdaler 1828 FF. sehr schön, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 787
Lot 788
Lot 789
Lot 790
Dänemark Christian IX., 1863-1906 1 Krone 1875. vorzüglich, schöne Patina
Lot 791
Dänemark Christian IX., 1863-1906 25 Öre 1891. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Patina
Lot 792
45 EUR
Lot 793
210 EUR
Lot 794
230 EUR
Lot 795
Estland Lots Sammlung von 34 versch. Münzen. U.a. 1 und 3 Marka 1926, 2 Krooni 1930 und 1932. Besichtigen. sehr schön bis prägefrisch
600 EUR
Lot 796
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 50 Penniä 1864 S. sehr schön
70 EUR
Lot 797
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 25 Penniä 1869. fast sehr schön
70 EUR
Lot 798
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 10 Penniä 1875. schön, Randfehler, selten
110 EUR
Lot 799
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 10 Penniä 1876. sehr schön, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 800
800 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44