Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lot 3901
5 Mark 1983 A, Brandenburger Tor. Auflage nur 3000 Ex. Stempelglanz
460 EUR
Lot 3902
20 Mark 1984 A, Händel. prägefrisch
110 EUR
Lot 3903
20 Mark 1984 A, Händel. Polierte Platte, offen in Kapsel
80 EUR
Lot 3904
10 Mark 1984 A, Brehm. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
40 EUR
Lot 3905
10 Mark 1984 A, Brehm. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
42 EUR
Lot 3906
5 Mark 1984 A Lützow prägefrisch
40 EUR
Lot 3907
5 Mark 1985, Brandenburger Tor. Auflage nur 3000 Ex. Stempelglanz
360 EUR
Lot 3908
5 Mark 1985 A, Frauenkirche. Polierte Platte, offen in Kapsel
25 EUR
Lot 3909
5 Mark 1985 A, Dresdner Zwinger. Polierte Platte, offen in Kapsel
30 EUR
Lot 3910
5 Mark 1985 A, Neuber. prägefrisch
32 EUR
Lot 3911
10 Mark 1985 A, Semper Oper Dresden Polierte Platte, offen in Kapsel
45 EUR
Lot 3912
10 Mark 1985 A, Semper Oper Dresden. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3913
20 Mark 1985 A, Arndt. Polierte Platte, offen in Kapsel
95 EUR
Lot 3914
20 Mark 1985 A, Arndt. Stempelglanz
62 EUR
Lot 3915
10 Mark 1985 A, Humboldt Uni. prägefrisch
45 EUR
Lot 3916
4'000 EUR
Lot 3917
20 Mark 1986 A, Grimm. prägefrisch
180 EUR
Lot 3918
5 Mark 1986 A, Kleist. prägefrisch
60 EUR
Lot 3919
65 EUR
Lot 3920
10 Mark 1986 A, Charite Berlin. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3921
2 X 20 Mark (Stadtsiegelpärchen) 1987. 2 Varianten. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte
800 EUR
Lot 3922
2 X 20 Mark (Stadtsiegelpärchen) 1987. 2 Varianten. In Originalschatulle (leicht beschädigt) mit Zertifikat. Polierte Platte
750 EUR
Lot 3923
2 X 20 Mark (Stadtsiegelpärchen) 1987. 2 Varianten. In Kapseln. Polierte Platte
675 EUR
Lot 3924
380 EUR
Lot 3925
10 Mark 1987 A, Schauspielhaus Berlin. prägefrisch
30 EUR
Lot 3926
5 Mark 1988, Saxonia/Ferneisenbahn. Polierte Platte, offen in Kapsel
45 EUR
Lot 3927
5 Mark 1988 A, Barlach. prägefrisch
45 EUR
Lot 3928
20 Mark 1988 A, Zeiss. Polierte Platte, in Kapsel
240 EUR
Lot 3929
20 Mark 1988 A, Zeiss. Stempelglanz
170 EUR
Lot 3930
10 Mark 1988 A, Hutten. Stempelglanz
75 EUR
Lot 3931
20 Mark 1989 A, Müntzer. Polierte Platte, offen in Kapsel
130 EUR
Lot 3932
20 Mark 1989 A, Müntzer. prägefrisch
70 EUR
Lot 3933
10 Mark 1989 A, RGW. Polierte Platte, offen in Kapsel
130 EUR
Lot 3934
10 Mark 1989 A, RGW. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
25 EUR
Lot 3935
10 Mark 1989 A RGW. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
25 EUR
Lot 3936
5 Mark 1989 A, Ossietzky. prägefrisch
50 EUR
Lot 3937
10 Mark 1989 A, Schadow. Stempelglanz
75 EUR
Lot 3938
5 Mark 1990 A. Postwesen. Polierte Platte, offen in Kapsel
35 EUR
Lot 3939
5 Mark 1990 A, Zeughaus. Polierte Platte, offen in Kapel
40 EUR
Lot 3940
5 Mark 1990 A, Tucholsky. prägefrisch
40 EUR
Lot 3941
20 Mark 1990 A, Schlüter. Stempelglanz
62 EUR
Lot 3942
70 EUR
Lot 3943
20 Mark Brandenburger Tor 1990 A, Silber. Polierte Platte, offen in Kapsel
60 EUR
Lot 3944
10 Mark 1990 A, Fichte. Polierte Platte, offen in Kapsel
80 EUR
Lot 3945
10 Mark 1990 A, Fichte. Stempelglanz
75 EUR
Lot 3946
440 EUR
Lot 3947
Lots Originalrolle 5 Mark Brandenburger Tor 1989, (40 Münzen). vorzüglich/Stempelglanz
420 EUR
Lot 3948
310 EUR
Lot 3949
200 EUR
Lot 3950
80 EUR
Lot 3951
Lots 4 X 10 Mark: 1967 Kollwitz (zaponiert), Friedrich 1974, Schweitzer 1975 und Hegel 1981. prägefrisch
72 EUR
Lot 3952
Lots 20 Gedenkmünzen ab 1969. Meist Cu/Ni aber auch 10 Mark Böttger, Beethoven, 5 Mark Hertz, etc. vorzüglich bis Stempelglanz
45 EUR
Lot 3953
Lots 4 bessere 5 Mark: 1977 Jahn, 1978 Klopstock, 1980 Menzel, 1981 Riemenschneider. alle prägefrisch
55 EUR
Lot 3954
Lots Album mit 35 Numisbriefen aus Abo, dabei 10 Mark Semperoper 1985 etc. prägefrisch
80 EUR
Lot 3955
Lots 2 Stück: 10 Mark 1968 Gutenberg und 1969 Böttger. prägefrisch
50 EUR
Lot 3956
2'400 EUR
Lot 3957
2'100 EUR
Lot 3958
1'500 EUR
Lot 3959
2'100 EUR
Lot 3960
825 EUR
Lot 3961
1'200 EUR
Lot 3962
575 EUR
Lot 3963
650 EUR
Lot 3964
225 EUR
Lot 3965
190 EUR
Lot 3966
135 EUR
Lot 3967
Deutsche Münzen bis 1871 16 Kleinmünzen, u.a. Deutscher Orden, Mainz, Paderborn, Osnabrück, Soest, usw. schön bis sehr schön
120 EUR
Lot 3968
Deutsche Münzen bis 1871 5 Pfennige des Mittelalters. Aachen, Mainz, Nürnberg, Goslar, Österreich. schön bis sehr schön
120 EUR
Lot 3969
Lot 3970
Deutsche Münzen bis 1871 5 Stück: 20 Kreuzer von Bamberg und Würzburg v. 1763 und 1795 (4 untersch. Typen). meist sehr schön
Lot 3971
Deutsche Münzen bis 1871 3 Stück: Preussen Siegestaler 1871, Ausbeute 1858, Frankfurt Vereinstaler 1860. sehr schön bis vorzüglich
100 EUR
Lot 3972
Lot 3973
Deutsche Münzen bis 1871 7 Kupfermünzen von Osnabrück (2X), Münster, Bocholt, Hamm, Paderborn, Güstrow. schön bis sehr schön
60 EUR
Lot 3974
Deutsche Münzen bis 1871 3 Stück: Northeim Mariengroschen 1554, Osnabrück Pfennig und Münster Pfennig. schön
45 EUR
Lot 3975
80 EUR
Lot 3976
Deutsche Münzen bis 1871 10 Kleinmünzen des 19. Jh.: Anhalt, Preußen, Reuss, Sachsen, etc. Pfennig bis 1/6 Taler. sehr schön bis vorzüglich
75 EUR
Lot 3977
45 EUR
Lot 3978
Deutsche Münzen bis 1871 28 Stück: 10 X Albus von Frankfurt, 17 X Albus von Trier, Galvano einer Medaille 1679 Brandenburg. schön bis sehr schön
90 EUR
Lot 3979
Deutsche Münzen bis 1871 2 Stück: Preussen 1 Pfennig 1856 A. Münster 6 Pfennig 1762. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3980
112 EUR
Lot 3981
14'000 EUR
Lot 3982
650 EUR
Lot 3983
525 EUR
Lot 3984
650 EUR
Lot 3985
525 EUR
Lot 3986
430 EUR
Lot 3987
250 EUR
Lot 3988
140 EUR
Lot 3989
110 EUR
Lot 3990
Deutsche Münzen ab 1871 Schatulle mit hunderten Kleinmünzen, Kaiserreich bis DDR. untersch. erhalten
120 EUR
Lot 3991
Deutsche Münzen ab 1871 EUROS 19 div. Euro-Vorläufer, teils Silber. prägefrisch bis Polierte Platte
Lot 3992
675 EUR
Lot 3993
250 EUR
Lot 3994
470 EUR
Lot 3995
300 EUR
Lot 3996
1'900 EUR
Lot 3997
675 EUR
Lot 3998
Ausland Europa 24 div. Euro-Gedenkmünzen von Frankreich, Finnland, Irland, Portugal, etc. Darunter 16 Silberstücke. meist prägefrisch
210 EUR
Lot 3999
150 EUR
Lot 4000
140 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44