Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lot 3601
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 3602
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 3603
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
300 EUR
Lot 3604
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast vorzüglich
190 EUR
Lot 3605
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 3606
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich
95 EUR
Lot 3607
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, kl. Kratzer
270 EUR
Lot 3608
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 3609
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, kl. Kratzer
360 EUR
Lot 3610
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina, winz. Randfehler
360 EUR
Lot 3611
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
110 EUR
Lot 3612
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. gutes vorzüglich
85 EUR
Lot 3613
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. Stempelglanz
330 EUR
Lot 3614
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. vorzüglich, winz. Randfehler
230 EUR
Lot 3615
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
140 EUR
Lot 3616
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. vorzüglich, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 3617
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. Polierte Platte, nur min. berührt
775 EUR
Lot 3618
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. fast Stempelglanz
525 EUR
Lot 3619
440 EUR
Lot 3620
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
45 EUR
Lot 3621
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 2 Stück: 1929 E und G. sehr schön und vorzüglich, etwas berieben
65 EUR
Lot 3622
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 F. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
75 EUR
Lot 3623
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 2 Stück: 3 und 5 Reichsmark 1929 A. beide vorzüglich
90 EUR
Lot 3624
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. sehr schön
60 EUR
Lot 3625
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. gutes vorzüglich
Lot 3626
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 3627
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 F. vorzüglich
150 EUR
Lot 3628
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 G. sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer
Lot 3629
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. Polierte Platte, kl. Randfehler und min. berührt
Lot 3630
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. prägefrisch, min. Randfehler
Lot 3631
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz, aus Polierte Platte, kl. Kratzer und Randfehler
75 EUR
Lot 3632
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich
70 EUR
Lot 3633
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Meissen 1929 E. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 3634
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 3635
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. gutes vorzüglich
225 EUR
Lot 3636
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 D. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 3637
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 2 Stück: 1929 G und J. sehr schön
60 EUR
Lot 3638
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 3639
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 D. vorzüglich, etwas berieben
120 EUR
Lot 3640
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
110 EUR
Lot 3641
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 E. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
120 EUR
Lot 3642
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 G. sehr schön, Kratzer
68 EUR
Lot 3643
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 2 Stück: 3 Reichsmark 1929 J und 5 Reichsmark 1929 A. beide vorzüglich
85 EUR
Lot 3644
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz
65 EUR
Lot 3645
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 D. fast Stempelglanz
120 EUR
Lot 3646
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
55 EUR
Lot 3647
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 E. Im NGC-Blister mit Grading PF 63 CAMEO. Polierte Platte, nur min. berührt, selten
320 EUR
Lot 3648
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 E. fast Stempelglanz, kl. Randfehler
75 EUR
Lot 3649
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 E. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 3650
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 F. fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 3651
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 G. vorzüglich/Stempelglanz
85 EUR
Lot 3652
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 J. gutes vorzüglich, Kratzer
75 EUR
Lot 3653
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 A. vorzüglich, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 3654
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 E. vorzüglich, leicht berieben
130 EUR
Lot 3655
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 F. vorzüglich, kl. Kratzer
120 EUR
Lot 3656
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
48 EUR
Lot 3657
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 D. prägefrisch
85 EUR
Lot 3658
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 E. prägefrisch
90 EUR
Lot 3659
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 F. prägefrisch
75 EUR
Lot 3660
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. prägefrisch
50 EUR
Lot 3661
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. fast Stempelglanz
Lot 3662
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. Polierte Platte, berieben, selten
200 EUR
Lot 3663
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 3664
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 3665
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 2 Stück: 3 Reichsmark 1930 D und 5 Reichsmark 1930 J. beide vorzüglich
130 EUR
Lot 3666
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz, Kratzer und leicht berieben
160 EUR
Lot 3667
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. Polierte Platte, kl. Randfehler und min. berührt
180 EUR
Lot 3668
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz
165 EUR
Lot 3669
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. vorzüglich
140 EUR
Lot 3670
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. Polierte Platte, min. berieben
180 EUR
Lot 3671
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. fast Stempelglanz
Lot 3672
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. gutes vorzüglich
68 EUR
Lot 3673
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 A. Polierte Platte, winz. Kratzer
150 EUR
Lot 3674
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz
65 EUR
Lot 3675
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 E. vorzüglich
120 EUR
Lot 3676
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 G. fast vorzüglich, etwas berieben
65 EUR
Lot 3677
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
65 EUR
Lot 3678
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 A. vorzüglich
1'350 EUR
Lot 3679
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 D. Polierte Platte, kl. Kratzer und min. berieben
Lot 3680
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 D. Im NGC-Blister mit Grading AU 58. gutes vorzüglich mit feiner Patina
2'000 EUR
Lot 3681
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 D. gutes vorzüglich
Lot 3682
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 E. fast vorzüglich, kl. Kratzer und leicht berieben
Lot 3683
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 F. vorzüglich, kl. Kratzer und leicht berieben
Lot 3684
Lot 3685
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
2'250 EUR
Lot 3686
Lot 3687
550 EUR
Lot 3688
290 EUR
Lot 3689
Lots 5 Stück: 3 Reichsmark Marburg, Nordhausen, Naumburg, Schwurhand 1929 F (fast St), Goethe 1932 D. meist sehr schön bis vorzüglich
230 EUR
Lot 3690
Lots 4 Gedenkmünzen: 3 RM Goethe A, Vogelweide E, Zeppelin D und Meissen E. sehr schön bis vorzüglich
150 EUR
Lot 3691
Lots 5 Silbermünzen: 1 Mark (J. 311) 1925 D, 1 Reichsmark (J. 319) 1925 D, E, 1926 A, 2 Reichsmark 1927 A. sehr schön bis vorzüglich
50 EUR
Lot 3692
Lots 4 bessere Kleinmünzen: 50 Rentenpfennig 1923 G (ss), 10 Rentenpf. 1923 G (fast ss), 4 Pfennig 1932 A (Stgl.), 2 Pf. 1936 E (ss/vz) J. 314.
Lot 3693
Klein/- und Kursmünzen 1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 1936 J. vorzüglich
45 EUR
Lot 3694
Klein/- und Kursmünzen 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 G. sehr schön, selten
170 EUR
Lot 3695
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 1944 B. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 3696
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 1944 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 3697
Klein/- und Kursmünzen 5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936 1935 A. Polierte Platte, kl. Kratzer
650 EUR
Lot 3698
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 6 Stück: komplette Serie mit allen Buchstaben 1933 A,D,E,F,G,J. meist sehr schön
90 EUR
Lot 3699
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 F. Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 3700
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 J. vorzüglich/Stempelglanz
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44