Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2298
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
1'500 EUR
Lot 2299
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. fast vorzüglich
525 EUR
Lot 2300
450 EUR
Lot 2301
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. schön/sehr schön
130 EUR
Lot 2302
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz
450 EUR
Lot 2303
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler, schöne Patina
320 EUR
Lot 2304
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, leicht berieben und kl. Kratzer
Lot 2305
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, leicht berieben, schöne Tönung
1'350 EUR
Lot 2306
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Kratzer
1'650 EUR
Lot 2307
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. vorzüglich, winz. Randfehler und berieben
1'250 EUR
Lot 2308
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Auflage nur 150 Ex. Polierte Platte, leicht berührt
725 EUR
Lot 2309
800 EUR
Lot 2310
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. vorzüglich/Stempelglanz
450 EUR
Lot 2311
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 2312
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. fast vorzüglich
85 EUR
Lot 2313
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1911 A. fast vorzüglich, kl. Randfehler
80 EUR
Lot 2314
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Polierte Platte, nur min. berührt, Prachtexemplar
125 EUR
Lot 2315
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Polierte Platte, kl. Kratzer
70 EUR
Lot 2316
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, leicht berieben
60 EUR
Lot 2317
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich
45 EUR
Lot 2318
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
190 EUR
Lot 2319
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
200 EUR
Lot 2320
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
650 EUR
Lot 2321
450 EUR
Lot 2322
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G. sehr schön/vorzüglich
230 EUR
Lot 2323
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1888 G. prägefrisch, leichter Kratzer, sonst Prachtexemplar
1'350 EUR
Lot 2324
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1876 G. A mit Querstrich. sehr schön/vorzüglich, überdurchschittlich
160 EUR
Lot 2325
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. A ohne Querstrich. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
2'600 EUR
Lot 2326
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. A ohne Querstrich. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
525 EUR
Lot 2327
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. A ohne Querstrich. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 2328
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1888 G. A ohne Querstrich. prägefrisch/fast Stempelglanz, feine Tönung selten in dieser Erhaltung
Lot 2329
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1888 G. A ohne Querstrich. fast sehr schön, kl. Randfehler
65 EUR
Lot 2330
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1892 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler, feine Tönung
360 EUR
Lot 2331
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1896 G. gutes vorzüglich, feine Tönung
230 EUR
Lot 2332
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1898 G. Seltenes Jahr. fast sehr schön, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 2333
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1901 G. vorzüglich/Stempelglanz, Vs. min. berieben
270 EUR
Lot 2334
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1898 G. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
230 EUR
Lot 2335
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1898 G. vorzüglich, leichte Patina
230 EUR
Lot 2336
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1899 G fast vorzüglich
210 EUR
Lot 2337
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1899 G. vorzüglich/Stempelglanz
575 EUR
Lot 2338
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902 G. Seltenes Jahr. prägefrisch/fast Stempelglanz, nur min. Kratzer, sonst Prachtexemplar
Lot 2339
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902 G. Seltenes Jahr. vorzüglich, min. Randfehler und leicht berieben
260 EUR
Lot 2340
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902 G. Seltenes Jahr. sehr schön, Randfehler
75 EUR
Lot 2341
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. vorzüglich, feine Tönung, selten
Lot 2342
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön/vorzüglich, selten
360 EUR
Lot 2343
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 X 2 Mark: 1902 Jubiläum und 1906 Goldene Hochzeit. beide fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2344
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 2345
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. Stempelglanz/Rs. EA aus Polierte Platte
190 EUR
Lot 2346
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1904 G. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 2347
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1905 G. prägefrisch/fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 2348
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1905 G. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 2349
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1905 G. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 2350
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907 G. fast Stempelglanz, schöne Tönung
90 EUR
Lot 2351
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902 G. vorzüglich/Stempelglanz
280 EUR
Lot 2352
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1903 G. Im PCGS-Blister mit Grading MS 64. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
550 EUR
Lot 2353
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907 G. prägefrisch/fast Stempelglanz
500 EUR
Lot 2354
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung
Lot 2355
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 und 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. fast Stempelglanz und vorzüglich/Stempelglanz, Randfehler
160 EUR
Lot 2356
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 2357
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2358
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Polierte Platte/Erstabschlag, Prachtexemplar
140 EUR
Lot 2359
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 2360
Baden Friedrich I., 1856-1907 2 und 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Stempelglanz und fast Stempelglanz, kl. Randfehler
160 EUR
Lot 2361
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, feine Patina
140 EUR
Lot 2362
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2363
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. sehr schön/vorzüglich
Lot 2364
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1911 G. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 2365
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1911 G. vorzüglich, Kratzer
240 EUR
Lot 2366
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. vorzüglich
220 EUR
Lot 2367
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
150 EUR
Lot 2368
Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1908 G. Polierte Platte, etwas berieben
140 EUR
Lot 2369
Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1914 G. fast Stempelglanz
120 EUR
Lot 2370
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 X 5 Mark: 1908 G und 1913 G. beide vorzüglich
300 EUR
Lot 2371
Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. gutes vorzüglich
60 EUR
Lot 2372
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. Erstabschlag/Polierte Platte, min. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
Lot 2373
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte
420 EUR
Lot 2374
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 2375
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1880 D. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben, selten in dieser Erhaltung
675 EUR
Lot 2376
Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1883 D. fast sehr schön, kl. Randfehler, selten
120 EUR
Lot 2377
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1874 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
320 EUR
Lot 2378
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1874 D. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 2379
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. prägefrisch, winz. Randfehler
320 EUR
Lot 2380
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 2381
Bayern Ludwig II., 1864-1886 3 X 5 Mark: 1874 D, 1875 D, 1876 D. alle vorzüglich oder fast vorzüglich, teils winz. Randfehler
380 EUR
Lot 2382
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2383
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 2384
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte
1'000 EUR
Lot 2385
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
550 EUR
Lot 2386
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast sehr schön
400 EUR
Lot 2387
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, kl. Kratzer, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
1'100 EUR
Lot 2388
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
Lot 2389
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. vorzüglich/Stempelglanz, Vs. berieben
500 EUR
Lot 2390
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler
360 EUR
Lot 2391
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. Henkelspur, sonst fast vorzüglich
230 EUR
Lot 2392
Bayern Otto, 1886-1913 3 gute Jahrgänge 5 Mark: 1888, 1896 und 1906. meist sehr schön, teils kl. Randfehler
400 EUR
Lot 2393
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1891 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag
110 EUR
Lot 2394
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1891 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 2395
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1893 D. fast Stempelglanz
200 EUR
Lot 2396
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1896 D. fast Stempelglanz, winz. Kratzer, sonst Prachtexemplar
150 EUR
Lot 2397
150 EUR