Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Lot 401
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Albert, 1873-1902 10 Mark 1896 E. sehr schön
231 EUR
Lot 402
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
500 EUR
Lot 403
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 404
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Albert, 1873-1902 20 Mark 1895 E. vorzüglich
460 EUR
Lot 405
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. gutes vorzüglich, min. Randfehler
Lot 406
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1909 E. vorzüglich/Stempelglanz
485 EUR
Lot 407
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. vorzüglich/Stempelglanz
525 EUR
Lot 408
Reichsgoldmünzen, Sachsen/-Altenburg, Ernst, 1853-1908 20 Mark 1887 A. vorzüglich, winz. Schleifspur am Rand, selten
3'200 EUR
Lot 409
Reichsgoldmünzen, Sachsen/-Coburg-Gotha, Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. vorzüglich, winz. Randfehler
2'800 EUR
Lot 410
Reichsgoldmünzen, Sachsen/-Weimar-Eisenach, Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1892 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und min. Randfehler
2'800 EUR
Lot 411
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891 20 Mark 1872 F. sehr schön
410 EUR
Lot 412
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. sehr schön
400 EUR
Lot 413
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. sehr schön
300 EUR
Lot 414
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. sehr schön, kl. Kratzer
310 EUR
Lot 415
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891 20 Mark 1876 F. vorzüglich, winz. Randfehler
440 EUR
Lot 416
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1905 F. vorzüglich
280 EUR
Lot 417
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1900 F. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
400 EUR
Lot 418
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1905 F. vorzüglich aus Erstabschlag
460 EUR
Lot 419
10'500 EUR
Lot 420
3'700 EUR
Lot 421
3'100 EUR
Lot 422
400 EUR
Lot 423
10'250 EUR
Lot 424
1'800 EUR
Lot 425
2'100 EUR
Lot 426
6'500 EUR
Lot 427
Lot 428
Lot 429
300 EUR
Lot 430
Schmuck und Accessoires aus Gold, Colliers und Halsketten Englischer Kreuz-Anhänger, Birmingham 1912. Gold 9 Karat (375/1000). 31 X 22 mm; 1,91 g.
210 EUR
Lot 431
Schmuck und Accessoires aus Gold, Colliers und Halsketten Englischer Kreuz-Anhänger, Chester 1912. Gold 9 Karat (375/1000). 32 X 21 mm; 1,22 g.
140 EUR
Lot 432
150 EUR
Lot 433
Lot 434
1'100 EUR
Lot 435
Lot 436
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Gelbgold 750 mit 17 Brillanten zu je ca. 0,1 ct. Ringgröße 14. 3,41 g.
Lot 437
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Weiß/-Gelbgold 585 mit 1 Brill, ca. 0.96 ct. Umfang 50, Ringgr. 10, 3,85 g.
675 EUR
Lot 438
550 EUR
Lot 439
310 EUR
Lot 440
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Sehr kleiner antiker Fingerring, wohl römisch. 0,95 g. Ringgröße 11. Nahezu Feingold.
140 EUR
Lot 441
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Weißgold 585 mit 5 Brill. zus. ca. 0,5 ct. Ringgröße 14, Umfang 54, 2,77 g.
180 EUR
Lot 442
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Gelbgold 585. Oberfläche Rautenmuster. Ringgröße 18. 5,44 g.
230 EUR
Lot 443
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Gelbgold 585. Mit 8 kl. Brillanten und großem Saphir. Ringgröße 17. 4,42 g.
220 EUR
Lot 444
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Gelbgold 585. Mit 3 Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct. Ringgröße 17. 4,03 g.
200 EUR
Lot 445
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Gelbgold 585. Mit 3 kl. Brillanten. Ringgröße 19. 4,49 g.
185 EUR
Lot 446
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Gelbgold 585. Mit 20 kl. Brillanten. Ringgröße 18. 3,67 g.
190 EUR
Lot 447
Schmuck und Accessoires aus Gold, Fingerringe Damenring Weißgold 585, 1 Brill. ca. 0,20 ct hoch gefasst. 1.3 g. Größe 13/14, Umfang 53/54.
160 EUR
Lot 448
Lot 449
Ausgrabungen, Rom, Objekte aus Bronze Römischer Spielwürfel, Bronze 1. bis 3. Jh. n. Chr. 15 X 15 X 16 mm. sehr schön Aus alter norddt. Sammlung.
210 EUR
Lot 450
Kelten, Donaukelten 2 versch. Tetradrachmen, beides Imitationen nach Typ Philipp II. von Makedonien. beide fast sehr schön
340 EUR
Lot 451
Kelten, Germanische Kelten, Vindeliker 2 X Büschel-Quinar 1. Jh. v. Chr. Büschel, seitlich Halbbogen/Pferd l. sehr schön
85 EUR
Lot 452
Altgriechische Münzen, Baktria, Königreich, Antimachos, 171/160 v.Chr. Drachme 171/160 v. Chr. Nike l. mit Zweig/König zu Pferd r. vorzüglich
150 EUR
Lot 453
Altgriechische Münzen, Baktria, Königreich, Antimachos, 171/160 v.Chr. Drachme 171/160 v. Chr. Nike l. mit Zweig/König zu Pferd r. sehr schön
Lot 454
Altgriechische Münzen, Baktria, Königreich, Menander, 160/145 v.Chr. Drachme 160/145 v. Chr. Diademierte Büste r./Athene Pallas l. sehr schön
70 EUR
Lot 455
61 EUR
Lot 456
130 EUR
Lot 457
55 EUR
Lot 458
75 EUR
Lot 459
Lot 460
120 EUR
Lot 461
220 EUR
Lot 462
150 EUR
Lot 463
180 EUR
Lot 464
Lot 465
210 EUR
Lot 466
120 EUR
Lot 467
80 EUR
Lot 468
100 EUR
Lot 469
120 EUR
Lot 470
270 EUR
Lot 471
Lot 472
90 EUR
Lot 473
Lot 474
45 EUR
Lot 475
90 EUR
Lot 476
120 EUR
Lot 477
190 EUR
Lot 478
Römische Münzen, Kaiserzeit, Tiberius As 10 n. Chr. Kopf r./Schrift um SC. sehr schön Erworben bei Schulten, Köln.
110 EUR
Lot 479
170 EUR
Lot 480
Römische Münzen, Kaiserzeit, Nero 54-68 Sesterz 65 Rom. Belorb. Brb. l./SC ROMA. Roma thront l. mit Victoriola. schön
180 EUR
Lot 481
Römische Münzen, Kaiserzeit, Antoninus Pius, 138-161 Sesterz COS IIII = 145/161 n.Chr. Bel. Kopf r./SC. Minerva steht n.r. sehr schön
140 EUR
Lot 482
Römische Münzen, Kaiserzeit, Septimius Severus, 193-211 4 versch. Denare: Mars, Fortuna, Apollo, Jupiter. meist sehr schön
100 EUR
Lot 483
75 EUR
Lot 484
70 EUR
Lot 485
Orientalen, Lots 3 Münzen: Parther Mithadates II. Drachme, Sassaniden 2 X Drachme Xusro II. schön bis sehr schön
60 EUR
Lot 486
Orientalen, Sassaniden, Xusro II., 590-632 Hemidrachme Jahr 28 = 618. vorzüglich
60 EUR
Lot 487
440 EUR
Lot 488
Lots antiker Münzen, Griechen 8 div. Drachmen der Parther. schön/sehr schön bis vorzüglich
320 EUR
Lot 489
Lots antiker Münzen, Griechen 50 X Delfingeld von Olbia. schön-sehr schön
480 EUR
Lot 490
Lots antiker Münzen, Griechen 5 sizilische AE, je ca. 15 mm. alle sehr schön
Lot 491
Lots antiker Münzen, Römer, Republik 6 Bronzemünzen: 4 X As, 1 X Uncia, 1 X Quartuncia. meist schön
75 EUR
Lot 492
1'150 EUR
Lot 493
650 EUR
Lot 494
350 EUR
Lot 495
410 EUR
Lot 496
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 7 diverse Denare, u.a. Nerva (Handschlag) und Julia Soemias. schön bis sehr schön
150 EUR
Lot 497
210 EUR
Lot 498
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 5 Denare: Faustina filia, Septimius Severus, Geta, Elagabal, Gordian III. sehr schön und besser
150 EUR
Lot 499
130 EUR
Lot 500
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 48 röm. Folles der constantinischen Familie. schön bis sehr schön
180 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35