Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2324
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 2 Stück: 1874 A und 1887 J. vorzüglich/Stempelglanz und fast Stempelglanz
Lot 2325
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 1895 D. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2326
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 10 X 1918 D. alle prägefrisch/Stempelglanz
Lot 2327
Reichskleinmünzen, 2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 1875 G. fast Stempelglanz, feine Kupfertönung
90 EUR
Lot 2328
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 1875 H. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 2329
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 1889 D. Stempelglanz
90 EUR
Lot 2330
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1900 G. vorzüglich/Stempelglanz
50 EUR
Lot 2331
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1910 J. sehr schön, selten
Lot 2332
Reichskleinmünzen, 10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. sehr schön
Lot 2333
Lot 2334
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 A. Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 2335
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 D. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 2336
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 E. fast Stempelglanz, kl. Fleck
Lot 2337
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 J. vorzüglich/Stempelglanz
53 EUR
Lot 2338
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 A. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 2339
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 D. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 2340
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 E. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 2341
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 F. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2342
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 G. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2343
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 J. fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 2344
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1890 E. fast vorzüglich
100 EUR
Lot 2345
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1890 J. vorzüglich
80 EUR
Lot 2346
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1892 E. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 2347
135 EUR
Lot 2348
Reichskleinmünzen, 25 Pfennig, Nickel 1909-1912 20 Münzen aus 1909 bis 1912. sehr schön und besser
95 EUR
Lot 2349
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1875 C. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
55 EUR
Lot 2350
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1875 F. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
110 EUR
Lot 2351
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 B. prägefrisch, schöne Tönung
Lot 2352
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 2 Stück: 1877 B und C. beide fast sehr schön
45 EUR
Lot 2353
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 C. fast Stempelglanz, schöne Tönung
150 EUR
Lot 2354
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 E. vorzüglich/Stempelglanz
125 EUR
Lot 2355
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 F. fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 2356
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 G. fast Stempelglanz, herrliche Patina
140 EUR
Lot 2357
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 J. fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 2358
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1878 E. sehr schön, selten
Lot 2359
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 2360
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
220 EUR
Lot 2361
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. gutes vorzüglich aus Erstabschag, etwas berieben
250 EUR
Lot 2362
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
200 EUR
Lot 2363
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. vorzüglich
210 EUR
Lot 2364
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1900 J. sehr schön
170 EUR
Lot 2365
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1902 F. fast vorzüglich, selten
360 EUR
Lot 2366
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A. gutes vorzüglich, min. Randfehler
Lot 2367
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A. gutes sehr schön
170 EUR
Lot 2368
240 EUR
Lot 2369
Reichskleinmünzen, 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1907 E. fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 2370
Reichskleinmünzen, 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 3 Stück: 1909 D, 2 X 1912 E. alle vorzüglich
Lot 2371
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 2 Stück: 1874 C und E. fast vorzüglich und sehr schön/vorzüglich
100 EUR
Lot 2372
250 EUR
Lot 2373
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1882 J. vorzüglich
120 EUR
Lot 2374
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1886 D. fast Stempelglanz
86 EUR
Lot 2375
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1892 D. vorzüglich
Lot 2376
180 EUR
Lot 2377
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1893 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
150 EUR
Lot 2378
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 5 Stück: 1896 A, 1908 E, 2 X 1913 G, 1915 D. sehr schön bis vorzüglich
85 EUR
Lot 2379
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1909 E. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 2380
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1913 F. vorzüglich/Stempelglanz
50 EUR
Lot 2381
140 EUR
Lot 2382
Reichskleinmünzen, Lots 10 X 1 Mark, nur bessere Jahrgänge: 1878 G, 1880 G, H, 1882 G, 2 X 1883 J, 1893 E, F, 1900 F, 1913 J. schön bis sehr schön
210 EUR
Lot 2383
Reichskleinmünzen, Lots 43 X 1 Mark Jaeger 9/17. schön bis sehr schön
270 EUR
Lot 2384
70 EUR