Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 218
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Ägypten, Fuad I., 1922-1936 100 Piaster 1922. 8,50 g. 875/1000. vorzüglich/Stempelglanz
420 EUR
Lot 219
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Ägypten, Fuad I., 1922-1936 20 Piaster AH 1341 = 1923. 1,70 g. 875/1000. vorzüglich
100 EUR
Lot 220
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Ägypten, Fuad I., 1922-1936 50 Piaster 1923. 4,25 g. 875/1000. vorzüglich
220 EUR
Lot 221
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Ägypten, Fuad I., 1922-1936 50 Piaster 1929 4,25 g. 875/1000. Auflage nur 6000 Ex. vorzüglich/Stempelglanz
478 EUR
Lot 222
550 EUR
Lot 223
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Ägypten, Fuad I., 1922-1936 20 Piaster 1930. 4,25 g. 875/1000. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 224
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Australien, Georg V., 1911-1936 Sovereign 1917 P, Perth. 7,98 g. 917/1000. vorzüglich, kl. Randfehler
550 EUR
Lot 225
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Belgien, Leopold II., 1865-1909 20 Francs 1875. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
355 EUR
Lot 226
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Bulgarien, Ferdinand I., 1887-1918 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
725 EUR
Lot 227
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Bulgarien, Ferdinand I., 1887-1918 10 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 3,23 g. 900/1000. sehr schön
440 EUR
Lot 228
Lot 229
500 EUR
Lot 230
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Finnland, Alexander II., 1855-1881 10 Markkaa 1879. 3,23 g. 900/1000. fast Stempelglanz
280 EUR
Lot 231
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Finnland, Nikolaus II., 1894-1917 20 Markkaa 1912. 6,45 g. 900/1000. fast Stempelglanz
440 EUR
Lot 232
1'850 EUR
Lot 233
2'250 EUR
Lot 234
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 50 Francs 1859 BB, Straßburg. 16,13 g. 900/1000. gutes sehr schön
800 EUR
Lot 235
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1869 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
310 EUR
Lot 236
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Dritte Republik, 1871-1940 10 Francs Hahn 1901. 3,23 g. 900/1000. sehr schön
190 EUR
Lot 237
1'600 EUR
Lot 238
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, George I., 1714-1727 Guinea 1715. Third laur. head. 7,96 g. schön
700 EUR
Lot 239
3'500 EUR
Lot 240
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1863 WW incuse. 7,99 g. 917/1000. sehr schön
450 EUR
Lot 241
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1864 mit Die Nr. 4. 7,99 g. 917/1000. sehr schön
470 EUR
Lot 242
3'700 EUR
Lot 243
2'100 EUR
Lot 244
360 EUR
Lot 245
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/4 Pahlavi SH 1339 = 1960. 1,99 g. 917/1000. prägefrisch
140 EUR
Lot 246
725 EUR
Lot 247
180 EUR
Lot 248
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien- Königreich, Umberto I., 1878-1900 20 Lire 1881 R. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 249
2'900 EUR
Lot 250
Lot 251
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sizilien, Lots 11 X Tari des 12. Jh. Zusammen 11,54 g. meist sehr schön
1'600 EUR
Lot 252
190 EUR
Lot 253
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Jugoslawien, Alexander I., 1921-1934 20 Dinara 1925. 6,45 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz
380 EUR
Lot 254
1'400 EUR
Lot 255
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Mexiko, Republik, seit 1824 8 Escudos 1850 Do JMR, Durango. 26,94 g. 875/1000. vorzüglich, winz. Randfehler
1'700 EUR
Lot 256
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande, Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1912. 6,73 g. 900/1000. fast Stempelglanz
310 EUR
Lot 257
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande-Gelderland, Herzogtum, Arnold von Egmond, 1423-1472 Goldgulden o.J. 3,04 g. gutes sehr schön
360 EUR
Lot 258
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Niederlande-Utrecht, Rudolf von Diepholz, 1423-1455 Goldgulden o.J. 2,78 g. schön/sehr schön, beschnitten
310 EUR
Lot 259
1'800 EUR
Lot 260
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Polen, Zweite Republik, 1923-1939 20 Zlotych 1925. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
575 EUR
Lot 261
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Polen, Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1925. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 262
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Rumänien, Carl I., 1866-1914 20 Lei 1890 B, 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
440 EUR
Lot 263
370 EUR
Lot 264
1'000 EUR
Lot 265
1'550 EUR
Lot 266
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Russland, Nikolaus II., 1894-1917 5 Rubel 1898, St. Petersburg. 4,3 g. 900/1000. vorzüglich, kl. Randfehler
220 EUR
Lot 267
950 EUR
Lot 268
300 EUR
Lot 269
725 EUR
Lot 270
250 EUR
Lot 271
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Sierra Leone, Unabhängig, seit 1961 5 Golde 1987. Zebraducker. 16 g. 917/1000. Polierte Platte
820 EUR
Lot 272
360 EUR
Lot 273
360 EUR
Lot 274
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Spanien, Isabella II., 1833-1868 80 Reales 1838 S DR, Sevilla. 6,7 g. 875/1000. fast sehr schön
350 EUR
Lot 275
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Spanien, Isabella II., 1833-1868 80 Reales 1840 B PS, Barcelona. 6,7 g. 875/1000. sehr schön
410 EUR
Lot 276
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Spanien, Isabella II., 1833-1868 80 Reales 1840 S RD, Sevilla. 6,7 g. 875/1000. sehr schön
Lot 277
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Spanien, Isabella II., 1833-1868 80 Reales 1842 M CL, Madrid. 6,7 g. 875/1000. fast sehr schön, Randfehler
360 EUR
Lot 278
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Spanien, Isabella II., 1833-1868 80 Reales 1847 B PS, Barcelona. 6,7 g. 875/1000. sehr schön/vorzüglich
450 EUR
Lot 279
240 EUR
Lot 280
330 EUR
Lot 281
575 EUR
Lot 282
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Tschechoslowakei Dukat 1925. 3,49 g. 986/1000. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
605 EUR
Lot 283
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Tschechoslowakei Dukat 1926. Hl. Wenzel. 3,49 g. 986/1000. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
625 EUR
Lot 284
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Tschechoslowakei Dukat 1980, Karl IV. 3,50 g. 986/1000. prägefrisch, etwas berieben
2'500 EUR
Lot 285
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Türkei/Osmanisches Reich, Republik, 1923 bis heute 500 Lira 1973. 50 Jahre Republik. 6 g. 917/1000. BU
350 EUR
Lot 286
525 EUR
Lot 287
875 EUR
Lot 288
1'700 EUR
Lot 289
460 EUR
Lot 290
1'500 EUR
Lot 291
950 EUR
Lot 292
880 EUR
Lot 293
2'250 EUR