Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2385
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. fast sehr schön
200 EUR
Lot 2386
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag, kl. Kratzer
600 EUR
Lot 2387
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Randfehler
1'850 EUR
Lot 2388
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Auflage nur 150 Ex. Polierte Platte, nur min. berührt
Lot 2389
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. vorzüglich/Stempelglanz
575 EUR
Lot 2390
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. vorzüglich
95 EUR
Lot 2391
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1911 A. Polierte Platte, feine Patina, nur min. berührt
400 EUR
Lot 2392
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1911 A. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
160 EUR
Lot 2393
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2394
380 EUR
Lot 2395
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, min. Randfehler und etwas berieben
200 EUR
Lot 2396
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1888 G. sehr schön
90 EUR
Lot 2397
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. prägefrisch, winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 2398
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1875 G. gutes vorzüglich, Felder leicht verkratzt, selten in dieser Erhaltung
1'000 EUR
Lot 2399
Lot 2400
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1898 G. Seltenes Jahr. sehr schön
100 EUR
Lot 2401
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1898 G. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 2402
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1899 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
750 EUR
Lot 2403
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. gutes vorzüglich, feine Tönung, selten
Lot 2404
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. fast sehr schön, Kratzer und kl. Randfehler, selten
Lot 2405
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. Stempelglanz, Prachtexemplar
180 EUR
Lot 2406
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1902 G. Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
180 EUR
Lot 2407
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1902 G. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
75 EUR
Lot 2408
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1904 G. gutes vorzüglich
55 EUR
Lot 2409
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1905 G. prägefrisch/fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 2410
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1906 G. Seltener Jahrgang. fast sehr schön
70 EUR
Lot 2411
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907 G. Im PCGS-Blister mit Grading MS 64. fast Stempelglanz, schöne Patina
Lot 2412
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907 G. vorzüglich/Stempelglanz, leicht berieben
Lot 2413
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902 G. fast vorzüglich
90 EUR
Lot 2414
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
550 EUR
Lot 2415
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Lot 2416
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
140 EUR
Lot 2417
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 2418
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2419
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag
150 EUR
Lot 2420
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2421
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. vorzüglich
240 EUR
Lot 2422
210 EUR
Lot 2423
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1908 G. Polierte Platte, Vs. etwas berieben
Lot 2424
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1910 G. vorzüglich/Stempelglanz
90 EUR
Lot 2425
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2426
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. gutes vorzüglich
90 EUR
Lot 2427
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2428
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 2429
160 EUR
Lot 2430
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D. fast Stempelglanz
Lot 2431
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1883 D. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
650 EUR
Lot 2432
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1874 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
Lot 2433
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2434
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. prägefrisch/fast Stempelglanz, winz. Kratzer
Lot 2435
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. gutes vorzüglich
550 EUR
Lot 2436
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, kl. Kratzer, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 2437
Lot 2438
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. sehr schön/vorzüglich
Lot 2439
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1903 D. fast Stempelglanz, schöne Tönung
Lot 2440
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1904 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte
120 EUR
Lot 2441
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1913 D. prägefrisch/fast Stempelglanz, min. Randfehler, selten
180 EUR
Lot 2442
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1902 D. Im PCGS-Blister mit Grading MS 64. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
210 EUR
Lot 2443
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1903 D. fast Stempelglanz, feine Tönung
230 EUR
Lot 2444
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. Im PCGS-Blister mit Grading PR 64 CAM. Polierte Platte, selten
460 EUR
Lot 2445
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2446
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 3 Mark 1913 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 2447
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 2 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. Polierte Platte, berieben
45 EUR
Lot 2448
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 2 und 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. beide fast Stempelglanz
55 EUR
Lot 2449
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. vorzüglich bis prägefrisch
110 EUR
Lot 2450
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. Polierte Platte, winz. Kratzer, schöne Patina
470 EUR
Lot 2451
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 2452
Lot 2453
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 2454
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. fast Stempelglanz, leichte prägebed. Randunebenheiten
Lot 2455
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 2456
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 2457
220 EUR
Lot 2458
Lot 2459
Lot 2460
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Polierte Platte, nur leicht berührt, selten
1'800 EUR
Lot 2461
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. fast Stempelglanz, Erstabschlag
170 EUR
Lot 2462
550 EUR
Lot 2463
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bremen 2 Mark 1904 J. vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 2464
100 EUR
Lot 2465
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bremen 5 Mark 1906 J. prägefrisch/fast Stempelglanz
310 EUR
Lot 2466
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1896 J. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
240 EUR
Lot 2467
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1899 J. fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 2468
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1903 J. vorzüglich
50 EUR
Lot 2469
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1905 J. Besseres Jahr. sehr schön, kl. Randfehler
65 EUR
Lot 2470
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Mark 1914 J. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2471
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 3 Mark 1909 J. Im PCGS-Blister mit Grading MS 65. fast Stempelglanz, feine Tönung
90 EUR
Lot 2472
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 3 Mark 1914 J. fast Stempelglanz
55 EUR
Lot 2473
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1896 J. Seltenes Jahr. sehr schön, Randfehler
210 EUR
Lot 2474
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1896 J. Seltenes Jahr. sehr schön, kl. Kratzer
190 EUR
Lot 2475
190 EUR
Lot 2476
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1899 J. sehr schön, feine Tönung
60 EUR
Lot 2477
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1900 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
370 EUR
Lot 2478
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1903 J. fast Stempelglanz, winz. Kratzer
Lot 2479
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1913 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
65 EUR
Lot 2480
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg, Lots 6 Stück: J. 61 (1876), J. 64 (1909, 1911, 1914), J. 65 (1904, 1913). schön bis vorzüglich
120 EUR
Lot 2481
5'500 EUR
Lot 2482
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1877 H. gutes vorzüglich, schöne Patina
Lot 2483
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1877 H. schön/sehr schön
120 EUR
Lot 2484
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung