Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1207
700 EUR
Lot 1208
1'350 EUR
Lot 1209
380 EUR
Lot 1210
380 EUR
Lot 1211
Lot 1212
Lot 1213
Lot 1214
100 EUR
Lot 1215
80 EUR
Lot 1216
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand I., 1521-1564 Taler o.J. Hall. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler
350 EUR
Lot 1217
220 EUR
Lot 1218
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand I., 1521-1564 Taler o.J. Hall. Vs. Umschrift endet auf CRO (ohne REX). fast vorzüglich, selten
750 EUR
Lot 1219
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand I., 1521-1564 Schwerer Reichsguldiner o.J.(1531-1547) Hall. sehr schön, Henkelspur
220 EUR
Lot 1220
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand I., 1521-1564 Groschen 1551, Wien. Mit BOE. sehr schön, selten
75 EUR
Lot 1221
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand I., 1521-1564 Taler 1555 KB, Kremnitz. Hüftb. n.r./Wappen. sehr schön, schöne Patina
470 EUR
Lot 1222
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand I., 1521-1564 Taler 1556, Joachimstal. sehr schön/vorzüglich, selten
675 EUR
Lot 1223
Lot 1224
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Maximilian II., 1564-1576 Halbbatzen 1565, Prag, Mzm. Hans Harder. sehr schön
60 EUR
Lot 1225
380 EUR
Lot 1226
380 EUR
Lot 1227
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, selten
190 EUR
Lot 1228
450 EUR
Lot 1229
160 EUR
Lot 1230
160 EUR
Lot 1231
130 EUR
Lot 1232
150 EUR
Lot 1233
140 EUR
Lot 1234
360 EUR
Lot 1235
200 EUR
Lot 1236
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Guldentaler 1572, Hall. gutes sehr schön
260 EUR
Lot 1237
Lot 1238
110 EUR
Lot 1239
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Rudolf II., 1576-1612 Reichstaler 1591, Kremnitz. sehr schön/vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler am Rand
350 EUR
Lot 1240
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Rudolf II., 1576-1612 Reichstaler 1605, Hall. gutes vorzüglich, min. Walzenspuren
Lot 1241
280 EUR
Lot 1242
800 EUR
Lot 1243
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Maximilian, 1612-1618 Taler 1615, Hall. sehr schön/vorzüglich, min. justiert
320 EUR
Lot 1244
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Maximilian, 1612-1618 Reichstaler 1616, Hall. sehr schön, schöne Patina
350 EUR
Lot 1245
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Matthias II., 1612-1619 Weißgroschen 1618, Prag. Für Böhmen. vorzüglich, schöne Patina, selten
Lot 1246
84 EUR
Lot 1247
180 EUR
Lot 1248
Lot 1249
800 EUR
Lot 1250
330 EUR
Lot 1251
60 EUR
Lot 1252
300 EUR
Lot 1253
270 EUR
Lot 1254
250 EUR
Lot 1255
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Leopold V., 1619-1632 10 Kreuzer 1632, Hall. sehr schön
Lot 1256
750 EUR
Lot 1257
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637 19 X 3 Kreuzer, div. Münzstätten. schön bis sehr schön/vorzüglich
Lot 1258
350 EUR
Lot 1259
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637 1/2 Taler 1621, Wien. sehr schön
240 EUR
Lot 1260
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637 Taler 1623, Wien. gutes sehr schön, herrliche Patina
Lot 1261
900 EUR
Lot 1262
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637 Reichstaler 1624, Prag. Mmz in Klammern. sehr schön, leichte Henkelspur
300 EUR
Lot 1263
60 EUR
Lot 1264
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637 Taler 1626, Graz. vorzüglich
480 EUR
Lot 1265
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand II., 1619-1637 3 Kreuzer 1633, Graz. gutes vorzüglich, min. Belag
60 EUR
Lot 1266
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 2 Stück: 3 Kreuzer 1650 und 1656, Hall. sehr schön, Schrötlingsfehler
Lot 1267
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 2 X 3 Kreuzer: 1656 und 1647, Hall. beide sehr schön
Lot 1268
70 EUR
Lot 1269
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand III., 1637-1657 2 Stück: 3 Kreuzer 1640 und 1647, beide Prag. beide sehr schön
55 EUR
Lot 1270
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand III., 1637-1657 Reichstaler 1645 KB, Kremnitz. vorzüglich, herrliche Patina
575 EUR
Lot 1271
400 EUR
Lot 1272
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand III., 1637-1657 Reichstaler 1651, Graz gutes vorzüglich, schöne Tönung
700 EUR
Lot 1273
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Ferdinand III., 1637-1657 Reichstaler 1652 KB, Kremnitz. sehr schön, min. korrodiert
330 EUR
Lot 1274
360 EUR
Lot 1275
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 Doppeltaler o.J., Hall. 56,95 g. gutes sehr schön. kl. Zainende
1'050 EUR
Lot 1276
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 Doppeltaler o.J., Hall. sehr schön, Kratzer und winz. Randfehler
800 EUR
Lot 1277
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 Reichstaler 1659 KB, Kremnitz. (Posthume Prägung). vorzüglich, Kratzer
550 EUR
Lot 1278
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1663, Wien. Oben Seriffe. sehr schön/vorzüglich
84 EUR
Lot 1279
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1663, Wien. Oben Blume. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 1280
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1664, Kremnitz. sehr schön
75 EUR
Lot 1281
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1664 CA, Wien. sehr schön
80 EUR
Lot 1282
Lot 1283
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1675, Kremnitz. sehr schön
75 EUR
Lot 1284
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1675 GC-SS, Sankt Veit . gutes sehr schön, sehr selten
160 EUR
Lot 1285
170 EUR
Lot 1286
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1684 (geändert aus verm. 1681), Kremnitz. sehr schön
80 EUR
Lot 1287
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 2 Stück: 3 Kreuzer 1685, Hall und 1659 Prag. sehr schön und fast sehr schön
65 EUR
Lot 1288
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1689, Kremnitz. sehr schön, winz. Schrötlingsfehler am Rand
75 EUR
Lot 1289
190 EUR
Lot 1290
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1692, Kremnitz. gutes sehr schön
90 EUR
Lot 1291
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1694, Hall. fast vorzüglich
90 EUR
Lot 1292
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 Reichstaler 1695, Wien. fast vorzüglich, übl. Stempelfehler
370 EUR
Lot 1293
320 EUR
Lot 1294
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 Reichstaler 1696 KB, Kremnitz. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
310 EUR
Lot 1295
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 1/2 Reichstaler 1696 KB, Kremnitz. sehr schön, selten
160 EUR
Lot 1296
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 1/4 Taler 1700 ICB/NB, Nagybanya. gutes sehr schön, kl. Kratzer, selten
200 EUR
Lot 1297
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 1/2 Reichstaler 1700 KB, Kremnitz. gutes sehr schön, min. Zainende
200 EUR
Lot 1298
60 EUR
Lot 1299
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 1/4 Taler 1701 ICB/NB, Nagybanya. gutes sehr schön, min Druckstelle, selten
300 EUR
Lot 1300
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Leopold I., 1657-1705 Taler 1702, Wien. sehr schön/vorzüglich
550 EUR
Lot 1301
1'800 EUR
Lot 1302
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef I., 1705-1711 Reichstaler 1706, Hall. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, schöne Patina
420 EUR
Lot 1303
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef I., 1705-1711 5 X 3 Kreuzer aus 3 X 1706, 2 X 1710. schön bis sehr schön
Lot 1304
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Josef I., 1705-1711 Reichstaler 1710, Hall. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand
360 EUR
Lot 1305
Lot 1306
Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Karl VI., 1711-1740 Doppeltaler o.J., Hall. 56,92 g. vorzüglich, schöne Patina
1'000 EUR