Auction 130
– 1 - 3 September 2020
Universal – Coins, Medals, Decorations, Military Items, Watches, Jewellery
Part 1: Tu, 01.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 2: We, 02.09.2020, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 03.09.2020, from 9:00 AM CEST
(3478)
CHINA und Südostasien
(212)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(76)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(102)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(23)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(687)
Römisch Deutsches Reich
(253)
(741)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(114)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(61)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(338)
Kolonien und Nebengebiete
(68)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(146)
Drittes Reich
(38)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(52)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(152)
Proben
LOTS
(76)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(43)
Militaria
Varia
(103)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3048
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. Randschrift läuft links herum. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3049
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3050
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. Randschrift läuft links herum. fast Stempelglanz
Lot 3051
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. Randschrift läuft rechts herum. fast Stempelglanz
Lot 3052
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz
35 EUR
Lot 3053
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
33 EUR
Lot 3054
60 EUR
Lot 3055
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1967, Humboldt. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
65 EUR
Lot 3056
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1967, Humboldt. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
55 EUR
Lot 3057
130 EUR
Lot 3058
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1968, Marx. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
46 EUR
Lot 3059
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1968, Marx. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3060
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
25 EUR
Lot 3061
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 3062
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1969, 20 J. DDR Materialprobe. Cu 750/Ni 250. fast Stempelglanz
Lot 3063
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
50 EUR
Lot 3064
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
60 EUR
Lot 3065
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1969, Böttger. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
Lot 3066
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1969, Böttger. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 3067
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1970, Beethoven. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3068
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1970, Beethoven. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 3069
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1970, Engels. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 3070
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1970, Engels. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 3071
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3072
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 3073
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 3074
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 3075
100 EUR
Lot 3076
1'100 EUR
Lot 3077
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1972, Cranach. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
36 EUR
Lot 3078
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1972, Cranach. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 3079
160 EUR
Lot 3080
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
25 EUR
Lot 3081
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
Lot 3082
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1973, Brecht. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
Lot 3083
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1973, Brecht. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 3084
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1973, Bebel. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
33 EUR
Lot 3085
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1974, Kant. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3086
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1974, Kant. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3087
Lot 3088
Lot 3089
35 EUR
Lot 3090
Lot 3091
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
Lot 3092
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
Lot 3093
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch, kl. Kratzer
Lot 3094
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. Randschrift läuft links herum. prägefrisch, kl. Kratzer
Lot 3095
60 EUR
Lot 3096
54 EUR
Lot 3097
70 EUR
Lot 3098
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976, Liebknecht. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
35 EUR
Lot 3099
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976, Liebknecht. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3100
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1976, Weber. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
40 EUR
Lot 3101
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1976, Weber. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3102
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1977, Gauss. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
40 EUR
Lot 3103
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1977, Gauss. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
40 EUR
Lot 3104
Lot 3105
85 EUR
Lot 3106
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977, Guericke. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
50 EUR
Lot 3107
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977, Guericke. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
50 EUR
Lot 3108
Lot 3109
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. Randschrift läuft links herum. prägefrisch, winz. Kratzer
25 EUR
Lot 3110
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3111
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
35 EUR
Lot 3112
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978 A. Weltraumflug. Polierte Platte, original verplombt, selten
190 EUR
Lot 3113
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
36 EUR
Lot 3114
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
35 EUR
Lot 3115
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1979, Einstein. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
35 EUR
Lot 3116
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
45 EUR
Lot 3117
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
50 EUR
Lot 3118
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979 A, Blattprobe. prägefrisch
50 EUR
Lot 3119
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
30 EUR
Lot 3120
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
44 EUR
Lot 3121
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 2 X 5 Mark 1980, Menzel, mit links umlaufender Randschrift. Stempelglanz
Lot 3122
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 3123
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
20 EUR
Lot 3124
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
Lot 3125
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 3126
Lot 3127
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, Hegel. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
30 EUR
Lot 3128
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, Hegel. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
27 EUR
Lot 3129
30 EUR
Lot 3130
25 EUR
Lot 3131
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981. Goldguldenprobe. Polierte Platte, original verplombt
500 EUR
Lot 3132
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1982, Gewandhaus. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 3133
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1982, Gewandhaus. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz
25 EUR
Lot 3134
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1982, Fröbel. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
Lot 3135
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1982, Fröbel. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 3136
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1982, Zetkin. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
45 EUR
Lot 3137
210 EUR
Lot 3138
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 5 Mark Meißen 1983 A. Eingelegt in Numisbrief v. 30.08.1985. prägefrisch
65 EUR
Lot 3139
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983, Wartburg bei Eisenach. prägefrisch
120 EUR
Lot 3140
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1983, Wagner. Randschrift läuft links herum. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3141
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1983, Wagner. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz
35 EUR
Lot 3142
260 EUR
Lot 3143
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1983, Luther. Randschrift läuft links herum. prägefrisch
180 EUR
Lot 3144
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1983, Planck. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch
Lot 3145
Lot 3146
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 5 Mark Meißen 1983 A. prägefrisch
45 EUR
Lot 3147
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik, Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1984 A, Händel. Polierte Platte, original verplombt
120 EUR