Auction 35
– 26 October 2016
Swiss Coins and Medals
We, 26.10.2016, from 2:00 PM CEST
(918)
AARGAU
APPENZELL AUSSERRHODEN
APPENZELL INNERRHODEN
BASEL
(32)
BERN
(79)
FREIBURG / FRIBOURG
(72)
GENF / GENÈVE
(22)
GLARUS
GRAUBÜNDEN
LUZERN
(22)
NEUENBURG / NEUCHÂTEL
NIDWALDEN
OBWALDEN
SCHAFFHAUSEN
SCHWYZ
SOLOTHURN
(50)
ST. GALLEN
TESSIN / TICINO
THURGAU
URI, SCHWYZ UND UNTERWALDEN
URI UND NIDWALDEN
URI
WAADT / VAUD
WALLIS / VALAIS
(44)
ZUG
ZÜRICH
(96)
LOTS
HELVETISCHE REPUBLIK
EIDGENOSSENSCHAFT
(172)
Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
(184)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5450
Lot 5451
80 CHF
Lot 5452
8'000 CHF
Lot 5453
30'000 CHF
Lot 5454
5'750 CHF
Lot 5455
ZÜRICH Stadt Batzen 1530. 2.82 g. Hürlimann 933. HMZ 2-1127j. Selten. / Rare. Knickspur. Sehr schön / Very fine.
Lot 5456
1'700 CHF
Lot 5457
225 CHF
Lot 5458
ZÜRICH Stadt Taler 1559. Von Gutenson. 28.48 g. HMZ 2-1123h. Gutes sehr schön / Good very fine.
900 CHF
Lot 5459
3'200 CHF
Lot 5460
4'000 CHF
Lot 5461
300 CHF
Lot 5462
ZÜRICH Stadt Vierteldukat 1645. 0.83 g. D.T. 1062b. HMZ 2-1144c. Fr.466. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
400 CHF
Lot 5463
300 CHF
Lot 5464
ZÜRICH Stadt Taler 1649/7. 28.08 g. D.T. 1072b. HMZ 2-1146h. Sehr schön / Very fine.
250 CHF
Lot 5465
3'800 CHF
Lot 5466
1'300 CHF
Lot 5467
Lot 5468
ZÜRICH Stadt Vierteltaler & 10 Schilling 1652 & 1700. 5.15 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.(2)
Lot 5469
550 CHF
Lot 5470
Lot 5471
ZÜRICH Stadt Vierteldukat 1671. 0.86 g. D.T. 1062f. HMZ 2-1144j. Fr.468. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
400 CHF
Lot 5472
26'000 CHF
Lot 5473
ZÜRICH Stadt Halbdukat 1677. 1.66 g. D.T. 1061b. HMZ 2-1141o. Fr. 467. Fast vorzüglich / About extremely fine.
750 CHF
Lot 5474
ZÜRICH Stadt Vierteldukat 1677. 0.87 g. D.T. 1063b. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Gutes sehr schön / Good very fine.
425 CHF
Lot 5475
550 CHF
Lot 5476
ZÜRICH Stadt Vierteldukat 1692. 0.85 g. D.T. 1063c. HMZ 2-1144l. Fr. 466. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
425 CHF
Lot 5477
ZÜRICH Stadt Vierteldukat. Jahreszahl auf Grund einer Doppelprägung nicht deutlich erkennbar. 0.84 g. Sehr schön / Very fine.
225 CHF
Lot 5478
Lot 5479
3'200 CHF
Lot 5480
ZÜRICH Stadt Doppeldukat 1706. 6.94 g. Schweizer Medaillen 74. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine- uncirculated.
2'400 CHF
Lot 5481
Lot 5482
ZÜRICH Stadt Vierteldukat 1707. 0.82 g. D.T. 414. HMZ 2-1163c. Fr. 488. Knickspur. Sehr schön-vorzüglich / Very fine- extremely fine.
1'600 CHF
Lot 5483
3'600 CHF
Lot 5484
525 CHF
Lot 5485
850 CHF
Lot 5486
7'500 CHF
Lot 5487
300 CHF
Lot 5488
ZÜRICH Stadt Halbdukat 1718. 1.74 g. D.T. 411a. HMZ 2-1162h. Fr. 487. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
1'200 CHF
Lot 5489
ZÜRICH Stadt Dukat 1720. 3.41 g. D.T. 406c. HMZ 2-1161l. Fr. 486a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
3'800 CHF
Lot 5490
ZÜRICH Stadt Dukat 1722. D.T. 406e. HMZ 2-1161n. Fr. 486a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
1'800 CHF
Lot 5491
ZÜRICH Stadt Taler 1722. 27.75 g. D.T. 423a. HMZ 2-1164k. Sehr schön / Very fine.
300 CHF
Lot 5492
ZÜRICH Stadt Halbdukat 1725. 1.67 g. D.T. 411h. HMZ 2-1162o. Fr. 487. Gewellt / Wavy planchet. Sehr schön / Very fine.
450 CHF
Lot 5493
350 CHF
Lot 5494
ZÜRICH Stadt Halbdukat 1727. 1.72 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
1'200 CHF
Lot 5495
ZÜRICH Stadt Vierteldukat 1727. 0.85 g. D.T. 411k. HMZ 2-1163q. Fr. 488. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
400 CHF
Lot 5496
950 CHF
Lot 5497
425 CHF
Lot 5498
300 CHF
Lot 5499
ZÜRICH Stadt Halbdukat 1739. 1.76 g. D.T. 411q. HMZ 2-1162w. Fr. 487. Zainende / Edge clip. Fast vorzüglich / About extremely fine.
425 CHF
Lot 5500
ZÜRICH Stadt Taler 1739. 27.58 g. D.T. 422h. HMZ 2-1164gg. Sehr schön / Very fine.
250 CHF
Lot 5501
ZÜRICH Stadt Taler 1745. Stadtansicht. 28.45 g. D.T. 422i. HMZ 2-1164mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
425 CHF
Lot 5502
ZÜRICH Stadt Taler 1745. Spruch. 27.23 g. D.T. 421e. HMZ 2-164ll. Fast vorzüglich / About extremely fine.
275 CHF
Lot 5503
ZÜRICH Stadt Halbdukat 1751. 1.72 g. D.T. 411v. HMZ 2-1162bb. Fr. 487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
575 CHF
Lot 5504
ZÜRICH Stadt Dukat 1753. 3.44 g. D.T. 406w. HMZ 2-1161ff. Fr. 486a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
1'800 CHF
Lot 5505
ZÜRICH Stadt Vierteldukat 1756. 0.86 g. D.T. 416w. HMZ 2-1163dd. Fr. 488. Gutes sehr schön / Good very fine.
375 CHF
Lot 5506
ZÜRICH Stadt Taler 1756. 28.08 g. D.T. 422n. HMZ 2-1164uu. Sehr schön / Very fine.
180 CHF
Lot 5507
ZÜRICH Stadt Halbtaler 1761. 13.79 g. D.T. 435u. HMZ 2-1165bbb. Hübsche Patina / Attractive patina. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Lot 5508
Lot 5509
ZÜRICH Stadt Halbtaler 1768. 13.15 g. D.T. 436z. HMZ 2-1165hhh. Lt. justiert / Adjustment marks. Gutes sehr schön / Good very fine.
Lot 5510
ZÜRICH Stadt Taler 1773. 26.34 g. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Rv. Prägeschwäche. / Weak struck on rev. Sehr schön / Very fine.
250 CHF
Lot 5511
325 CHF
Lot 5512
200 CHF
Lot 5513
2'800 CHF
Lot 5514
475 CHF
Lot 5515
ZÜRICH Stadt Doppeldukat 1776. 6.89 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.
5'000 CHF
Lot 5516
ZÜRICH Stadt Doppeldukat 1776. 6.90 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.
5'750 CHF
Lot 5517
1'000 CHF
Lot 5518
ZÜRICH Stadt Taler 1776. 26.18 g. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Lot 5519
225 CHF
Lot 5520
ZÜRICH Stadt Taler 1783. 25.35 g. D.T. 430a. HMZ 2-1164kkk. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
225 CHF
Lot 5521
160 CHF
Lot 5522
160 CHF
Lot 5523
100 CHF
Lot 5524
ZÜRICH Stadt Silbermedaille 1922. Internationales Flug Meeting. 24.25 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
100 CHF
Lot 5525
ZÜRICH Stadt Silbermedaille 1925. Zum Klausenrennen, organisiert vom ACS. 9.36 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
100 CHF
Lot 5526
ZÜRICH Stadt Bronzemedaille 1926. Ralley-Ballon. 25.20 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
200 CHF
Lot 5527
ZÜRICH Stadt Set von Gold-, Silber- und Bronzemedaille 1984. Gordon Bennett Luftballonfahrt. FDC / Uncirculated.(3)
2'000 CHF
Lot 5528
4'200 CHF
Lot 5529
250 CHF
Lot 5530
ZÜRICH Kanton 8 Batzen 1810. 7.23 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 5531
ZÜRICH Kanton 8 Batzen 1810. 7.35 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Vorzüglich-gutes vorzüglich / Extremely fine-good extremely fine.
Lot 5532
ZÜRICH Kanton 10 Schilling 1811. 4.80 g. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
200 CHF
Lot 5533
ZÜRICH Kanton 10 Batzen 1812. 7.33 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 5534
ZÜRICH Kanton 10 Batzen 1812. 7.39 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Kleine Kratzer / Minor scratches. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Lot 5535
Lot 5536
ZÜRICH Kanton 40 Batzen 1813. 29.29 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
275 CHF
Lot 5537
ZÜRICH Kanton 40 Batzen 1813. 29.37 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
300 CHF
Lot 5538
ZÜRICH Kanton 40 Batzen 1813. 29.39 g. D.T. 19a. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Lot 5539
ZÜRICH Kanton 40 Batzen 1813. 29.31 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
180 CHF
Lot 5540
180 CHF
Lot 5541
ZÜRICH Kanton 20 Batzen 1813. 14.72 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Kleine Kratzer / Minor scratches. Vorzüglich / Extremely fine.
150 CHF
Lot 5542
ZÜRICH Kanton 8 Batzen 1814. 7.15 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 5543
ZÜRICH Kanton Dukat 1819. Zwingli. 3.45 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
900 CHF
Lot 5544
ZÜRICH Kanton Dukat 1819. Zwingli. 3.44 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated.
600 CHF
Lot 5545