Auction 35
– 26 October 2016
Swiss Coins and Medals
We, 26.10.2016, from 2:00 PM CEST
(918)
AARGAU
APPENZELL AUSSERRHODEN
APPENZELL INNERRHODEN
BASEL
(32)
BERN
(79)
FREIBURG / FRIBOURG
(72)
GENF / GENÈVE
(22)
GLARUS
GRAUBÜNDEN
LUZERN
(22)
NEUENBURG / NEUCHÂTEL
NIDWALDEN
OBWALDEN
SCHAFFHAUSEN
SCHWYZ
SOLOTHURN
(50)
ST. GALLEN
TESSIN / TICINO
THURGAU
URI, SCHWYZ UND UNTERWALDEN
URI UND NIDWALDEN
URI
WAADT / VAUD
WALLIS / VALAIS
(44)
ZUG
ZÜRICH
(96)
LOTS
HELVETISCHE REPUBLIK
EIDGENOSSENSCHAFT
(172)
Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
(184)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5306
Lot 5307
3'800 CHF
Lot 5308
950 CHF
Lot 5309
850 CHF
Lot 5310
SOLOTHURN Lot. Kreuzer 1561 & 1562. HMZ 2-828d&e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.(2)
150 CHF
Lot 5311
475 CHF
Lot 5312
SOLOTHURN Kreuzer 1597. Jahreszahl "79". 1.40 g. HMZ 2-828s. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
325 CHF
Lot 5313
375 CHF
Lot 5314
375 CHF
Lot 5315
SOLOTHURN Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-824c. Sehr schön / Very fine.
Lot 5316
SOLOTHURN Batzen o. J. (16. Jh.). Verziertes Wappen mit beidseitiger Umschrift in antiqua. 3.01 g. HMZ 2-825c. Sehr schön / Very fine.
200 CHF
Lot 5317
325 CHF
Lot 5318
1'000 CHF
Lot 5319
950 CHF
Lot 5320
400 CHF
Lot 5321
SOLOTHURN Batzen 1623. 2.41 g. D.T. 1284b. HMZ 2-835c. Sehr schön / Very fine.
200 CHF
Lot 5322
325 CHF
Lot 5323
SOLOTHURN Batzen 1630. Lot von zwei Varianten: mit und ohne "S O". D.T. 1284d. HMZ 2-835e&f. Sehr schön / Very fine.(2)
300 CHF
Lot 5324
325 CHF
Lot 5325
SOLOTHURN Batzen 1631. 2.71 g. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average. Vorzüglich / Extremely fine.
250 CHF
Lot 5326
SOLOTHURN Batzen 1631. Auf der Rückseite mit dem Ankerkreuz im Vierpass. 2.43 g. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Fast sehr schön / About very fine.
700 CHF
Lot 5327
525 CHF
Lot 5328
600 CHF
Lot 5329
SOLOTHURN Batzen 1762, 1787, 1809 & 1810. Lot von 4 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.(4)
375 CHF
Lot 5330
SOLOTHURN 10 Batzen 1767. 8.03 g. D.T. 680. HMZ 2-845e. Sehr schön / Very fine.
Lot 5331
SOLOTHURN 10 Batzen 1778. 7.95 g. D.T. 681b. HMZ 2-845g. Fast vorzüglich / About extremely fine.
200 CHF
Lot 5332
2'600 CHF
Lot 5333
SOLOTHURN 20 Kreuzer 1787. 4.32 g. D.T. 686a. HMZ 2-846d. Herrliche Patina / Most attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
450 CHF
Lot 5334
SOLOTHURN Vierteldublone 1789. 1.89 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
600 CHF
Lot 5335
SOLOTHURN 10 Batzen 1791. 7.59 g. D.T. 682c. HMZ 2-845k. Hübsche Patina / Attractive patina. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Lot 5336
SOLOTHURN Batzen 1795. 2.70 g. D.T. 693e. HMZ 2-848i. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
450 CHF
Lot 5337
SOLOTHURN Vierteldublone 1796. D.T. 676. HMZ 2-843b. Fr. 393. Gutes sehr schön / Good very fine.
550 CHF
Lot 5338
SOLOTHURN Doppeldublone 1797. 15.24 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr.390. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
3'400 CHF
Lot 5339
SOLOTHURN Doppeldublone 1797. 15.23 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
3'600 CHF
Lot 5340
SOLOTHURN Dublone 1797. 7.60 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About extremely fine.
2'200 CHF
Lot 5341
SOLOTHURN Dublone 1797. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine.
1'900 CHF
Lot 5342
SOLOTHURN Dublone 1797. 7.58 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About extremely fine.
1'500 CHF
Lot 5343
SOLOTHURN Doppeldublone 1798. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
4'750 CHF
Lot 5344
SOLOTHURN Dublone 1798. 7.59 g. D.T. 672c. HMZ 2-840d. Fr. 391. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
3'000 CHF
Lot 5345
1'500 CHF
Lot 5346
180 CHF
Lot 5347
SOLOTHURN Kanton Batzen 1811. 2.65 g. D.T. 130d. HMZ 2-859h Fast FDC / About uncirculated.
250 CHF
Lot 5348
Lot 5349
SOLOTHURN Kanton Franken 1812. 7.46 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
1'700 CHF
Lot 5350
SOLOTHURN Kanton 5 Batzen 1826. 4.53 g. D.T. 126a. HMZ 2-857c. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.
225 CHF
Lot 5351
SOLOTHURN Kanton 2 1/2 Batzen 1826. 2.11 g. D.T. 127. HMZ 2-858a. Überprägungsspuren / Overstruck. FDC / Uncirculated.
225 CHF
Lot 5352
425 CHF
Lot 5353
400 CHF
Lot 5354
SOLOTHURN Kanton Halbbatzen 1826. 1.84 g. D.T. 132. HMZ 2-860a. Fast FDC / About uncirculated.
250 CHF
Lot 5355
SOLOTHURN Lot Diverse Kleinmünzen. Verschiedene Jahre. Lot von 7 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.(7)
300 CHF