SINCONA

Auction 35  –  26 October 2016

SINCONA, Auction 35

Swiss Coins and Medals

We, 26.10.2016, from 2:00 PM CEST

ZÜRICH
Stadt
Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Schöne Patina / Attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Price realized 325 CHF
Starting price 200 CHF