Auction 35
– 26 October 2016
Swiss Coins and Medals
We, 26.10.2016, from 2:00 PM CEST
(918)
AARGAU
APPENZELL AUSSERRHODEN
APPENZELL INNERRHODEN
BASEL
(32)
BERN
(79)
FREIBURG / FRIBOURG
(72)
GENF / GENÈVE
(22)
GLARUS
GRAUBÜNDEN
LUZERN
(22)
NEUENBURG / NEUCHÂTEL
NIDWALDEN
OBWALDEN
SCHAFFHAUSEN
SCHWYZ
SOLOTHURN
(50)
ST. GALLEN
TESSIN / TICINO
THURGAU
URI, SCHWYZ UND UNTERWALDEN
URI UND NIDWALDEN
URI
WAADT / VAUD
WALLIS / VALAIS
(44)
ZUG
ZÜRICH
(96)
LOTS
HELVETISCHE REPUBLIK
EIDGENOSSENSCHAFT
(172)
Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
(184)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5019
650 CHF
Lot 5020
650 CHF
Lot 5021
27'500 CHF
Lot 5022
BASEL Stadt Plappart o. J. Maria mit Kind im Strahlenkreis. Gotische Umschrift. 1.69 g. HMZ 2-66a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Lot 5023
BASEL Stadt Rappen o. J. (nach 1500), einseitig. 0.35 g. HMZ 2-69a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 5024
BASEL Stadt Batzen 1535. Seltene Umschriftvariante mit BASILINE. 3.19 g. HMZ 2-65c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
775 CHF
Lot 5025
BASEL Stadt Guldentaler 1573. 24.48 g. Winterstein (Taler) 296. HMZ 2-60l. Gutes sehr schön / Good very fine
Lot 5026
BASEL Stadt Halber Guldentaler 1573. 11.40 g. Winterstein (Taler) 422. HMZ 2-62j. Sehr selten / Very rare. Korrodiert / Corroded. Schön / Fine.
Lot 5027
BASEL Stadt Taler 1622. 28.88 g. Winterstein 48ff. D.T.1336a. HMZ 2-78j. Attraktive Patina / Attractive toning. Sehr schön / Very fine.
280 CHF
Lot 5028
BASEL Stadt Doppeltaler o. J. (1670). 55.05 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
1'100 CHF
Lot 5029
BASEL Stadt Doppeltaler o. J. (1670). 57.16 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Lot 5030
Lot 5031
2'000 CHF
Lot 5032
2'000 CHF
Lot 5033
2'200 CHF
Lot 5034
Lot 5035
BASEL Stadt Vierteltaler 1740. 6.34 g. D.T. 767. HMZ 2-102d. Vorzüglich / Extremely fine.
275 CHF
Lot 5036
BASEL Stadt Doppeltaler 1741. 51.18 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
2'400 CHF
Lot 5037
1'200 CHF
Lot 5038
Lot 5039
BASEL Stadt Taler 1756. 25.75 g. Winterstein (Taler) 111. D.T. 745. HMZ 2-99f. Fast vorzüglich / About extremely fine.
710 CHF
Lot 5040
BASEL Stadt Dritteltaler 1764. 7.96 g. Winterstein (Taler )177.D.T.763a. HMZ 2-101a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Lot 5041
BASEL Stadt Dritteltaler 1764. 7.91 g. Winterstein (Taler )177.D.T.763a. HMZ 2-101a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
300 CHF
Lot 5042
BASEL Stadt Taler 1765. Blumenrand. 23.03 g. Winterstein (Taler) 113. D.T. 746. HMZ 2-99g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
450 CHF
Lot 5043
Lot 5044
1'050 CHF
Lot 5045
BASEL Stadt Dublone 1795. 7.51 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.
2'200 CHF
Lot 5046
500 CHF
Lot 5047
120 CHF
Lot 5048
BASEL Kanton 5 Batzen 1810. 4.53 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
140 CHF
Lot 5049
1'100 CHF
Lot 5050
375 CHF