E-Live Auction 99
– 4 - 5 May 2022
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes, Books
Part 1: We, 04.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 04.05.2022, from 4:00 PM CEST
Part 3: Th, 05.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 4: Th, 05.05.2022, from 4:00 PM CEST
(4086)
Celtic coins
Greek coins
(67)
Roman Republic coins
(103)
Roman Empire coins
(386)
Roman provincial coins
(51)
Byzantine coins
(39)
Migration Period
Le Crociate, raccolta di denari tornesi
(38)
Foreign coins
(125)
Foreign coins
(409)
Italian coins
(463)
House of Savoy
(215)
House of Savoy
(246)
Italian Republic coins
(77)
(266)
Part 4
(72)
Foreign medals
(88)
Banknotes
(169)
Foreign banknotes
(102)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(103)
False coins
Books
Numismatic books
(100)
Lots
(835)
Accessories
Italian Area
(84)
Europe
Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Lot 1
WAHRCELTI - GALLIA - Massalia - Obolo DLT 580 (AG g. 0,6) Ex K. Dorney, 05.2000 Ex K. Dorney, 05.2000 BB-SPL
70 EUR
Lot 2
WAHRCELTI - IBERIA - Castulo - AE 19 S. Cop. 219 (AE g. 9,47) bel BB
45 EUR
Lot 3
WAHRCELTI - IBERIA - Obulco - Unità S. Spain 1459/1461 (AE g. 10,67) BB+/BB
Lot 4
WAHRCELTI - IBERIA - Osca - Dracma S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 3,92) qBB
65 EUR
Lot 5
WAHRCELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma Pautasso 189 (AG g. 2,27) BB+
110 EUR
Lot 6
WAHRCELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma (AG g. 7,27) BB
75 EUR
Lot 7
WAHRGRECHE - IBERIA - Ilipa Magna - AE 30 Pozzi 2 (AE g. 17,21) MB
34 EUR
Lot 8
WAHRGRECHE - ETRURIA - Anonime Valle del Chiana - Oncia S. Ans. 36; HN Italy 69 (AE g. 4,98) qBB/BB
250 EUR
Lot 9
550 EUR
Lot 10
Lot 11
Lot 12
WAHRGRECHE - CALABRIA - Brindisi - Oncia S. Ans. 780; H.N. 738 (AE g. 9,11) qSPL
180 EUR
Lot 13
WAHRGRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma (AG g. 7,78) BB-SPL
320 EUR
Lot 14
WAHRGRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos Van Keuren 96; H.N. 1394 (AG g. 7,59) Ex R. Berretti agosto 2001 Ex R. Berretti agosto 2001 bel BB
390 EUR
Lot 15
1'600 EUR
Lot 16
460 EUR
Lot 17
550 EUR
Lot 18
160 EUR
Lot 19
550 EUR
Lot 20
WAHRGRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 22 (AE g. 5,56) qBB/BB+
20 EUR
Lot 21
WAHRGRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma Mont. 3801; S. Ans. 954 (AG g. 8,3) Ex Fornoni, 05.2000 Ex Fornoni, 05.2000 qBB
660 EUR
Lot 22
WAHRGRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas Mont. 3898; S. Ans. 1047 (AE g. 6,83) BB
55 EUR
Lot 23
WAHRGRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 CNS I 212 (AE g. 5,13) Ex asta Artemide del 5/2005, lotto 70 Ex asta Artemide del 5/2005, lotto 70 BB
50 EUR
Lot 24
WAHRGRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 18,03) Ex InAsta 11 del 2005, lotto 47 Ex InAsta 11 del 2005, lotto 47 BB+
100 EUR
Lot 25
WAHRGRECHE - SICILIA - Centuripe - Hexas Mont. 4095; S. Ans. 1322 (AE g. 3,69) qBB
22 EUR
Lot 26
1'000 EUR
Lot 27
Lot 28
41 EUR
Lot 29
WAHRGRECHE - SICILIA - Messana - Pentonkion Mont. 4479; S. Ans. 441 (AE g. 13,09) Ex InAsta 29, lotto 188 Ex InAsta 29, lotto 188 qBB
80 EUR
Lot 30
WAHRGRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 26 Mont. 4505; S. Cop. 474 (AE g. 19,39) Ex InAsta 13 del 2005, lotto 29 Ex InAsta 13 del 2005, lotto 29 BB
320 EUR
Lot 31
1'250 EUR
Lot 32
1'500 EUR
Lot 33
90 EUR
Lot 34
120 EUR
Lot 35
Lot 36
1'800 EUR
Lot 37
WAHRGRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 24 (AE g. 11,81) BB
20 EUR
Lot 38
WAHRGRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 Mont. 5308; S. Ans. 1002 (AE g. 8,32) qBB
17 EUR
Lot 39
WAHRGRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 24 S. Cop. 42 (AE g. 7) qBB
20 EUR
Lot 40
WAHRGRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 S. Cop. 62/64; Sear 1707 (AE g. 2,57) qBB/BB
15 EUR
Lot 41
WAHRGRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 22 S. Cop. 71 (AE g. 1,91) BB
25 EUR
Lot 42
WAHRGRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma Sear 6817 (AG g. 4) meglio di MB
Lot 43
WAHRGRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Alabanda) S. Cop. 757 (AG g. 16,61) qSPL
250 EUR
Lot 44
WAHRGRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) S. Cop. 825 (AG g. 16,78) BB
225 EUR
Lot 45
WAHRGRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 4,06) BB+
Lot 46
WAHRGRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma (Mileto) Price 2090 (AG g. 4,22) BB
75 EUR
Lot 47
WAHRGRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma (Sardes) Price 2730 (AG g. 4) Da incastonatura Da incastonatura qBB
Lot 48
WAHRGRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato S. Cop. 443 (AG g. 3,43) BB-SPL
165 EUR
Lot 49
WAHRGRECHE - PHOKIS - Lega di Phokis - Triobolo S. Cop. 88 (AG g. 2,46) MB
50 EUR
Lot 50
WAHRGRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Sear 2526 (AG g. 17,18) Due tacche al R/ Due tacche al R/ bello SPL
Lot 51
WAHRGRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma S. Cop. 254 (AG g. 16,75) BB+
780 EUR
Lot 52
WAHRGRECHE - ATTICA - Atene - Obolo Sear 2524 (AG g. 0,82) BB+
Lot 53
WAHRGRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio (AG g. 8,52) BB-SPL
460 EUR
Lot 54
WAHRGRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio (AG g. 8,5) BB/BB+
440 EUR
Lot 55
WAHRGRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio (AG g. 8,17) BB
65 EUR
Lot 56
WAHRGRECHE - IONIA - Phokaia - Hektai S. Cop. 1028 (EL g. 2,56) qSPL
600 EUR
Lot 57
WAHRGRECHE - MYSIA - Pergamo - AE 20 S. BnF 1803-27 (AE g. 8,76) bello SPL
60 EUR
Lot 58
WAHRGRECHE - PONTO - Amaseia - AE 16 S. BM 1046 (AE g. 3,57) BB+/qSPL
45 EUR
Lot 59
WAHRGRECHE - PHOENICIA - Arado - Statere Sear 5971; BMC 68 (AG g. 10,5) meglio di MB
40 EUR
Lot 60
WAHRGRECHE - PHOENICIA - Arado - Statere Sear 5971; BMC 68 (AG g. 10,12) B/MB
50 EUR
Lot 61
WAHRGRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah Sear 5523; Hendin 1169 R (AE g. 5) qBB
Lot 62
200 EUR
Lot 63
WAHRGRECHE - RE PARTHI - Artaserse II (404-359 a.C.) - Obolo Sear 6215 (AG g. 1,17) qBB
65 EUR
Lot 64
WAHRGRECHE - RE PARTHI - Phraates III (70-57 a.C.) - Dracma Sear 7403 (AG g. 3,97) BB/qBB
41 EUR
Lot 65
WAHRGRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 36 Sear 7815 (AE g. 46,81) BB/qBB
65 EUR
Lot 66
WAHRGRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 35 Sear 7817; Svoronos 965 (AE g. 33,46) qSPL
170 EUR
Lot 67
WAHRGRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 26 Sear 7880; Svoronos 1235 (AE g. 16,01) BB/qBB
30 EUR
Lot 68
WAHRGRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma (AG g. 3,9) Frammentata Frammentata BB
19 EUR
Lot 69
WAHRGRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma (AG g. 3,85) qBB/BB
17 EUR
Lot 70
WAHRGRECHE - SASSANIDI - Kavat I, primo periodo (488-496) - Dracma (AG g. 4,01) BB
26 EUR
Lot 71
WAHRGRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,18) qSPL
37 EUR
Lot 72
WAHRGRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,07) Piegatura evidente Piegatura evidente qBB
17 EUR
Lot 73
WAHRGRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,04) BB
25 EUR
Lot 74
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 6,26) bel BB
340 EUR
Lot 75
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 5,33) qBB
100 EUR
Lot 76
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra Cr. 25/3; Syd. 26 (AE g. 2,87) qBB
41 EUR
Lot 77
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 4,57) SPL/SPL+
260 EUR
Lot 78
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario Cr. 110/1a (AG g. 3,41) BB+/qSPL
220 EUR
Lot 79
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario (AG g. 3,93) BB
95 EUR
Lot 80
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario Cr. 139/1 (AG g. 3,71) BB
65 EUR
Lot 81
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario Cr. 130/1 (AG g. 3,17) BB/qBB
160 EUR
Lot 82
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,08) qSPL
140 EUR
Lot 83
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,22) BB-SPL
80 EUR
Lot 84
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3) BB+
65 EUR
Lot 85
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3) BB
80 EUR
Lot 86
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,15) qBB
35 EUR
Lot 87
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,08) meglio di MB
Lot 88
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2,06) Patina scura Patina scura BB
85 EUR
Lot 89
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2) qBB
45 EUR
Lot 90
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,14) BB
95 EUR
Lot 91
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 0,88) qBB
80 EUR
Lot 92
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 0,86) meglio di MB
31 EUR
Lot 93
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia Cr. 56/8; Syd. 143f (AE g. 1,83) BB
Lot 94
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 113/1 (AG g. 3,6) BB/qBB
85 EUR
Lot 95
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 50/2 (AG g. 3,79) qBB
75 EUR
Lot 96
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 83/1a (AG g. 2,79) BB/BB+
130 EUR
Lot 97
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 122/1 (AG g. 1,92) BB
170 EUR
Lot 98
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato B. 36; Cr. 97/1c (AG g. 3,24) qBB
95 EUR
Lot 99
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 83/1a (AG g. 2,91) qBB
34 EUR
Lot 100
WAHRROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 58/1; Syd. 217 (AG g. 1,38) meglio di MB
15 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41