E-Live Auction 99
– 4 - 5 May 2022
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes, Books
Part 1: We, 04.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 04.05.2022, from 4:00 PM CEST
Part 3: Th, 05.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 4: Th, 05.05.2022, from 4:00 PM CEST
(4086)
Celtic coins
Greek coins
(67)
Roman Republic coins
(103)
Roman Empire coins
(386)
Roman provincial coins
(51)
Byzantine coins
(39)
Migration Period
Le Crociate, raccolta di denari tornesi
(38)
Foreign coins
(125)
Foreign coins
(409)
Italian coins
(463)
House of Savoy
(215)
House of Savoy
(246)
Italian Republic coins
(77)
(266)
Part 4
(72)
Foreign medals
(88)
Banknotes
(169)
Foreign banknotes
(102)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(103)
False coins
Books
Numismatic books
(100)
Lots
(835)
Accessories
Italian Area
(84)
Europe
Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2932
WAHRVARIE Conio di medaglia dell'arcivescovo Romilli Ottimo
130 EUR
Lot 2933
WAHRVARIE - Progetto 2000 LE MONT DE LA RUE GIORI FDS
Lot 2934
WAHRVARIE - Progetto VARINOTA DE LA RUE GIORI SA FDS
Lot 2935
WAHRVARIE - Schede telefoniche Lotto di 112 schede quasi tutte diverse, su album Buono
10 EUR
Lot 2936
WAHRVARIE - Argenti Insieme di oggetti, gr. 100 Ottimo
Lot 2937
WAHRVARIE - Argenti Oncia/lingotto Eroi di Riace, in scatola FS
45 EUR
Lot 2938
WAHRVARIE - Bilance Bilancia con 14 pesi Buono
110 EUR
Lot 2939
WAHRVARIE - Bilance Bilancia con 5 pesi Buono
65 EUR
Lot 2940
WAHRVARIE - Bilance Bilancia con 8 pesi Buono
95 EUR
Lot 2941
WAHRVARIE - Bronzi Bracciale/moneta in AE di area africana, mm 88 Ottimo
13 EUR
Lot 2942
WAHRVARIE - Bronzi Bracciale/moneta in AE di area africana, mm 90 Ottimo
11 EUR
Lot 2943
WAHRVARIE - Bronzi Ernst Fuchs, placchetta mm 77x117 SPL
15 EUR
Lot 2944
WAHRVARIE - Bronzi Insieme di 3 oggetti di area africana Ottimo
60 EUR
Lot 2945
WAHRVARIE - Bronzi Oggetto orientale, mm 60x82 Discreto
50 EUR
Lot 2946
WAHRVARIE - Bronzi Placca di Cesare Battisti, mm 110x160 Ottimo
Lot 2947
WAHRVARIE - Bronzi Placchetta con cavallo a d. qSPL
Lot 2948
WAHRVARIE - Bronzi Placchetta di Beethoven su piedistallo in legno, mm 56x64 Ottimo
23 EUR
Lot 2949
WAHRVARIE - Bronzi Placchetta di San Marco su marmo, mm 95 (la placchetta è scollata) Buono
33 EUR
Lot 2950
WAHRVARIE - Bronzi Porta caramelle britannico Ottimo
32 EUR
Lot 2951
WAHRVARIE - Bronzi Tipo medaglia in stile classico SPL
Lot 2952
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Ciondolo cameo in agata rossa con cornice in oro (gr. 7) Ottimo
Lot 2953
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Collana con turchese Ottimo
22 EUR
Lot 2954
22 EUR
Lot 2955
60 EUR
Lot 2956
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Collana in AG con 5 monete austriache, gr. 162 Buono
140 EUR
Lot 2957
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Collana in AG con moneta da 5 marchi, gr. 38 Buono
21 EUR
Lot 2958
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Insieme di 10 paia di orecchini, no metalli o pietre preziose Buono
17 EUR
Lot 2959
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Insieme di 3 collane e 4 pendagli di pietre dure e plastica Buono
17 EUR
Lot 2960
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Insieme di 6 collane di pietre dure e plastica Ottimo
31 EUR
Lot 2961
31 EUR
Lot 2962
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Insieme di 8 collane di pietre dure e plastica Ottimo
23 EUR
Lot 2963
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Orecchini con turchese, 2 paia Ottimo
17 EUR
Lot 2964
WAHRVARIE - Gioielli da antiquariato Spilla in oro bianco e giallo con brillanti, gr. 2170 (fino gr. 16,3) Ottimo
Lot 2965
WAHRVARIE - Orologi Agir watch Buono
21 EUR
Lot 2966
WAHRVARIE - Orologi De Tomaso, modello digitale, serie limitata, in confezione originale, come nuovo Ottimo
65 EUR
Lot 2967
WAHRVARIE - Orologi da taschino Longines in AG, mm 48 Ottimo
90 EUR
Lot 2968
WAHRVARIE - Orologi da taschino Molneia sovietico in MB, mm 49, con catenella Ottimo
27 EUR
Lot 2969
WAHRVARIE - Orologi da taschino Zenith in AG, mm 53 Ottimo
85 EUR
Lot 2970
WAHRVARIE - Penne 100 pennini, in scatola originale Nuovo
5 EUR
Lot 2971
7 EUR
Lot 2972
6 EUR
Lot 2973
5 EUR
Lot 2974
5 EUR
Lot 2975
85 EUR
Lot 2976
WAHRVARIE - Penne Ferrari, in custodia originale Ottimo
36 EUR
Lot 2977
WAHRVARIE - Fotografie e macchine fotografiche Riproduzione di foto con Mussolini e alcuni gerarchi fascisti su tavola di legno, cm 22x31 Ottimo
33 EUR
Lot 2978
WAHRVARIE - Soprammobili e statuine Numismatico in metallo della Metaidea, cm 15x12,3x12,3 Di pregevole fattura Nuovo
55 EUR
Lot 2979
WAHRVARIE - Articoli militari Cinturone in cuoio del per ufficiale del terzo reich, sigle nella parte posteriore della fibbia Ottimo
160 EUR
Lot 2980
WAHRVARIE - Articoli militari Lotto di 2 stemmi in OT, entrambi mm 53x65 Ottimo
50 EUR
Lot 2981
WAHRVARIE - Articoli religiosi Croce valdese del XIX secolo, in oro basso, gr 7,8. Di pregevole fattura Ottimo
120 EUR
Lot 2982
WAHRVARIE - Articoli religiosi Mosca Buono
19 EUR
Lot 2983
WAHRVARIE - Articoli religiosi Pio VI 1775 AGNUS DEI, ritratto di San Pio V, mm 48x54, in cera Buono
50 EUR
Lot 2984
WAHRVARIE - Figurine Lotto di circa 1000 carte quasi tutte diverse della Liebig Ottimo
45 EUR
Lot 2985
41 EUR
Lot 2986
45 EUR
Lot 2987
55 EUR
Lot 2988
75 EUR
Lot 2989
140 EUR
Lot 2990
WAHRVARIE - Figurine Lotto di circa 500 carte quasi tutte diverse della Liebig Ottimo
30 EUR
Lot 2991
30 EUR
Lot 2992
24 EUR
Lot 2993
26 EUR
Lot 2994
190 EUR
Lot 2995
WAHRVARIE - Figurine Lotto di circa 546 carte quasi tutte diverse della Liebig Ottimo
38 EUR
Lot 2996
WAHRVARIE - Azioni e obbligazioni 19 fogli, in aggiunta 2 buoni fruttiferi qBB÷SPL
120 EUR
Lot 2997
WAHRVARIE - Biglietti Lotto di 11 biglietti di propaganda politica del p.c.i. med. SPL
33 EUR
Lot 2998
WAHRVARIE - Biglietti lotterie Lotto di 126 biglietti 1974-1998 BB÷SPL
11 EUR
Lot 2999
WAHRVARIE - Buoni 2 biglietti med. SPL
21 EUR
Lot 3000
WAHRVARIE - Buoni Fruttiferi postale, lotto di 15 biglietti BB÷SPL
19 EUR
Lot 3001
WAHRVARIE - Buoni Livio Tinti, 2 biglietti da 100 punti med. MB
5 EUR
Lot 3002
WAHRVARIE - Buoni Modena, comitato per lo scaldatoio dei poveri, lotto di 3 buoni med. BB
13 EUR
Lot 3003
WAHRVARIE - Buoni Soc. an. Cooperativa "Celestino Piva", Valdobbiadene, da 10 lire, 17 febbraio 1945 BB+
5 EUR
Lot 3004
WAHRVARIE - Buoni Soc. di mutuo soccorso, lavoratori conciatori di pelli, Genova, prestito di lire una SPL
33 EUR
Lot 3005
WAHRVARIE - Assegni BPL Clusone e azione Fabbrica Sali di Bario BB÷SPL
9 EUR
Lot 3006
WAHRVARIE - Assegni Lotto di 5 biglietti misti med. BB
9 EUR
Lot 3007
WAHRVARIE - Assegni Pisa, lotto di 70 assegni anni 1938-1944 med. BB
13 EUR
Lot 3008
WAHRVARIE - Gettoni 1660 meglio di MB
Lot 3009
WAHRVARIE - Gettoni 1826, matrimonio MB-BB
9 EUR
Lot 3010
WAHRVARIE - Gettoni 1979 da 10 ecu in AG, colpetto - In confezione qFDC
23 EUR
Lot 3011
WAHRVARIE - Gettoni 50 bon pour cartouches BB+
75 EUR
Lot 3012
WAHRVARIE - Gettoni Fiera di Padova 1977, da 5000 lire, AG925, gr. 9,59 qFDC
15 EUR
Lot 3013
WAHRVARIE - Gettoni Milano qSPL
24 EUR
Lot 3014
WAHRVARIE - Gettoni Milano 1947, da 10 lire SPL
20 EUR
Lot 3015
WAHRVARIE - Gettoni Pubblicitario su 10 centesimi MB-BB
380 EUR
Lot 3016
WAHRVARIE - Gettoni Regio manicomio di Collegno-Torino, da 20 centesimi qSPL
32 EUR
Lot 3017
WAHRVARIE - Gettoni Rimini, lotto di 3 gettoni BB÷SPL
21 EUR
Lot 3018
WAHRVARIE - Gettoni Sedan 1870 SPL
25 EUR
Lot 3019
20 EUR
Lot 3020
19 EUR
Lot 3021
17 EUR
Lot 3022
WAHRVARIE - Gettoni Spagna, 2 gettoni BB
10 EUR
Lot 3023
WAHRVARIE - Gettoni Torino 1972, salone dell'auto, da lire 2000 qFDC
Lot 3024
WAHRVARIE - Tessere e sigilli Lotto di 3 tessere MB÷BB
20 EUR
Lot 3025
WAHRVARIE - Tessere e sigilli Piombo, gr. 23 SPL
22 EUR
Lot 3026
WAHRVARIE - Tessere e sigilli Tessera di povertà BB
60 EUR
Lot 3027
WAHRVARIE - Tessere e sigilli Tessera e sigillo in PB med. MB
Lot 3028
WAHRVARIE - Tessere e sigilli Tessera in PB, gr. 4,35 BB
Lot 3029
WAHRVARIE - Da identificare AE, gr. 2,86 MB
Lot 3030
WAHRVARIE - Da identificare Bronzo bizantino (?), gr. 80 BB
Lot 3031
WAHRVARIE - Da identificare Bronzo, AE29, gr. 34,16 B
3 EUR