E-Live Auction 99
– 4 - 5 May 2022
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes, Books
Part 1: We, 04.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 04.05.2022, from 4:00 PM CEST
Part 3: Th, 05.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 4: Th, 05.05.2022, from 4:00 PM CEST
(4086)
Celtic coins
Greek coins
(67)
Roman Republic coins
(103)
Roman Empire coins
(386)
Roman provincial coins
(51)
Byzantine coins
(39)
Migration Period
Le Crociate, raccolta di denari tornesi
(38)
Foreign coins
(125)
Foreign coins
(409)
Italian coins
(463)
House of Savoy
(215)
House of Savoy
(246)
Italian Republic coins
(77)
(266)
Part 4
(72)
Foreign medals
(88)
Banknotes
(169)
Foreign banknotes
(102)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(103)
False coins
Books
Numismatic books
(100)
Lots
(835)
Accessories
Italian Area
(84)
Europe
Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2228
200 EUR
Lot 2229
Lot 2230
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1814 - Ritorno del Re a Torino RR AG Opus: Lavy Ø 52 SPL
Lot 2231
200 EUR
Lot 2232
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1847 - Per la lega doganale Bart. II-13 AE mm 28x38 mm 28x38 - SPL
29 EUR
Lot 2233
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1860 - Liberazione della Sicilia AE Ø 30 qFDC
260 EUR
Lot 2234
190 EUR
Lot 2235
50 EUR
Lot 2236
19 EUR
Lot 2237
30 EUR
Lot 2238
Lot 2239
32 EUR
Lot 2240
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1848-1870 - Unità d'Italia AG Opus: Speranza Ø 32 qSPL
30 EUR
Lot 2241
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale di Milano AG Opus: Broggi Ø 52 SPL
95 EUR
Lot 2242
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1889 - Il circolo di pubblico insegnamento AG Ø 43 bello SPL
50 EUR
Lot 2243
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Campagne d'Africa Bini 72 AE Ø 32 SPL-FDC
40 EUR
Lot 2244
60 EUR
Lot 2245
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911-1912 Guerra italo-turca Bramb. 550 AG Opus: Giorgi Ø 32 BB
15 EUR
Lot 2246
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915 - Terremoto in Marsica Bini 114 R AG Opus: Motti Ø 35 qSPL
55 EUR
Lot 2247
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al Merito Agrario AG Opus: Speranza Ø 40 SPL+
38 EUR
Lot 2248
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al Merito Agrario AG Opus: Speranza Ø 40 Colpetti Colpetti BB+
25 EUR
Lot 2249
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al merito di servizio AG Opus: Giorgi Ø 36 Colpetti Colpetti BB+
35 EUR
Lot 2250
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia AG Opus: L. Giorgi Ø 32 BB+
28 EUR
Lot 2251
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Milano, Gazzetta dello sport AG Ø 33 bello SPL
Lot 2252
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Milano, Gazzetta dello sport AG Ø 33 Patina scura Patina scura qSPL
Lot 2253
70 EUR
Lot 2254
17 EUR
Lot 2255
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al Merito Agrario AG dorato Opus: Speranza Ø 40 In scatola In scatola qFDC
60 EUR
Lot 2256
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Medaglia d'onore per lunga navigazione MD Ø 33 qFDC
33 EUR
Lot 2257
31 EUR
Lot 2258
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1910 - Scuola dei torpedinieri MB Ø 24 qSPL
22 EUR
Lot 2259
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Scuole italiane all'estero MB Ø 30 BB+
20 EUR
Lot 2260
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1906 - Tiro a segno nazionale Torino AE Ø 54 SPL
Lot 2261
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1908 - A Solone Ambrosoli AE Ø 55 Colpetto Colpetto qSPL
20 EUR
Lot 2262
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1908 - Terremoto Calabro-Siculo AE Opus: L. Giorgi Ø 32 SPL+
90 EUR
Lot 2263
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1913 R AE Ø 27 qSPL
32 EUR
Lot 2264
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1914 - 1918 Grande Guerra per la civiltà AE Opus: Lorioli Ø 36 BB+
7 EUR
Lot 2265
36 EUR
Lot 2266
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Guerra per l'Unità d'Italia AE Ø 32 Con mignon Con mignon qSPL
21 EUR
Lot 2267
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Guerra per l'Unità d'Italia AE Opus: Canevari Ø 32 BB+
20 EUR
Lot 2268
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Prima armata AE Ø 35 bello SPL
Lot 2269
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - VII corpo d'armata AE Ø 29 bello SPL
29 EUR
Lot 2270
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Volontari di guerra Bini 136 AE Opus: Morbiducci Ø 30 SPL
23 EUR
Lot 2271
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Al valore militare Bramb. 581B AE Ø 33 In astuccio In astuccio qFDC
270 EUR
Lot 2272
130 EUR
Lot 2273
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1919 - Ai liberatori AE Ø 39 Con mignon Con mignon SPL
190 EUR
Lot 2274
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1922 - Touring Club 200 mila soci AE Ø 50 SPL-FDC
17 EUR
Lot 2275
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1930 AE Ø 44 BB+
20 EUR
Lot 2276
25 EUR
Lot 2277
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al valore militare AE Ø 33 SPL
24 EUR
Lot 2278
130 EUR
Lot 2279
60 EUR
Lot 2280
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia AE Opus: Morabito Ø 32 bello SPL
17 EUR
Lot 2281
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia 1931 - Matrimonio con Maria Josè AE Opus: Rubino Ø 60 Colpetto Colpetto SPL
70 EUR
Lot 2282
WAHRMEDAGLIE - SAVOIA - Beatrice di Ginevra (contessa di Savoia) (+ 1257) - Medaglia U.d.S. 23 MB Opus: Lavy Ø 53 SPL
39 EUR
Lot 2283
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia PE Ø 34 Sedimenti Sedimenti qBB
40 EUR
Lot 2284
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIV (1590-1591) - Medaglia 1591 - Per la spedizione contro gli Ugonotti RRR AG Opus: Nicolò de Bonis Ø 33 SPL
Lot 2285
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Leone XI (1605) - Medaglia AE Ø 36 Postuma Postuma BB
15 EUR
Lot 2286
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia 1660 A. VI AE Ø 40 qSPL
80 EUR
Lot 2287
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1681 A. IX AE Opus: Hamerani Ø 37 qFDC
65 EUR
Lot 2288
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1775 AE Ø 45 SPL+
45 EUR
Lot 2289
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia A. V R AE Opus: Davilli Ø 43 qFDC
170 EUR
Lot 2290
Lot 2291
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1842 - Duomo di Orvieto AE Opus: Girometti Ø 55 qFDC
Lot 2292
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia AG Ø 25 Appiccagnolo rimosso Appiccagnolo rimosso BB-SPL
37 EUR
Lot 2293
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia AG Ø 25 Colpetto Colpetto BB+
35 EUR
Lot 2294
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1846 AE Opus: Cerbara Ø 44 Colpetti diffusi Colpetti diffusi BB+
35 EUR
Lot 2295
25 EUR
Lot 2296
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - SS. Pietro e Paolo AE Ø 49 Colpetti Colpetti BB
20 EUR
Lot 2297
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1868 - Maria SS del Sole AE Ø 35 bello SPL
37 EUR
Lot 2298
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. XI Mont. 37 AG Colpetto Colpetto SPL+
85 EUR
Lot 2299
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. XX Mont. 46 AG qFDC
90 EUR
Lot 2300
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1903 MD Ø 47 FDC
60 EUR
Lot 2301
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1887 - 50° Anniversario di Sacerdozio MB Ø 47 qFDC
25 EUR
Lot 2302
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1925 - Giubileo AG Opus: Parisi Ø 55 Con montatura Con montatura SPL
Lot 2303
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. IX Mont. 26 R AG Colpetto Colpetto SPL
80 EUR
Lot 2304
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. XI Mont. 28 AG FDC
45 EUR
Lot 2305
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. XIII Mont. 30 AG FDC
45 EUR
Lot 2306
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1924 A. III AE Opus: Mistruzzi Ø 70 Colpetti Colpetti qFDC
120 EUR
Lot 2307
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia PREMIO AE Opus: Mistruzzi Ø 44 SPL
20 EUR
Lot 2308
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1958 A. XX - Bruxelles, sede universale Apostolica AG Opus: Mistruzzi Ø 44 FDC
95 EUR
Lot 2309
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. II Mont. 22 AG qFDC
50 EUR
Lot 2310
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XX Mont. 40 R AG FDC
Lot 2311
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. I Mont. 41 R AE FDC
110 EUR
Lot 2312
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. III Mont. 43 AE FDC
70 EUR
Lot 2313
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1963 - Premio Balzan AG Opus: Giampaoli Ø 44 qFDC/FDC
37 EUR
Lot 2314
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1973 - In memoria nel X° anniversario AG Opus: Monassi Ø 44 FS
22 EUR
Lot 2315
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. I Mont. 6 R AG qFDC/FDC
65 EUR
Lot 2316
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. II Mont. 7 AG qFDC/FDC
35 EUR
Lot 2317
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. III Mont. 8 AG qFDC/FDC
60 EUR
Lot 2318
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. IV Mont. 9 AG FDC
Lot 2319
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. IV Mont. 9 AG qFDC
34 EUR
Lot 2320
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. V Mont. 10 AG qFDC
31 EUR
Lot 2321
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia San Pietro AE Ø 38 FDC
15 EUR
Lot 2322
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1963) - Medaglia 1963 Mont. 11 AG Cardinale Masela Cardinale Masela - FDC
22 EUR
Lot 2323
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1963 - II sessione Concilio Ecumenico AG Opus: Senesi Ø 44 FDC
31 EUR
Lot 2324
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1963 A. I - Incoronazione AG Opus: Giampaoli Ø 44 FDC
34 EUR
Lot 2325
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1964 - III sessione Concilio Ecumenico AG Opus: Manfrini Ø 44 FDC
31 EUR
Lot 2326
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1964 - IV sessione Concilio Ecumenico AG Opus: Crocetti Ø 44 FDC
23 EUR
Lot 2327
WAHRMEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1964 - Viaggio in India AG Opus: Senesi Ø 44 FDC
23 EUR