E-Live Auction 99
– 4 - 5 May 2022
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes, Books
Part 1: We, 04.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 04.05.2022, from 4:00 PM CEST
Part 3: Th, 05.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 4: Th, 05.05.2022, from 4:00 PM CEST
(4086)
Celtic coins
Greek coins
(67)
Roman Republic coins
(103)
Roman Empire coins
(386)
Roman provincial coins
(51)
Byzantine coins
(39)
Migration Period
Le Crociate, raccolta di denari tornesi
(38)
Foreign coins
(125)
Foreign coins
(409)
Italian coins
(463)
House of Savoy
(215)
House of Savoy
(246)
Italian Republic coins
(77)
(266)
Part 4
(72)
Foreign medals
(88)
Banknotes
(169)
Foreign banknotes
(102)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(103)
False coins
Books
Numismatic books
(100)
Lots
(835)
Accessories
Italian Area
(84)
Europe
Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2566
WAHRMEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1762 AE Ø 59 meglio di MB
36 EUR
Lot 2567
WAHRMEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Onorificenza 1848-1849 - Guerre d'Italia R AE Opus: Scharff Ø 55 SPL
Lot 2568
WAHRMEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Medaglia 1579 PB Ø 31 BB
80 EUR
Lot 2569
34 EUR
Lot 2570
WAHRMEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1894 MA Ø 51 Lavata al D/ Lavata al D/ BB-SPL
15 EUR
Lot 2571
WAHRMEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1895 - Esposizione agricola MB Ø 51 SPL+
Lot 2572
WAHRMEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Croce 1934 - I veterani MD qFDC
27 EUR
Lot 2573
WAHRMEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo III (1934-1950) - Spange Tre medaglie della II guerra mondiale AE med. SPL
23 EUR
Lot 2574
7 EUR
Lot 2575
WAHRMEDAGLIE ESTERE - BERMUDA - Edoardo VIII (1936) - Medaglia 1936 (AG g. 27,86) Ø 38Tipo corona Tipo corona - qFDC
17 EUR
Lot 2576
WAHRMEDAGLIE ESTERE - DANIMARCA - Cristiano IX (1863-1906) - Medaglia 1888 - Esposizione nordica MA Opus: Christesen Ø 53 qFDC
26 EUR
Lot 2577
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1680 AE Ø 41 1977 BR sul bordo 1977 BR sul bordo FDC
38 EUR
Lot 2578
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1684 - Genua Emendata AE Opus: Maucer Ø 42 Postuma Postuma qSPL
30 EUR
Lot 2579
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Gettone 1741 AG Ø 28 BB+
25 EUR
Lot 2580
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1717-1725 - Monumento equestre e investitura vescovile AE Ø 63 SPL
40 EUR
Lot 2581
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Gettone 1788 AG Sigillata PCGS MS55 Sigillata PCGS MS55 SPL
23 EUR
Lot 2582
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Gettone 1819 AG Sigillata PCGS AU53 Sigillata PCGS AU53 SPL
37 EUR
Lot 2583
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Gettone 1819 AG Sigillata PCGS Cleaned-UNC Detail Sigillata PCGS Cleaned-UNC Detail SPL
25 EUR
Lot 2584
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1814 - Carta Costituzionale AE Opus: Andrieu Ø 40 Colpetti Colpetti BB+
26 EUR
Lot 2585
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia A Marc-Antoine de Saugiers AE Ø 42 SPL
21 EUR
Lot 2586
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1830 AG Sigillata PCGS MS58 Sigillata PCGS MS58 bello SPL
35 EUR
Lot 2587
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1838 AG Sigillata PCGS MS61 Sigillata PCGS MS61 qFDC
37 EUR
Lot 2588
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1838 AG Sigillata PCGS AU50 Sigillata PCGS AU50 qSPL
35 EUR
Lot 2589
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Gettone 1843 AG Sigillata PCGS MS62 Sigillata PCGS MS62 qFDC
35 EUR
Lot 2590
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1845 - Parigi, restauro di Notre Dame AE Ø 58 Colpetti Colpetti BB+
30 EUR
Lot 2591
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1856 - Nascita di Napoleone IV AG Opus: Caque Ø 15 qBB
7 EUR
Lot 2592
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Per la campagna in Italia Bramb. 272 AG Opus: Barre Ø 30 qFDC
Lot 2593
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Gettone AG Sigillata PCGS MS58 Sigillata PCGS MS58 qFDC
31 EUR
Lot 2594
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1869 - Centenario della nascita di Napoleone MD Ø 51 qSPL
32 EUR
Lot 2595
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia R AG Ø 29 Con 3 barrette Con 3 barrette SPL
Lot 2596
41 EUR
Lot 2597
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Gettone 1891 AG Sigillata PCGS MS62 Sigillata PCGS MS62 qFDC
27 EUR
Lot 2598
Lot 2599
25 EUR
Lot 2600
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1872 - Lione, esposizione universale MB Ø 40 SPL
20 EUR
Lot 2601
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1899 - Esposizione agricola MB Ø 50 qFDC
36 EUR
Lot 2602
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1879 AE Ø 50BRONZE sul bordo Colpetti BRONZE sul bordo - Colpetti BB-SPL
31 EUR
Lot 2603
60 EUR
Lot 2604
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1914-1918 - Grande Guerra AE Ø 33 BB+
15 EUR
Lot 2605
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1926 AE Ø 55 qSPL
Lot 2606
38 EUR
Lot 2607
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia Montdidier, società di orticultura AE Ø 51 SPL
Lot 2608
WAHRMEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia PB Ø 53 BB
31 EUR
Lot 2609
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - WURZBURG - Anselm Franz (1746-1749) - Medaglia 1749 - Sanctus Kilianus ZI Ø 45 Foro Foro qSPL
28 EUR
Lot 2610
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia 1842 - Cattedrale di Colonia AE Ø 59 Colpetti Colpetti BB+
26 EUR
Lot 2611
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia Duomo di Magdeburgo AE Ø 59 Colpetti Colpetti SPL
50 EUR
Lot 2612
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Impero (1871-1918) - Medaglia 1916 AE Ø 41 BB+
Lot 2613
Lot 2614
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo 1939 - Reduci colonie in Africa R MB SPL
Lot 2615
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Medaglia 1812 - Wellington Wurzb 9263 AE Ø 27 qSPL/BB+
21 EUR
Lot 2616
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) - Medaglia 1844 - Cattedrale di Chichester AE Opus: Barker Ø 60 bello SPL
45 EUR
Lot 2617
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) - Medaglia Cattedrale di York AE Opus: Davis Ø 60 qFDC
55 EUR
Lot 2618
50 EUR
Lot 2619
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1856 - Cattedrale di Lincoln AE Ø 60 Colpetti Colpetti qSPL
55 EUR
Lot 2620
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia Fronte est della cattedrale di Ely AE Opus: Davis Ø 60 bello SPL
45 EUR
Lot 2621
65 EUR
Lot 2622
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia 1923 - Clacton-on-Sea AE mm 24x45 mm 24x45 - qSPL
10 EUR
Lot 2623
WAHRMEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Edoardo VIII (1936) - Medaglia 1937 (AG g. 31,07) Ø 38Tipo corona Tipo corona - qFDC
50 EUR
Lot 2624
29 EUR
Lot 2625
WAHRMEDAGLIE ESTERE - IRAN - Ahmad Shah (1909-1925) - Medaglia 1339 (1921) (AU g. 0,84) Ø 18 BB
40 EUR
Lot 2626
15 EUR
Lot 2627
WAHRMEDAGLIE ESTERE - ISOLE FALKLAND - Giorgio VI (1936-1952) - Medaglia 1936 (AG g. 33,94) Ø 38Tipo corona Tipo corona - qFDC
28 EUR
Lot 2628
WAHRMEDAGLIE ESTERE - MAROCCO - Medaglia Premio militare MB Ø 107 In astuccio di velluto verde In astuccio di velluto verde SPL
30 EUR
Lot 2629
WAHRMEDAGLIE ESTERE - NUOVA ZELANDA - Edoardo VIII (1936) - Medaglia 1936 (AG g. 28) Ø 38Tipo corona Tipo corona - qFDC
39 EUR
Lot 2630
WAHRMEDAGLIE ESTERE - OLANDA - Guglielmo III (1849-1890) - Medaglia 1877 AE Ø 63 Colpetto Colpetto SPL
30 EUR
Lot 2631
WAHRMEDAGLIE ESTERE - OLANDA - Guglielmo III (1849-1890) - Medaglia Municipio di Amsterdam AE Opus: Wiener Ø 60 bello SPL
50 EUR
Lot 2632
WAHRMEDAGLIE ESTERE - POLONIA - Repubblica - Onorificenza MB Ø 43 bello SPL
Lot 2633
WAHRMEDAGLIE ESTERE - PORTOGALLO - Luigi I (1861-1889) - Medaglia 1884 AE Ø 54 SPL+
50 EUR
Lot 2634
WAHRMEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Carlo I (1866-1914) - Medaglia 1895 AE Ø 30 qSPL
55 EUR
Lot 2635
WAHRMEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Repubblica - Medaglia 1948 - Centenario della rivoluzione R AG Opus: H. I. Ø 39 qFDC
60 EUR
Lot 2636
WAHRMEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola I (1825-1855) - Medaglia 1826 - Incoronazione R AE Ø 64 Segnetti - In scatola Segnetti - In scatola SPL
110 EUR
Lot 2637
WAHRMEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1912 - Centenario della vittoria su Napoleone MD Ø 29 SPL
Lot 2638
WAHRMEDAGLIE ESTERE - SERBIA - Pietro I (1903-1921) - Medaglia 1912 - Battaglia contro i turchi in Kosovo MD Ø 36 SPL
Lot 2639
WAHRMEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Medaglia Volontari italiani, tedeschi e spagnoli per la guerra civile spagnola R AE Opus: Affer Ø 34 SPL
55 EUR
Lot 2640
WAHRMEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - Medaglia 1860 MB mm 37x60 mm 37x60 - SPL
Lot 2641
WAHRMEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Alfonso XIII (1886-1931) - Medaglia 1888 - Barcellona AE Ø 80 Colpetto Colpetto BB+
39 EUR
Lot 2642
32 EUR
Lot 2643
WAHRMEDAGLIE ESTERE - SVEZIA - Carlo XI (1660-1697) - Medaglia Nozze del Re AE Ø 46 qBB
45 EUR
Lot 2644
15 EUR
Lot 2645
WAHRMEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia 1847 - Generale Dufour AE Ø 37 Colpetto Colpetto BB+
Lot 2646
WAHRMEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia Società Nautica AE Ø 37 qSPL
Lot 2647
WAHRMEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1873 MD Ø 37 BB-SPL
20 EUR
Lot 2648
WAHRMEDAGLIE ESTERE - URUGUAY - Repubblica (1830) - Medaglia 1892 MA Ø 59 Colpetto Colpetto SPL+
70 EUR
Lot 2649
WAHRMEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia (AG g. 24,79) Ø 40 FS
15 EUR
Lot 2650
WAHRMEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1914-1919 - Interalleata per la vittoria della I guerra mondiale MD Ø 36 Con mignon Con mignon bello SPL
24 EUR
Lot 2651
WAHRMEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1914-1919 - Interalleata per la vittoria della I guerra mondiale MD Ø 36 bello SPL
21 EUR
Lot 2652
WAHRMEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1980 - Olimpiadi di Lake Placid AE Ø 75 FDC
35 EUR
Lot 2653
WAHRMEDAGLIE ESTERE - YUGOSLAVIA - Distintivo Ordine della fratellanza MB Ø 45 Con nastrino Con nastrino Ottimo
25 EUR