E-Live Auction 99
– 4 - 5 May 2022
Ancient and Modern Coins, Medals, Banknotes, Books
Part 1: We, 04.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 2: We, 04.05.2022, from 4:00 PM CEST
Part 3: Th, 05.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 4: Th, 05.05.2022, from 4:00 PM CEST
(4086)
Celtic coins
Greek coins
(67)
Roman Republic coins
(103)
Roman Empire coins
(386)
Roman provincial coins
(51)
Byzantine coins
(39)
Migration Period
Le Crociate, raccolta di denari tornesi
(38)
Foreign coins
(125)
Foreign coins
(409)
Italian coins
(463)
House of Savoy
(215)
House of Savoy
(246)
Italian Republic coins
(77)
(266)
Part 4
(72)
Foreign medals
(88)
Banknotes
(169)
Foreign banknotes
(102)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(103)
False coins
Books
Numismatic books
(100)
Lots
(835)
Accessories
Italian Area
(84)
Europe
Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 692
WAHRESTERE - IMPERO DI AXUM - Anonime (450 circa) - AE 15 Vaccaro 34 (AE g. 0,97) BB
60 EUR
Lot 693
WAHRESTERE - IMPERO DI AXUM - Anonime (450 circa) - AE 13 Vaccaro 33 (AE g. 1,16) qBB
55 EUR
Lot 694
WAHRESTERE - IMPERO DI AXUM - Wazena (550-570) - AE 15 Vaccaro 63 (AE g. 0,85) qBB
55 EUR
Lot 695
WAHRESTERE - IMPERO DI AXUM - Joel (595-610 Circa) - AE 12 BMC 496; Vaccaro 59 (AE g. 1,05) qBB
41 EUR
Lot 696
WAHRESTERE - AFGHANISTAN - Scià di Kabul - Jital (AG g. 3,1) qBB
15 EUR
Lot 697
WAHRESTERE - AFGHANISTAN - Repubblica Democratica (1979-1992) - 500 Afghanis 1981 - FAO Kr. 1002 AG FS
17 EUR
Lot 698
WAHRESTERE - AJMAN - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 5 Riyals 1971 - Save Venice Kr. 27 AG In cartoncino In cartoncino FS
85 EUR
Lot 699
WAHRESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 2 Franchi 1935 Mont. 51 R AG BB+/qSPL
15 EUR
Lot 700
WAHRESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1935 e 1937 Kr. 16 AG med. SPL
Lot 701
WAHRESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1935 e 1937 Kr. 16 AG BB÷SPL
22 EUR
Lot 702
WAHRESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1937 Mont. 62 AG SPL+/qFDC
Lot 703
WAHRESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco 1937 Kr. 18 R AG Stemma piccolo Stemma piccolo - qSPL
25 EUR
Lot 704
25 EUR
Lot 705
WAHRESTERE - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 5 Lek 1969 Kr. 49.1 R AG FS
50 EUR
Lot 706
WAHRESTERE - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - Serie 1969 AL 5 valori 5 valori - FDC
11 EUR
Lot 707
WAHRESTERE - ALGERIA - Occupazione Francese (1839-1962) - 100 Franchi 1952 NI Colpetto Colpetto BB+
Lot 708
WAHRESTERE - ARGENTINA - Provincia La Rioja - 5/10 Real 1827 Kr. 3 CU BB
15 EUR
Lot 709
WAHRESTERE - ARGENTINA - Repubblica - 20 Centavos 1883 Kr. 27 AG SPL/SPL+
20 EUR
Lot 710
WAHRESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Serie 1977 AG-OT 6 valori In astuccio 6 valori - In astuccio FDC
29 EUR
Lot 711
WAHRESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Serie 1978 AG-OT 6 valori In astuccio 6 valori - In astuccio FDC
27 EUR
Lot 712
WAHRESTERE - ARGENTINA - Repubblica - 2 Centavos 1893 Kr. 33 CU Riflessi rossi Riflessi rossi SPL+
33 EUR
Lot 713
WAHRESTERE - ARMENIA - Repubblica - 500 Dram 2012 Kr. 196.1 AG FS
25 EUR
Lot 714
WAHRESTERE - AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Fiorino 1927 M Kr. 31 AG qFDC
24 EUR
Lot 715
WAHRESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 2020 - 75° anniversario delle fine seconda guerra mondiale AG In scatola In scatola FS
50 EUR
Lot 716
WAHRESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 2020 - Canguro AG In scatola In scatola FS
50 EUR
Lot 717
WAHRESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 2020 - Coccodrillo AG In scatola In scatola FS
50 EUR
Lot 718
WAHRESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 1992 - Kookaburra Kr. 179 AG FS
55 EUR
Lot 719
WAHRESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 2021 - Dragone AG In scatola In scatola FS
Lot 720
WAHRESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - 6 Kreuzer 1742 Kr. 1944 AG qBB
25 EUR
Lot 721
WAHRESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780 Kr. 1866.2 AG Riconio Riconio - FDC
25 EUR
Lot 722
WAHRESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780 Kr. 1866.2 AG Riconio Riconio SPL+/qFDC
23 EUR
Lot 723
WAHRESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780 Kr. 23 AG BB
45 EUR
Lot 724
WAHRESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Ducato 1786 F Kr. 1873 (AU g. 3,43) Da montatura Da montatura MB
270 EUR
Lot 725
WAHRESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - 20 Kreuzer 1832 A Kr. 2147 NC AG SPL/qFDC
33 EUR
Lot 726
WAHRESTERE - AUSTRIA - Rivoluzione (1848-1849) - 6 Kreuzer 1849 A Kr. 2200 MI bello SPL
15 EUR
Lot 727
WAHRESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Corone 1907 Kr. 2807 AG Sulla moneta millesimo 1900 Sulla moneta millesimo 1900 - BB
29 EUR
Lot 728
WAHRESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Corone 1908 Kr. 2809 AG 60° Anniversario del Regno 60° Anniversario del Regno - qBB/BB
27 EUR
Lot 729
WAHRESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 20 Kreuzer 1852 A Kr. 2211 AG qFDC
50 EUR
Lot 730
WAHRESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer 1861 B Kr. 2186 CU Rame rosso Rame rosso FDC
26 EUR
Lot 731
WAHRESTERE - AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) - 5 Scellini 1934-1935-1936 AG Lotto di 3 monete Lotto di 3 monete SPL÷qFDC
55 EUR
Lot 732
WAHRESTERE - AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) - Serie 1928-1937 AG 2 scellini, 10 monete 2 scellini, 10 monete - SPL÷FDC
Lot 733
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - Serie 1969 Kr. PS14 7 valori 7 valori - FS
Lot 734
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 25 Euro 2004 Niobbio FDC
100 EUR
Lot 735
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 25 Euro 2020 Niobbio In confezione In confezione FDC
50 EUR
Lot 736
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 2000 AG FS
29 EUR
Lot 737
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 2001 AG FS
29 EUR
Lot 738
33 EUR
Lot 739
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Scellini 1968 Kr. 2904 R AG FS
15 EUR
Lot 740
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Scellini 1971 - Raab Kr. 2911 AG FS
15 EUR
Lot 741
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 20 Euro 2020 - Festival di Salisburgo AG In confezione In confezione - FS
50 EUR
Lot 742
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 5 Euro 2020 - Cavalli AG In confezione In confezione FDC
Lot 743
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2019 - Spinosauro NI FDC
Lot 744
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2020 - Anchilosauro NI FDC
Lot 745
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2020 - Arambourgiania NI FDC
Lot 746
13 EUR
Lot 747
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2020 - Tirannosauro NI FDC
19 EUR
Lot 748
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2021 - Argentinosauro NI FDC
19 EUR
Lot 749
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2021 - Deinonyco NI FDC
15 EUR
Lot 750
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2021 - Styracosauro NI FDC
17 EUR
Lot 751
WAHRESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 3 Euro 2021 - Therizinosauro NI FDC
15 EUR
Lot 752
WAHRESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1974 Kr. 67a AG FS
22 EUR
Lot 753
WAHRESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 1969 AG FDC
19 EUR
Lot 754
WAHRESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari 1972 Kr. 23 AG FS
22 EUR
Lot 755
WAHRESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - Trittico 1970 AG In confezione In confezione FDC
65 EUR
Lot 756
WAHRESTERE - BAHAMAS - Elisabetta II (1952) - Serie 1976 Kr. PS14 AG-NI-BR 9 valori In confezione 9 valori - In confezione FS
Lot 757
WAHRESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 50 Dollari 1981 - Giornata mondiale alimentare Kr. 32 AG FDC
24 EUR
Lot 758
WAHRESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 50 Dollari 1984 - FAO Kr. 42 AG FDC
23 EUR
Lot 759
WAHRESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi 1848 Kr. 3.2 R AG Lieve mancanza al bordo Lieve mancanza al bordo qBB
24 EUR
Lot 760
WAHRESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi 1853 - Matrimonio Kr. X2.1 R AG Sigillata CCG XF45 Sigillata CCG XF45 qSPL
65 EUR
Lot 761
WAHRESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 20 Centesimi 1853 Kr. 19 AG BB
Lot 762
WAHRESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1868 Kr. 24 AG BB
17 EUR
Lot 763
WAHRESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1873 Kr. 24 AG BB/BB+
22 EUR
Lot 764
WAHRESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1873 Kr. 24 AG BB
18 EUR
Lot 765
WAHRESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 2 Franchi 1909 Kr. 59 AG bello SPL
15 EUR
Lot 766
WAHRESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Franco 1886 Kr. 28.2 AG BB+
19 EUR
Lot 767
WAHRESTERE - BELGIO - BRABANTE - Alberto e Isabella di Spagna (1598-1621) - Oord 1607 (MI g. 1,15) BB
15 EUR
Lot 768
WAHRESTERE - BHUTAN - Jigme Singye Wangchuck (1972) - 50 Ngultrums 1981 - FAO Kr. 54 AG FDC
37 EUR
Lot 769
WAHRESTERE - BOLIVIA - Repubblica (1825) - 50 Centavos 1897 CB Kr. 161.5 AG SPL+
19 EUR
Lot 770
WAHRESTERE - BOLIVIA - Repubblica (1825) - 5 Centavos 1908 Kr. 173.3 NI qFDC
Lot 771
21 EUR
Lot 772
WAHRESTERE - BRASILE - Pedro II (1831-1889) - 2.000 Reis 1888 Kr. 485 AG SPL
31 EUR
Lot 773
WAHRESTERE - BRASILE - Pedro II (1831-1889) - 2.000 Reis 1889 Kr. 485 AG Colpetto Colpetto SPL
29 EUR
Lot 774
WAHRESTERE - BRASILE - Repubblica (1889) - 10 Cruzeiros 1975 Kr. 588 AG In confezione In confezione FDC
25 EUR
Lot 775
WAHRESTERE - BRASILE - Repubblica (1889) - 2 Reais 1995 - Ayrton Senna Kr. 643 AG FS
Lot 776
20 EUR
Lot 777
WAHRESTERE - BULGARIA - Repubblica - 5 Leva 1978 Kr. 100 AG FS
22 EUR
Lot 778
WAHRESTERE - CANADA - Edoardo VII (1901-1910) - 50 Cents 1907 Kr. 12 AG MB
15 EUR
Lot 779
WAHRESTERE - CANADA - Edoardo VII (1901-1910) - 5 Cents 1902 Kr. 9 AG qFDC/FDC
15 EUR
Lot 780
WAHRESTERE - CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Cent 1917 Kr. 21 CU qSPL
Lot 781
WAHRESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - 20 Dollari 2003 AU-AG In confezione In confezione FS
Lot 782
Lot 783
WAHRESTERE - CANADA-PRINCE EDWARS ISLAND - Vittoria (1837-1901) - Cent 1871 Kr. 4 R CU BB
19 EUR
Lot 784
WAHRESTERE - CARAIBI (TERRITORI BRITANNICI) - Elisabetta II (1952) - 2 Cents 1955 Kr. 3 CU Segnetti al D/ Segnetti al D/ SPL+
Lot 785
WAHRESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 100 Corone 1948 - 600° anniversario dell'università Carlo Kr. 26 AG FDC
22 EUR
Lot 786
WAHRESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 100 Corone 1955 Kr. 45 AG FDC
70 EUR
Lot 787
WAHRESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 100 Corone 1955 Kr. 45 AG Colpetto Colpetto SPL+
75 EUR
Lot 788
WAHRESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 50 Corone 1948 - 3° anniversario rivolta di Praga Kr. 25 AG FDC
22 EUR
Lot 789
WAHRESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 50 Corone 1975 Kr. 83 AG FDC
Lot 790
WAHRESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 25 Corone 1969 - 100° Anniversario morte di J.E. Purkyne Kr. 66 AG qFDC
15 EUR
Lot 791
WAHRESTERE - CEYLON - Giorgio V (1910-1936) - Cent 1926 Kr. 107 CU Rame rosso Rame rosso FDC