eLive Auction 16
– 28 February 2021
Ancient, German and World Coins and Medals, Banknotes, Literature
Su, 28.02.2021, from 9:00 AM CET
(1699)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Thematische Medaillen und Plaketten
(505)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(47)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(40)
Byzantinische Münzen
(23)
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(239)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(28)
Mittelalter Deutschland
(71)
Deutsche Münzen und Medaillen
(505)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(35)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Waagen und Gewichte
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 4901
Marokko Abd al-Aziz 1894-1908 1/2 Dirham KM Y 9.2 Min. Druckstelle, prägefrisch
Lot 4902
Marokko Moulay al-Hasan I., AH 1290-1311 (1873-1894) 1/2 Dirham 1881 (2x). Dazu 1892 und 1893 KM Y 4 4 Stück. Sehr schön
36 EUR
Lot 4903
Mexiko Karl IV. 1789-1808 8 Reales 1798, FM-Mexico City KM 53 Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 4904
Mongolei Tugrik 1925 (= Jahr 15) Schön 8 KM 8 Mitchiner 4154 Davenport 281 Kl. Kratzer, vorzüglich
80 EUR
Lot 4905
Myanmar Thibaw 1878-1885 1/4 Pe, 1878 (= CS 1240). Mitchiner 2828 KM 25.2 Randfehler, fast sehr schön
27 EUR
Lot 4906
72 EUR
Lot 4907
90 EUR
Lot 4908
Niederlande-Niederländisch-Ostindien Wilhelmina 1890-1948 1/10 Gulden 1891. Scholten 826 KM 304 Prägefrisch
45 EUR
Lot 4909
Niederlande-Niederländisch-Ostindien Wilhelmina 1890-1948 2 1/2 Cent 1897, Utrecht Scholten 862 KM 308 Mitchiner - Vorzüglich-
15 EUR
Lot 4910
Norwegen Oskar I. 1844-1859 12 Skilling 1853, Kongsberg ABH 33 b Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 4911
Norwegen Haakon VII. 1905-1957 2 Kroner 1906. Unabhängigkeit ABH 3 10.40 g. Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 4912
Osmanisches Reich Abdul Hamid II. 1876-1909 1/20 Kurush 1895 (=AH 1293/20), Misr KM 288 Uslu/Beyazit/Kara S. 97 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
50 EUR
Lot 4913
Osmanisches Reich Mohamed V. Reshad bin'Abd al-Medschid 1909-1918 10 Kurush 1915 (=AH 1327/6), Misr KM 309 Uslu/Beyazit/Kara S. 112 Sehr schön
15 EUR
Lot 4914
420 EUR
Lot 4915
Peru Republik Sol 1915, FG-Lima KM 196.26 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 4916
Lot 4917
150 EUR
Lot 4918
Polen Sigismund III. Wasa 1587-1632 3 Gröscher 1593, Riga Kopicki 8189 Gumowski 1452 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
55 EUR
Lot 4919
Polen Sigismund III. Wasa 1587-1632 3 Gröscher 1599, Bromberg Kopicki 1138 Gumowski 1096 Vorzüglich
Lot 4920
Polen Sigismund III. Wasa 1587-1632 Groschen 1606, Krakau Kopicki 780 Gumowski 935 Sehr schön
Lot 4921
Polen Sigismund III. Wasa 1587-1632 1/24 Taler 1617, Bromberg Kopicki 840 Gumowski 966 Vorzüglich
Lot 4922
Polen Sigismund III. Wasa 1587-1632 Ort (1/4 Taler) 1623, Bromberg Kopicki 1279 Gumowski 1177 Sehr schön-vorzüglich
50 EUR
Lot 4923
Polen Sigismund III. Wasa 1587-1632 Ort (1/4 Taler) 1624, Bromberg Kopicki 1281 (R3) Gumowski 1177 Selten. Sehr schön+
65 EUR
Lot 4924
Polen Sigismund III. Wasa 1587-1632 6 Gröscher 1627, Krakau Kopicki 1266 Gumowski 1167 Sehr schön
15 EUR
Lot 4925
Polen Johann II. Kasimir 1648-1668 6 Gröscher 1663, AT-Krakau Kopicki 1668 (R) Gumowski 1701 Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+
Lot 4926
Polen Johann III. Sobieski 1676-1696 6 Gröscher 1682, Bromberg Kopicki 1957 Gumowski 2009 Fast sehr schön
9 EUR
Lot 4927
45 EUR
Lot 4928
Polen Stanislaus August 1764-1795 6 Groszy 1794, Warschau Kopicki 2286 Sehr schön/fast sehr schön
15 EUR
Lot 4929
180 EUR
Lot 4930
54 EUR
Lot 4931
18 EUR
Lot 4932
Portugal Miguel I. 1828-1834 40 Reis 1831, Lissabon KM 391 Vaz/Salgado Mi.24 Sehr schön
27 EUR
Lot 4933
Portugal Republik seit 1910 Escudo 1910. Schön 21 KM 560 Sehr schön
Lot 4934
2 EUR
Lot 4935
Rumänien Karl I. 1866-1914 5 Bani 1867, Heaton KM 3 Sehr schön-vorzüglich
30 EUR
Lot 4936
Rumänien Karl I. 1866-1914 5 Bani 1885, Heaton KM 19 Sehr schön
30 EUR
Lot 4937
100 EUR
Lot 4938
130 EUR
Lot 4939
54 EUR
Lot 4940
50 EUR
Lot 4941
Russland Michael I. 1613-1645 Tropfkopeke o.J. (1614), Mo-Moskau Kaim 1462 Huletski 471 Sehr schön+
9 EUR
Lot 4942
Russland Anna Iwanowna 1730-1740 Denga (1/2 Kopeke) 1730, 1731 (3 Var.), 1734, 1735, 1738 (3 Var.) 9 Stück. Sehr schön
90 EUR
Lot 4943
Russland Elisabeth I. 1741-1761 10 Kopeken und 1/4 Rubel 1747 Moskau Bitkin 207, 157 2 Stück. Fast sehr schön (ein Stück mit Graffiti)
110 EUR
Lot 4944
Russland Elisabeth I. 1741-1761 Grivennik (10 Kopeken) 1751, MB-Moskau Bitkin 212 Sehr schön
80 EUR
Lot 4945
Russland Elisabeth I. 1741-1761 Grivennik (10 Kopeken) 1756, MB-Moskau Bitkin 231 Sehr schön+
Lot 4946
110 EUR
Lot 4947
Russland Katharina II. 1762-1796 5 Kopeken 1783 EM-Katherinenburg Bitkin 634 Brekke 246 Sehr schön
20 EUR
Lot 4948
Russland Katharina II. 1762-1796 20 Kopeken 1790, SPB-St. Petersburg Bitkin 409 Vorzüglich
135 EUR
Lot 4949
180 EUR
Lot 4950
Russland Alexander I. 1801-1825 Poltina (1/2 Rubel) 1817, SPB/PS-St. Petersburg Bitkin 158 Schön-sehr schön
40 EUR
Lot 4951
Russland Nikolaus I. 1825-1855 5 Rubel 1826, SPB/PD-St. Petersburg Bitkin 1 (R) Friedberg 154 Schlumberger 25 GOLD. 6.49 g. Selten. Sehr schön
1 EUR
Lot 4952
Russland Nikolaus I. 1825-1855 5 Kopeken 1830, SPB/IG-St. Petersburg Bitkin 156 Fast sehr schön
35 EUR
Lot 4953
Russland Nikolaus I. 1825-1855 Kopeke 1841, SPM-Izhorsk Bitkin 827 Brekke 110 Sehr schön
Lot 4954
Russland Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1843, SPB/AI-St. Petersburg Bitkin 202 Davenport 283 Min. bearbeitet, vorzüglich
180 EUR
Lot 4955
Russland Alexander II. 1855-1881 Poltina (1/2 Rubel) 1858, SPB/FB-St. Petersburg Bitkin 52 Kl. Randfehler, fast vorzüglich
130 EUR
Lot 4956
860 EUR
Lot 4957
Lot 4958
1 EUR
Lot 4959
680 EUR
Lot 4960
Russland Alexander III. 1881-1894 Rubel 1892, AG-St. Petersburg Bitkin 75 Davenport 292 Sehr schön
85 EUR
Lot 4961
Russland Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1899, AG-St. Petersburg Bitkin 6 Schlumberger 203 Friedberg 179 GOLD. 8.66 g. Sehr selten. Sehr schön
500 EUR
Lot 4962
Russland Nikolaus II. 1894-1917 Rubel 1901, FZ-St. Petersburg Bitkin 53 Davenport 293 Randfehler, sehr schön
70 EUR
Lot 4963
720 EUR
Lot 4964
180 EUR
Lot 4965
Russland-Sowjetunion 50 Kopeken 1921 AG-St. Petersburg Dazu 50 Kopeken 1922, PL-St. Petersburg KM Y 83 Parchimowicz 4 a, 4 c 2 Stück. Sehr schön+
65 EUR
Lot 4966
Lot 4967
Lot 4968
Lot 4969
45 EUR
Lot 4970
75 EUR
Lot 4971
Schweiz-Basel, Kanton 5 Batzen 1826. Überprägung HMZ 2-234 f D./T. 37 a Prachtvolles Exemplar. Prägefrisch
90 EUR
Lot 4972
63 EUR
Lot 4973
Lot 4974
Schweiz-Chur, Stadt 10 Kreuzer 1630. HMZ 2-489 d D./T. 1529 b Leichte Belagreste, vorzüglich
45 EUR
Lot 4975
Lot 4976
70 EUR
Lot 4977
Lot 4978
Lot 4979
130 EUR
Lot 4980
225 EUR
Lot 4981
440 EUR
Lot 4982
180 EUR
Lot 4983
170 EUR
Lot 4984
85 EUR
Lot 4985
120 EUR
Lot 4986
520 EUR
Lot 4987
Böhmen Karl IV. 1346-1378 Prager Groschen, Kuttenberg Slg. Donebauer 836 Castelin 22 Slg. Dietiker 60 (ungenau) 3.51 g. Sehr schön
85 EUR
Lot 4988
81 EUR
Lot 4989
Böhmen Wladislaus II. 1471-1516 Prager Groschen, Kuttenberg Slg. Donebauer 947 Slg. Dietiker 80 Castelin 93 2.86 g. Leichte Belagreste, sehr schön+
45 EUR
Lot 4990
80 EUR
Lot 4991
Habsburg Maximilian I. 1493-1519 1/2 Batzen 1519, St. Veit Prägung für Görz Egg 26 Sehr schön-vorzüglich
27 EUR
Lot 4992
54 EUR
Lot 4993
Habsburg Erzherzog Ferdinand 1564-1595 3 Kreuzer (Groschen) o.J. Ensisheim M./T. 566 Kl. Zainende, fast sehr schön
18 EUR
Lot 4994
Lot 4995
Lot 4996
Habsburg Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1673, KB-Kremnitz Herinek 1247 Vorzüglich
50 EUR
Lot 4997
Habsburg Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1679, SHS-Breslau Herinek 1209 F.u.S. 515 Sehr schön
50 EUR
Lot 4998
Habsburg Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1683, KB-Kremnitz Herinek 1050 Huszar 1435 Prachtexemplar. Min. Zainende, Stempelglanz
130 EUR
Lot 4999
Lot 5000
95 EUR
12
13
14
15
16
17