eLive Auction 16
– 28 February 2021
Ancient, German and World Coins and Medals, Banknotes, Literature
Su, 28.02.2021, from 9:00 AM CET
(1699)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Thematische Medaillen und Plaketten
(505)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(47)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(40)
Byzantinische Münzen
(23)
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(239)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(28)
Mittelalter Deutschland
(71)
Deutsche Münzen und Medaillen
(505)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(35)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Waagen und Gewichte
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4741
Ägypten Republik seit 1953 25 Piaster 1970, Kairo Präsident Nasser KM 422 Vorzüglich-prägefrisch
9 EUR
Lot 4742
Äthiopien Menelik II. 1889-1913 1/100 Birr 1897 (= EE 1889), Paris KM 9 Sehr schön-vorzüglich
30 EUR
Lot 4743
Afghanistan - Kabul und Gandhara Samanta Deva ca. 850-970 Drachme und Spalapati Deva - Drachme Mitchiner 1585, 1576 2 Stück. Sehr schön
65 EUR
Lot 4744
Algerien Mahmud II. 1808-1839 1/4 Budju 1829 (AH 1244), Algier (Jezair) KM 67 Mitchiner 1311 Sehr schön
Lot 4745
Andorra 10 Diners 1994. Petrus III Schön 97 Polierte Platte
Lot 4746
Andorra 10 Diners 1995. Junge Frau mit Wappen Schön 111 Polierte Platte
Lot 4747
Argentinien 10 Centavos 1882. KM 26 Sehr schön-vorzüglich
Lot 4748
Lot 4749
40 EUR
Lot 4750
Armenien Leon I. 1196-1219 Tram. König thront von vorn / zwei Löwen um Standarte Nercessian 294 Mitchiner 2393 2.97 g. Sehr schön
35 EUR
Lot 4751
Belgien-Königreich Leopold II. 1865-1909 5 Francs 1869. Davenport 53 KM 24 Fast vorzüglich
Lot 4752
Belgien-Königreich Leopold II. 1865-1909 Franc 1887, Brüssel KM 29.1 Feine Patina, vorzüglich
70 EUR
Lot 4753
Lot 4754
Belgisch-Kongo Leopold II. 1865-1909 5 Centimes 1888. KM 3 Kleine Flecke, vorzüglich-prägefrisch
25 EUR
Lot 4755
Bolivien Philipp IV 1621-1665 8 Reales 1651(?), PE-Potosi KM 19 b Selten ohne Gegenstempel. Doppelschlag, sehr schön
260 EUR
Lot 4756
Bolivien Karl II. 1665-1700 1/2 Real 1678, Potosi Schiffsgeld Cayon 6678 KM 22 Gelocht, fast sehr schön
Lot 4757
Bolivien Philipp V. 1700-1746 Real 1718, Y-Potosi Schiffsgeld Cayon 7854 Schön
20 EUR
Lot 4758
Bolivien Karl IV. 1788-1808 8 Reales 1797, PTS/PP-Potosi KM 73 Cayon 13077 Gelocht, sehr schön
Lot 4759
Bolivien Republik seit 1825 4 Soles 1854, F-La Paz KM 125 Fast sehr schön
20 EUR
Lot 4760
30 EUR
Lot 4761
Lot 4762
Lot 4763
54 EUR
Lot 4764
Bulgarien Asen I. 1186-1196 Grosso Matapan o.J. Stehendes Herrscherpaar / Thronender Christus Ljubitsch 1.13 1.60 g. Fast vorzüglich
63 EUR
Lot 4765
220 EUR
Lot 4766
320 EUR
Lot 4767
China Kuang-Hsu 1874-1908 5 Cents (3,6 Candareens) o.J. Provinz Fukien L/M 294 KM Y 102 Sehr schön
Lot 4768
China Kuang-Hsu 1874-1908 10 Cash 1905. Provinz Kiangsu KM Y 78 Fast sehr schön
Lot 4769
China Kuang-Hsu 1874-1908 20 Cash o.J. (1906). Provinz Hu poo KM Y 5 Sehr schön
Lot 4770
China Kuang-Hsu 1874-1908 10 Cash o.J. (1906). Provinz Chekiang KM Y 49 Sehr schön-vorzüglich
Lot 4771
China Kuang-Hsu 1874-1908 20 Cash o.J. (1907). Standard unified general coinage KM Y 11.3a Fast sehr schön
Lot 4772
China Republik 1912-1949 20 Cents (1 Mace und 4,4 Candareens) 1912 (= Jahr 1). Provinz Kwangtung KM Y 423 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4773
China Republik 1912-1949 10 Cents (7,2 Candareens) o.J. Provinz Kwangtung L/M 136 KM Y 200 Sehr schön+
Lot 4774
China Republik 1912-1949 Dollar 1914 (= Jahr 3). Yuan Shi Kai L/M 79 KM Y 329 Davenport 225 Kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
315 EUR
Lot 4775
China Republik 1912-1949 Dollar 1914 (= Jahr 3) L/M 63 KM Y 329 Davenport 225 Sehr schön-
80 EUR
Lot 4776
China-Mandschukuo Pu Yi 1932-1945 1 Fen 1935 (= Jahr 2 Kangde) KM 6 Prägefrisch
63 EUR
Lot 4777
China-Volksrepublik 5 Yuan 1986. Fußball-WM. 1 Spieler Schön 117 Polierte Platte
36 EUR
Lot 4778
China-Volksrepublik 10 Yuan 1990. Große Persönlichkeiten der Weltkultur - Shakespeare Schön 247 KM 306 Feine Kratzer, Polierte Platte
18 EUR
Lot 4779
Dänemark Frederik III. 1648-1670 2 Skilling 1654, Zainhaken-Kopenhagen Hede 130 B KM A 190 Sehr schön
Lot 4780
Dänemark Frederik V. 1746-1766 Skilling 1764, W-Kopenhagen Hede 37 B KM 578.2 Sehr schön
Lot 4781
Dänemark Frederik VII. 1848-1863 1/2 Rigsdaler 1854, VS-Kopenhagen Hede 9 KM 759 Schön-sehr schön
20 EUR
Lot 4782
54 EUR
Lot 4783
Ecuador 5 Sucres 1943. KM 79 Fast prägefrisch
15 EUR
Lot 4784
Lot 4785
220 EUR
Lot 4786
Frankreich Franz I. 1515-1547 Teston o.J., Tour Duplessy 794 Ciani - Sehr selten. Belagreste, Av. Kratzer, schön-sehr schön
Lot 4787
Frankreich Franz I. 1515-1547 1/2 Teston o.J. E-Tours Typ 13 Duplessy 811 Ciani 1129 Selten. Revers kl. Kratzer, sehr schön
Lot 4788
Lot 4789
75 EUR
Lot 4790
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/4 Ecu 1643, A-Paris Gadoury 139 Droulers 594 Duplessy 1463 Prachtexemplar. Fast prägefrisch
Lot 4791
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 1/4 Écu à la mèche courte 1643, A-Paris Gadoury 139 Duplessy 1463 Schön
Lot 4792
36 EUR
Lot 4793
Lot 4794
Lot 4795
Lot 4796
Lot 4797
Lot 4798
54 EUR
Lot 4799
Lot 4800
Lot 4801
9 EUR
Lot 4802
45 EUR
Lot 4803
Frankreich Ludwig XVI. 1774-1793 30 Sols 1792 (AN 4), A-Paris Gadoury 39 Duplessy 1720 Revers leicht justiert, prägefrisch
160 EUR
Lot 4804
65 EUR
Lot 4805
Lot 4806
Lot 4807
14 EUR
Lot 4808
20 EUR
Lot 4809
Lot 4810
10 EUR
Lot 4811
Lot 4812
55 EUR
Lot 4813
25 EUR
Lot 4814
Lot 4815
Lot 4816
65 EUR
Lot 4817
Lot 4818
Frankreich-Dijon Kupferjeton 1725. Bekröntes Wappen von Dijon / Palme. 30 mm, 8,11 g Feuardent 10088 Sehr schön+
Lot 4819
Lot 4820
Frankreich-Lothringen Leopold I. 1690-1729 15 Deniers o.J. Nancy Flon 62 Sehr schön-vorzüglich
Lot 4821
315 EUR
Lot 4822
Griechenland Otto I. 1832-1862 10 Lepta 1843, Athen Divo 19 b KM 25 Seltener Jahrgang. Schön
Lot 4823
Griechenland Otto I. 1832-1862 10 Lepta 1848, Athen Divo 20 b KM 29 Revers kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön/sehr schön
Lot 4824
Griechenland Otto I. 1832-1862 10 Lepta 1850, Athen Divo 20 e KM 29 Sehr schön
55 EUR
Lot 4825
Großbritannien Elisabeth I. 1558-1603 Shilling o.J. Kreuz-Tower mint Spink 2555 North 1985 Kl. Schrötlingsriss, schön-sehr schön
Lot 4826
Großbritannien George I. 1714-1727 Farthing 1719, London Spink 3662 Fast sehr schön
27 EUR
Lot 4827
45 EUR
Lot 4828
Großbritannien George II. 1727-1760 Farthing 1749, London Spink 3720 Fast sehr schön
18 EUR
Lot 4829
Lot 4830
Lot 4831
54 EUR
Lot 4832
Lot 4833
Großbritannien George III. 1760-1820 1/2 Penny 1799, Soho Mint, Birmingham Spink 3778 Fast prägefrisch
72 EUR
Lot 4834
Großbritannien Victoria 1837-1901 4 Pence (Groat) 1886 London Seaby 3917 Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast prägefrisch
45 EUR
Lot 4835
Lot 4836
Lot 4837
Großbritannien-Britisch Indien Bombay presidency 1/2 Rupie 1846 (=AH 1215/46) KM 231.1 Sehr schön-vorzüglich
45 EUR
Lot 4838
Lot 4839
Honduras Republik seit 1839 1/2 Real, 1/4 Real und 1/8 Real 1869. KM 32, 31, 30 3 Stück. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prägefrisch
Lot 4840