eLive Auction 16
– 28 February 2021
Ancient, German and World Coins and Medals, Banknotes, Literature
Su, 28.02.2021, from 9:00 AM CET
(1699)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Thematische Medaillen und Plaketten
(505)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(47)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(40)
Byzantinische Münzen
(23)
Antike Lots
Antike Kunstobjekte
Islamische Münzen
(239)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(28)
Mittelalter Deutschland
(71)
Deutsche Münzen und Medaillen
(505)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
Reichsgoldmünzen
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(35)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Waagen und Gewichte
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4609
Verprägungen 5 Pfennig 1948 A Dezentriert Jaeger 1502 Kl. Kratzer, fast vorzüglich
45 EUR
Lot 4610
Proben 20 Mark 1975. Bach. Mit vertiefter Jahreszahl, Noten und Schrift Jaeger 1555 P Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
60 EUR
Lot 4611
Proben 10 Mark 1981. 700 Jahre Münzprägung in Berlin - Motivprobe - Goldgulden. Im verplombten Originaletui Jaeger 1582 P Selten. Polierte Platte
700 EUR
Lot 4612
Gedenkmünzen 10 MDN 1966. Schinkel Jaeger 1517 Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
72 EUR
Lot 4613
Gedenkmünzen 20 MDN 1967 Humboldt Jaeger 1520 Fast Stempelglanz
Lot 4614
Gedenkmünzen 20 Mark 1968. Marx Jaeger 1521 Leicht berieben, vorzüglich-prägefrisch
Lot 4615
Gedenkmünzen 20 Mark 1969. Goethe Jaeger 1525 Leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4616
Gedenkmünzen 10 Mark 1969. Böttger Jaeger 1527 Fast Stempelglanz
40 EUR
Lot 4617
Gedenkmünzen 10 Mark 1970. Beethoven Jaeger 1528 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4618
Gedenkmünzen 20 Mark 1970. Engels Jaeger 1529 Fast Stempelglanz
Lot 4619
Gedenkmünzen 20 Mark 1971. Liebknecht/Luxemburg Jaeger 1533 Fast Stempelglanz
Lot 4620
Gedenkmünzen 20 Mark 1972 Cranach Jaeger 1538 Fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 4621
Gedenkmünzen 10 Mark 1972. Heine Jaeger 1542 Fast Stempelglanz
Lot 4622
Gedenkmünzen 20 Mark 1973. Bebel Jaeger 1547 Fast Stempelglanz
40 EUR
Lot 4623
Gedenkmünzen 20 Mark 1974. Kant Jaeger 1549 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4624
Gedenkmünzen 10 Mark 1974. Städtemotiv Jaeger 1552 Stempelglanz
Lot 4625
Gedenkmünzen 10 Mark 1974. Friedrich Jaeger 1553 Stempelglanz
36 EUR
Lot 4626
Gedenkmünzen 10 Mark 1975. Schweitzer Jaeger 1554 Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 4627
Gedenkmünzen 20 Mark 1975. Bach Jaeger 1555 Fast Stempelglanz
Lot 4628
Gedenkmünzen 20 Mark 1976. Liebknecht Jaeger 1561 Fast Stempelglanz
Lot 4629
Gedenkmünzen 10 Mark 1976. Weber Jaeger 1562 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4630
Gedenkmünzen 20 Mark 1977. Gauss Jaeger 1563 Mattiert, leicht berieben, vorzüglich-prägefrisch
Lot 4631
Gedenkmünzen 10 Mark 1978. Liebig Jaeger 1567 Fast Stempelglanz
Lot 4632
Gedenkmünzen 20 Mark 1978. Herder Jaeger 1570 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4633
Gedenkmünzen 10 Mark 1979. Feuerbach Jaeger 1574 Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 4634
Gedenkmünzen 20 Mark 1980. Abbé Jaeger 1575 Fast Stempelglanz
41 EUR
Lot 4635
Gedenkmünzen 10 Mark 1980. Scharnhorst Jaeger 1577 Stempelglanz
Lot 4636
Gedenkmünzen 20 Mark 1981. Stein Jaeger 1579 Vorzüglich-Stempelglanz
40 EUR
Lot 4637
Gedenkmünzen 10 Mark 1981. Hegel Jaeger 1581 Stempelglanz
30 EUR
Lot 4638
Gedenkmünzen 20 Mark 1982. Zetkin Jaeger 1587 Stempelglanz
40 EUR
Lot 4639
Gedenkmünzen 20 Mark 1984. Händel Jaeger 1595 Stempelglanz
75 EUR
Lot 4640
Gedenkmünzen 10 Mark 1984. Brehm Jaeger 1597 Fast Stempelglanz
Lot 4641
Gedenkmünzen 20 Mark 1985. Arndt Jaeger 1605 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
54 EUR
Lot 4642
Gedenkmünzen 10 Mark 1985. Humboldt-Universität Jaeger 1606 Stempelglanz/fast Stempelglanz
41 EUR
Lot 4643
Gedenkmünzen 20 Mark 1986. Grimm Jaeger 1607 Stempelglanz
160 EUR
Lot 4644
Gedenkmünzen 10 Mark 1986. Charité Jaeger 1612 Fast Stempelglanz
40 EUR
Lot 4645
Gedenkmünzen 10 Mark 1987. Schauspielhaus Jaeger 1616 Stempelglanz
32 EUR
Lot 4646
Gedenkmünzen 20 Mark 1988. Zeiss Jaeger 1621 Fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 4647
Gedenkmünzen 20 Mark 1989. Müntzer Jaeger 1624 Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
41 EUR
Lot 4648
Gedenkmünzen 20 Mark 1990. Schlüter Jaeger 1634 Stempelglanz
85 EUR
Lot 4649
Gedenkmünzen 10 Mark 1990. Fichte Jaeger 1636 Stempelglanz
54 EUR
Lot 4650
Gedenkmünzen Polierte Platte 20 Mark 1983. Marx Im verplombten Originaletui Jaeger 1592 Polierte Platte
27 EUR
Lot 4651
Gedenkmünzen Polierte Platte 10 Mark 1983. Kampfgruppe.Im verplombten Originaletui Jaeger 1593 Polierte Platte
27 EUR
Lot 4652
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1986. Sanssouci. Im verplombten Originaletui Jaeger 1609 Polierte Platte
32 EUR
Lot 4653
Gedenkmünzen Polierte Platte 5 Mark 1990. Postwesen. Im verplombten Originaletui Jaeger 1631 Polierte Platte
35 EUR
Lot 4654
2 EUR
Lot 4655