E-Live Auction 22
– 6 - 8 January 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books and Philately
Part 1: Fr, 06.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Sa, 07.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 3: Su, 08.01.2023, from 5:00 PM CET
(2540)
Zecche Italiane
(419)
Stato Pontificio
Monete Italiane
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Napoleone Bonaparte (1802-1814)
Re Eletto
Regno d'Italia
(195)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(49)
Città del Vaticano
(23)
San Marino
(28)
Monete Estere
(616)
Medaglie Italiane
(97)
Regno d'Italia
Zecche Italiane
Medaglie Papali
(26)
Medaglie Votive
Medaglie San Marino
Medaglie Estere
(33)
Tessere mercantili
Gettoni italiani
Gettoni Esteri
(39)
Peso Monetale
Errrori di Conio
Curiosità
Banconote Italiane
(84)
Banconote Estere Selezione
Banconote Estere
(613)
Filatelia
(23)
Scripofilia
(28)
Pubblicazioni Numisamtiche
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 1923
Colombia - lotto di 8 banconote FDS
18 EUR
Lot 1924
Colombia - lotto di 4 banconote FDS
10 EUR
Lot 1925
Congo - lotto di 4 banconote FDS
8 EUR
Lot 1926
Congo - lotto di 8 banconote FDS
16 EUR
Lot 1927
Congo - lotto di 2 banconote FDS
26 EUR
Lot 1928
Congo - 100 Franchi 1964 - P#6a SPL+
6 EUR
Lot 1929
Corea del Nord - 100 Won 1992 -P# 43 FDS
Lot 1930
Corea del Nord - 1 Won 1959 - "Jigger" - P# 13 FDS
10 EUR
Lot 1931
Costa d'Avorio - lotto di 2 banconote FDS
12 EUR
Lot 1932
Costa Rica - lotto di 10 banconote BB-FDS
18 EUR
Lot 1933
Croazia - lotto di 2 banconote BB-qFDS
Lot 1934
Croazia - lotto di 9 banconote BB-FDS
10 EUR
Lot 1935
Croazia - lotto di 7 banconote BB-FDS
12 EUR
Lot 1936
Cuba - lotto di 8 banconote FDS
40 EUR
Lot 1937
Cuba - lotto di 2 banconote - 3 Pesos - Ernesto "Che" Guevara FDS
24 EUR
Lot 1938
Cuba - lotto di 5 banconote FDS
36 EUR
Lot 1939
Cuba - lotto di 5 banconote - Foreign Exchange Certificates BB-FDS
Lot 1940
Cuba - 50 Pesos 1960 - P# 81 qFDS
Lot 1941
Cuba - 20 pesos 1949 - P# 80a SPL
Lot 1942
Cuba - 1 Peso 1960 - P# 077b qFDS
10 EUR
Lot 1943
Cuba - 5 Pesos 1960 - P# 91c qFDS
6 EUR
Lot 1944
Cuba - 10 Pesos 1960 - P# 88b qFDS
4 EUR
Lot 1945
Cuba - 20 Pesos 1960 - P# 080c qFDS
6 EUR
Lot 1946
Cuba - 5 Pesos 1958 - P# 90a qFDS
2 EUR
Lot 1947
Cuba - 10 Pesos 1956 - P# 88a qFDS
6 EUR
Lot 1948
Cuba - 20 Pesos 1958 - P# 080b qFDS
4 EUR
Lot 1949
Cuba - 50 Pesos 1958 - P# 81b qFDS
4 EUR
Lot 1950
Cuba - 100 Pesos 1954 - P# 082b qFDS
6 EUR
Lot 1951
Cuba - 100 Pesos 1959 - P# 093a qFDS
6 EUR
Lot 1952
Danimarca - lotto di 2 banconote BB-SPL
8 EUR
Lot 1953
Danimarca - lotto di 2 banconote SPL-FDC
14 EUR
Lot 1954
Danimarca - Isole Faroe - lotto di 5 banconote - Corona Danese FDS
Lot 1955
Ecuador - lotto di 7 banconote FDS
14 EUR
Lot 1956
32 EUR
Lot 1957
Egitto - lotto di 5 banconote BB-FDS
65 EUR
Lot 1958
Egitto - lotto di 5 banconote FDS
12 EUR
Lot 1959
Egitto - lotto di 7 banconote BB-FDS
5 EUR
Lot 1960
Egitto - lotto di 6 banconote BB-FDS
5 EUR
Lot 1961
Egitto - lotto di 8 banconote BB-FDS
5 EUR
Lot 1962
El Salvador - lotto di 6 banconote FDS
65 EUR
Lot 1963
El Salvador - lotto di 4 banconote FDS
22 EUR
Lot 1964
Emirati Arabi Uniti - lotto di 4 banconote BB
16 EUR
Lot 1965
Eritrea - lotto di 4 banconote FDS
8 EUR
Lot 1966
Estonia - lotto di 8 banconote FDS
110 EUR
Lot 1967
Etiopia - lotto di 7 banconote SPL-FDC
10 EUR
Lot 1968
Fiji - lotto di 6 banconote BB-FDS
26 EUR
Lot 1969
Fiji - 100 Scellini 1965 - P# 51e BB+
12 EUR
Lot 1970
Filippine - lotto di 3 banconote FDS
Lot 1971
Filippine - lotto di 13 banconote BB-FDS
Lot 1972
Finlandia - lotto di 2 banconote FDS
Lot 1973
Finlandia - lotto di 3 banconote FDS
14 EUR
Lot 1974
Francia - lotto di 4 banconote BB
10 EUR
Lot 1975
Francia - lotto di 7 banconote BB-FDS
10 EUR
Lot 1976
Gabon - lotto di 2 banconote FDS
24 EUR
Lot 1977
Gambia - lotto di 3 banconote BB-FDS
12 EUR
Lot 1978
Gambia - lotto di 10 banconote FDS
10 EUR
Lot 1979
Georgia - lotto di 13 banconote FDS
30 EUR
Lot 1980
Georgia - lotto di 11 banconote FDS
14 EUR
Lot 1981
Georgia - lotto di 3 banconote FDS
10 EUR
Lot 1982
Georgia - lotto di 2 banconote FDS
10 EUR
Lot 1983
6 EUR
Lot 1984
Germania - lotto di 4 banconote Darlehenskassenschein MB-FDS
6 EUR
Lot 1985
Germania - lotto di 4 banconote 1908-1922 MB-BB
Lot 1986
Germania - lotto di 4 banconote MB-BB
Lot 1987
Lot 1988
Germania - lotto di 3 banconote MB-BB
Lot 1989
Germania - lotto di 2 banconote BB
Lot 1990
Germania - lotto di 4 banconote BB-FDS
38 EUR
Lot 1991
Germania - lotto di 3 banconote BB-SPL
20 EUR
Lot 1992
Germania - banconota da 100 Marchi 1908 - P# 34 qSPL
1 EUR
Lot 1993
Germania - 50 Milioni di Marchi 1924 -
7 EUR
Lot 1994
Germania - 500 Marchi 1970 - P# 35a qFDS
Lot 1995
Germania - 500 Marchi 1991 - P# 43a FDS
Lot 1996
Germania - 100 Marchi 1996 - P# 46 FDS
Lot 1997
Germania - 100 Marchi 1977 - Ro# 278a SPL+
Lot 1998
Germania DDR - lotto di 5 banconote FDS
23 EUR
Lot 1999
Ghana - lotto di 3 banconote FDS
6 EUR
Lot 2000
Ghana - lotto di 6 banconote FDS
22 EUR
Lot 2001
Ghana - lotto di 9 banconote FDS
18 EUR
Lot 2002
14 EUR
Lot 2003
Giappone - 10.000 Yen 2001 - Fenice sul retro - P# 102 FDS
Lot 2004
Giappone - 10.000 Yen 2001 - P# 102b FDS
Lot 2005
Giappone - 5.000 Yen - P# 093a SPL
Lot 2006
Giappone - 10.000 Yen 1958 - P# 094b FDS
Lot 2007
Giappone - 10 Sen
10 EUR
Lot 2008
Giappone - 1000 Yen 1963 - P# 96b qFDS
8 EUR
Lot 2009
Giappone - 10 Yen 1946 - R - P# 87a BB+
2 EUR
Lot 2010
Giappone - 1 Yen 1946 - P# 55a FDS
2 EUR
Lot 2011
Giappone - 10 Sen 1947 - P# 84 FDS
4 EUR
Lot 2012
Giappone - lotto di 3 banconote - Bank of Japan MB-BB
10 EUR
Lot 2013
Giappone - lotto di 2 banconote - Imperial Japanese Government FDS
Lot 2014
Giappone - Grande Impero Giapponese - Shōwa (1926-1989) 50 sen 1944 - P# 59
Lot 2015
Giappone - 500 Yen 1969 - P# 94b FDS
8 EUR
Lot 2016
Giappone - 100 Yen 1953 - P# 90b FDS
6 EUR
Lot 2017
Giappone - 1000 Yen 1993 - P# 100b SPL+
8 EUR
Lot 2018
Gibuti - lotto di 2 banconote FDS
29 EUR
Lot 2019
Giordania - 1 Dinaro - (1975 - 1992) - ND - P# 18f SPL
7 EUR
Lot 2020
Giordania- lotto di 5 banconote FDS
22 EUR
Lot 2021
Giordania - lotto di 2 banconote FDS
11 EUR
Lot 2022
Grecia - lotto di 3 banconote SPL
6 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26