E-Live Auction 22
– 6 - 8 January 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books and Philately
Part 1: Fr, 06.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Sa, 07.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 3: Su, 08.01.2023, from 5:00 PM CET
(2540)
Zecche Italiane
(419)
Stato Pontificio
Monete Italiane
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Napoleone Bonaparte (1802-1814)
Re Eletto
Regno d'Italia
(195)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(49)
Città del Vaticano
(23)
San Marino
(28)
Monete Estere
(616)
Medaglie Italiane
(97)
Regno d'Italia
Zecche Italiane
Medaglie Papali
(26)
Medaglie Votive
Medaglie San Marino
Medaglie Estere
(33)
Tessere mercantili
Gettoni italiani
Gettoni Esteri
(39)
Peso Monetale
Errrori di Conio
Curiosità
Banconote Italiane
(84)
Banconote Estere Selezione
Banconote Estere
(613)
Filatelia
(23)
Scripofilia
(28)
Pubblicazioni Numisamtiche
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1403
Napoli Ferdinando II Medaglia ottagonale FERROVIA NAPOLI CASTELLAMARE 1840 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
900 EUR
Lot 1406
4 EUR
Lot 1407
lotto di 10 medaglie di Topolino - personaggi vari FDC
30 EUR
Lot 1408
10 EUR
Lot 1410
Medaglia centenario Banco di Roma - gr. 156,17 - mm. 71 - Veroi FDC
10 EUR
Lot 1411
Medaglia Vittorio Emanuele - Adventus Regis - gr. 79,54 - mm. 52 SPL
24 EUR
Lot 1412
Medaglia Camera di Commercio e Arti di Alessandria - gr. 49,35 - mm. 47 BB+
24 EUR
Lot 1413
Medaglia Phantasticorum Accademia - gr. 24,05 - mm. 39 MB
115 EUR
Lot 1414
Medaglia Genova agli scienziati italiani 1846 - Cristoforo Colombo - gr. 103,82 - mm. 58 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1415
2 EUR
Lot 1416
4 EUR
Lot 1417
32 EUR
Lot 1418
8 EUR
Lot 1419
Lot 1420
Lot 1421
Lot 1422
Lot 1423
Lot 1424
Lot 1425
10 EUR
Lot 1426
Medaglia Livorno confraternita I° modello 1880 - gr. 36,80 - mm. 45 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
50 EUR
Lot 1427
Italia - Medaglia Maria Anna di Savoia - gr. 39,40 - mm. 45 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 1428
Lotto 2 medagliette Gonzaga - Gr. 13,46 - mm. 32 MB
Lot 1429
Lot 1430
Lot 1431
Lot 1432
2 EUR
Lot 1433
Bologna - Medaglia adunata nazionale bersaglieri 28/29 Giugno 1931 - Savoia SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1434
Medaglia Areonautica - Attilio Pozzo - gr. 16,17 - mm. 33,79 BB+
Lot 1435
Medaglia militare - Reggimento Lagunari "Serenissima" - Ae - gr. 12 - Ø mm 32 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1436
7 EUR
Lot 1437
Lot 1438
Lot 1439
Lot 1440
10 EUR
Lot 1441
Città di Monza 1960 - Opus Tombrini - Ag. 800 - raffigurata una chiesa FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1442
Lot 1443
Lotto 2 medaglie Fiera campionaria internazionale di Padova - Gr. 15 - mm. 32 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1444
Pallanza - Medaglia esposizione Agrigola Floreale 1927 - gr. 17,19 - mm. 37 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
15 EUR
Lot 1445
6 EUR
Lot 1446
22 EUR
Lot 1447
3 EUR
Lot 1448
Medaglia Starace - gr. 7,66 - mm. 26 - in bustina originale qSPL
6 EUR
Lot 1449
65 EUR
Lot 1450
Lotto 4 medaglie Colombo, Alighieri, Verdi, Da Vinci - Gr. 27,17 - mm. 28 BB+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
2 EUR
Lot 1451
Giuseppe Garibaldi - Gr. 10,11 - mm. 32 BB+
6 EUR
Lot 1452
Lot 1453
Lot 1454
52 EUR
Lot 1455
Placca uniface raffigurante nascita di Gesù Cristo - gr. 138,57 - mm. 79x59 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 1456
55 EUR
Lot 1457
Lot 1458
Medaglia a forma di losanga uniface rappresentante Vergine Maria con Banbin Gesù - Opus Manfrini - gr. 143,49 - mm. 100x47 FDC
45 EUR
Lot 1459
Italia - lotto di 10 medagliette tema religioso MB/SPL
4 EUR
Lot 1460
10 EUR
Lot 1461
Roma - Casa Massonica 1980 - Villa Medici del Vascello - Ae - mm. 35,90 - Gr. 26,59 - NC FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1462
15 EUR
Lot 1463
Medaglia Società Operaia di Robbio - gr. 4,48 - mm. 21 - app. rotto BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1464
20 EUR
Lot 1465
Medaglia Società M.S. Cernusco Sul Naviglio 29 Agosto 1909 - Gr. 8,52 - mm. 32,09 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 1466
Medaglia Società M.S. Onesta - Lavoro Mirabello 1878 - gr. 13,9 - mm. 32 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 1467
25 EUR
Lot 1468
Medaglia Società Mutuo Soccorso generica - gr. 12,22 - mm. 32,3 MB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1469
Medaglia Società Mutuo Soccorso - 18° Anniversario 1869 - gr.16,25 - mm.30 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
25 EUR
Lot 1470
Lot 1471
Lecco - Spilla Società Mutuo Soccorso Varenna - R - gr. 3,35 SPL+
25 EUR
Lot 1472
40 EUR
Lot 1473
Medaglia Società Mutuo Soccorso La Floresca 1902 - Opus Bidoglia - gr. 9,13 - mm. 28 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1474
30 EUR
Lot 1475
Medaglia Società Mutuo Soccorso Ventimiglia 27 Gennaio 1861 - gr. 12,41 - mm. 31 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 1476
Medaglia Società Mutuo Soccorso Neive (CN) - fine XIX secolo - gr. 10,12 - mm. 27 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1477
Medaglia Società Mutuo Soccorso Sanremo (Imperia) - Ae. dorato - gr. 6,91 - mm. 24,47 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
26 EUR
Lot 1478
Medaglia Lega Nazionale Società Mutuo Soccorso - gr. 13,52 - mm. 31 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1479
Medaglia Società Mutuo Soccorso - Bene Vagenna 1857 - gr. 3,20 - mm. 21,37 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 1480
Medaglia Società Mutuo Soccorso Sesto S. Giovanni Gabelli Angelo - gr. 22,74 - mm. 42 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1481
Vercelli - Medaglia Mutuo Soccorso corso elementare - gr. 9,94 - mm. 30 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
15 EUR
Lot 1482
18 EUR
Lot 1483
Medaglia gara di scherma 1924 - Torneo raglio - gr. 5,98 - mm. 23 - Ae MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1484
Medaglia IPZS Napoli calcio 1989 1990 - Gr.18 - mm. 35 qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
39 EUR
Lot 1485
Venezia - Medaglia Concorso federale ginnastico 1907 gr. 7,93 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1486
Lot 1487
Arona - Medaglia tiro a segno - Gr. 9,41 - mm. 28 - Ag. BB+
Lot 1488
Stresa - Medaglia regate 1931 - gr. 7,70 - mm. 28 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1489
Pallanza - Medaglia V° campionato europeo canottaggio 1897 - gr. 9,99 - mm. 26 - RR SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
15 EUR
Lot 1490
Lotto di 12 medaglie a tema sportivo SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1491
Lotto di 20 medaglie a tema sportivo SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 1492
lotto di due medaglie - Primavera, Estate - mm. 40 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1493
lotto di due medaglie - Autunno, Inverno - mm. 40 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
2 EUR
Lot 1494
Trento e Trieste - Medaglia 50° Redenzione 1968 - Opus Greco - Ae - gr. 32,20 - mm. 33 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1495
6 EUR
Lot 1496
Medaglia Sacro Monte di Varese - Opus Manfrini - gr. 21,84 - mm. 48x30 - in cofanetto FDC
12 EUR
Lot 1497
Medaglia Città di Varese - AE - Opus Pozzi - gr. 172 - mm. 75 FDC
15 EUR
Lot 1498
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II “esposizione Firenze” - mm. 55 - Gr. 99,27 SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1499
16 EUR
Lot 1500
Medaglia "Redardesco" - Opus Manfrini - gr. 16,57 - mm. 32 - in bustina originale FDC
Lot 1501
Medaglia con raffigurazione di Nettuno - Ae. dorato - gr. 61,08 - mm. 51 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1502
Lotto 2 medaglie Ferrari Campione del Mondo 2004/1964 - F2004 e 158 F1 - Gr. 14 - mm. 32 BB+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR