E-Live Auction 22
– 6 - 8 January 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books and Philately
Part 1: Fr, 06.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Sa, 07.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 3: Su, 08.01.2023, from 5:00 PM CET
(2540)
Zecche Italiane
(419)
Stato Pontificio
Monete Italiane
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Napoleone Bonaparte (1802-1814)
Re Eletto
Regno d'Italia
(195)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(49)
Città del Vaticano
(23)
San Marino
(28)
Monete Estere
(616)
Medaglie Italiane
(97)
Regno d'Italia
Zecche Italiane
Medaglie Papali
(26)
Medaglie Votive
Medaglie San Marino
Medaglie Estere
(33)
Tessere mercantili
Gettoni italiani
Gettoni Esteri
(39)
Peso Monetale
Errrori di Conio
Curiosità
Banconote Italiane
(84)
Banconote Estere Selezione
Banconote Estere
(613)
Filatelia
(23)
Scripofilia
(28)
Pubblicazioni Numisamtiche
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 778
Afganistan - 1 Rupia - Durrart Mahmud Shah (1804 -1807) - gr. 11,36 - KM# 396 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 779
Africa Orientale Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 1 shilling 1941 - KM# 28 - Mi BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 780
Africa Orientale Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 1 shilling 1952 - KM# 31 - Cu/Ni qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 781
Africa orientale Tedesca - 1 Pesa 1890 - Jeg.# 710 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
32 EUR
Lot 782
Africa Orientale Tedesca - Rupia 1910 J - KM# 10 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
48 EUR
Lot 783
Albania - Prima Repubblica (1925-1928) - 1/4 lek 1926 - KM# 3 - Ni MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 784
Albania - 1 Lek 1930 - Regno di Albania (1925 - 1938) - KM# 5 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 785
Albania - 1 Lek 1931 - Regno di Albania (1925 - 1938) - KM# 5 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 786
Albania - 1 Frang ar 1937 - Regno di Albania (1925 . 1938) - KM# 16 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 787
Albania - serie di 5 valori 1969 - nominali vari qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 788
Arabia Saudita - 1 Riyal 1374 (1955) - Su'ūd Bin Abdulaziz - KM# 39 qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
26 EUR
Lot 789
Argentina - set di 6 monete 1978 - nominali vari SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
28 EUR
Lot 790
Austria - 15 Kreuzer 1674 - Leopoldo I (1657 - 1705) - Gr. 5,36 - KM# 1170 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
38 EUR
Lot 791
Austria - 1 Scellino 1765 - Francesco I - gr. 2,58 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 792
Austria - 1 Tallero 1780 - Maria Theresa (1890 - 1900) - NC - Pozzi# 10 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 793
Austria - lotto di 5 monete da 1 Tallero 1780 - Maria Teresa (1740 - 1780) SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
95 EUR
Lot 794
14 EUR
Lot 795
Austria - 20 Kreuzer 1787 - Giuseppe II (1765 - 1790) - Ag. - zecca di Kremnica - KM# 2069 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 796
Austria - 1 Scellino 1925 - KM# 2840 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 797
Austria - 2 Scellini 1928 - 100° Anniversario della morte di Franz Shubert - KM# 2843 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 798
Austria - lotto di 3 monete da 30, 15, 6 kreuzer - Francesco II (1792 - 1806) SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 799
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 fiorino 1890 - KM# 2222 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 800
Austria - lotto di quattro monete austriache - date e nominali vari BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
34 EUR
Lot 801
Austria - lotto 3 monete - anni e nominali vari - Gr. 6,35; Gr. 6,53; Gr.3,24 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 802
Austria - 5 Scellini 1934 - Prima repubblica (1925-1938) - KM# 2853 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
38 EUR
Lot 803
Austria - Repubblica (dal 1945) - 10 Schilling 1957 - KM# 2882 - Ag BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 804
Austria - 50 shilling 1965 Rudolf Der Stifter - 600° Anniv. Università Vienna - Ag. SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 806
Austria - 50 shilling 1969 - 450° anniversario - Morte di Massimiliano I - Ag. - KM# 2906 SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 807
Austria - 100 scellini 1975 - 20° Anniversario del trattato di stato - KM# 2924 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
14 EUR
Lot 808
Austria - 100 scellini 1975 - 50° Anniversario dello scellino - KM# 2925 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 809
18 EUR
Lot 810
Austria - 100 scellini 1975 - Olimpiadi di Innsbruck - KM# 2927 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 811
Austria - 100 scellini 1975 - Olimpiadi di Innsbruck - KM# 2928 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 812
Austria - 100 scellini 1976 - Olimpiadi di Innsbruck - KM# 2929 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 813
Austria - 100 scellini 1976 - Olimpiadi di Innsbruck - KM# 2926 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 814
Austria - 100 scellini 1976 - 1000° Anniversario di Carinthia - KM# 2931 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
16 EUR
Lot 815
16 EUR
Lot 816
Austria - 100 scellini 1977 - 1000° Anniversario del monastero di Forst - KM# 2934 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 817
18 EUR
Lot 818
Austria - 100 scellini 1977 - 500° Anniversario di Hall nella zecca di Tirol - KM# 2936 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 819
Austria - 100 scellini 1978 - Apertura della galleria di Arlberg - KM# 2941 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 820
Austria - 100 scellini 1978 - 700° Anniversario di Gmunden - KM# 2938 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
16 EUR
Lot 821
Austria - 100 scellini 1978 - 1100° Anniversario della fondazione di Villach - KM# 2940 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
20 EUR
Lot 822
14 EUR
Lot 823
14 EUR
Lot 824
Austria - 100 scellini 1979 - 200° Anniversario Inn District - KM# 2943 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
14 EUR
Lot 825
Austria - 100 scellini 1979 - Festival e Congresshall Bregenz - KM# 2945 - colpo al bordo FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 826
Austria - 100 scellini 1979 - Centro internazionale di Vienna - KM# 2944 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 827
Austria - 500 scellini 1980 - 25 Jahre Staatsvertrag - Ag. qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 828
Austria - 500 scellini 1980 - 100° anni della Croce Rossa austriaca - Ag. - KM# 2950 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 829
Austria - 500 scellini 1980 - City of Steyr - Ag. - KM# 2947 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 830
Austria - 500 scellini 1980 - Bicentenario della morte di Maria Theresa - Ag. - KM# 2949 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 831
Austria - 500 scellini 1981 - 100° Anniversario della nascita di Otto Bauer - KM# 2953 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 832
Austria - 500 scellini 1981 - 200° Anniversario della tolleranza religiosa - KM# 2954 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
38 EUR
Lot 833
Austria - 500 scellini 1981 - 100° della nascita di Anton Wildgans - Ag. - KM# 2952 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 834
Austria - 500 scellini 1981 - 800° Anniversario dell'altare di Verdun - Ag. - KM# 2951 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
38 EUR
Lot 835
Austria - 500 scellini 1982 - 1500° della morte di San Severino - KM# 2956 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 836
Austria - 500 scellini 1982 - 500 anni della stampa austriaca - Ag. - KM# 2957 qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 837
Austria - 500 scellini 1982 - 80° anno dalla nascita di Leopold Figl - Ag. - KM# 2959 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
38 EUR
Lot 838
Austria - 500 scellini 1982 - 825 anni Mariazell - Ag. - KM# 2958 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
34 EUR
Lot 839
Austria - 500 scellini 1983 - 100° Anniversario Wiener Rathaus - KM# 2962 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
40 EUR
Lot 840
Austria - 500 scellini 1983 - Papa Giovanni Paolo II Giorno cattolico - KM# 2963 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 841
Austria - 500 scellini 1983 - Parlamento - KM# 2964 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
38 EUR
Lot 842
Austria - 500 scellini 1983 - Coppa del mondo di salto ostacoli a Vienna - KM# 2961 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 843
Austria - 500 scellini 1984 - 100° navigazione commerciale sul Lago Constance - KM# 2967 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
36 EUR
Lot 844
Austria - 500 scellini 1984 - 100° Anniversario della morte di Fanny Elssler - KM# 2969 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 845
Austria - 500 scellini 1984 - Abbazia di Stams - KM# 2968 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 846
Austria - 500 scellini 1984 - 175° Anniversario della rivoluzione Tirolese - KM# 2966 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
38 EUR
Lot 847
Austria - 500 scellini 1985 - 400° Anniversario dell'Università di Graz - KM# 2971 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 848
Austria - 500 scellini 1985 - 40 anni di pace in Austria - Ag. - KM# 2972 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 849
Austria - 500 scellini 1985 - 2000° Anniversario di Bregenz - Ag. - KM# 2974 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 850
30 EUR
Lot 851
Austria - 500 scellini 1986 - 300° Anniversario abbazia di San Floriano - KM# 2976 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 852
30 EUR
Lot 853
30 EUR
Lot 854
Austria - 500 scellini 1986 - 250° nascita del principe Eugenio di Savoia - KM# 2978 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
34 EUR
Lot 855
30 EUR
Lot 856
Austria - 500 scellini 1987 - 150° Anniversario della ferrovia austriaca - Ag. - KM# 2981 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 857
29 EUR
Lot 858
Austria - 500 scellini 1988 - 38° viaggio apostolico di Giovanni Paolo II - KM# 2985 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 859
32 EUR
Lot 860
32 EUR
Lot 861
Austria - 500 scellini 1989 - Art Nouveau Gustav Klimt - KM# 2987 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
36 EUR
Lot 862
Austria - 500 scellini 1989 - Kolomon Moser - KM# 2991 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 863
Austria - 500 scellini 1990 - Oskar Kokoschka - KM# 2994 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 864
15 EUR
Lot 865
Austria - 20 Euro 2019 - 50° Anniversario dell'Atterraggio sulla Luna - Ag. FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
60 EUR
Lot 866
28 EUR
Lot 867
Austria - 20 Euro 2020 - Più veloce del suono - Ag. - in cofanetto originale FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 868
Austria - 20 Euro 2020 - 100° Festival di Salisburgo - Ag. - in cofanetto originale FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
32 EUR
Lot 869
Australia - 30 dollari 1993 - Kookaburra - 32 OZ Ag. 999 - gr. 1000 - mm. 100 - KM# 181.1 FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
800 EUR
Lot 870
Lot 871
28 EUR
Lot 872
28 EUR
Lot 874
40 EUR
Lot 875
Azerbaijan - 50 manat 1996 - Muhammad Bin Suleyman - KM# 5 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 876
Bangladesh - 1 Taka 1991 - Indipendenza - KM# 17 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
440 EUR
Lot 877
Belgio 50 Centimes 1901 - Leopoldo II (1865 - 1909) - KM# 50 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 878
Belgio - lotto 2 monete da 50 Franchi 1930,1932 - Albert I (1930 - 1934) - KM# 97.1 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
1 EUR
Lot 879
Belize - 1 Dollaro 1990 - Ag. - KM# P1 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
16 EUR