E-Live Auction 22
– 6 - 8 January 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books and Philately
Part 1: Fr, 06.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Sa, 07.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 3: Su, 08.01.2023, from 5:00 PM CET
(2540)
Zecche Italiane
(419)
Stato Pontificio
Monete Italiane
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Napoleone Bonaparte (1802-1814)
Re Eletto
Regno d'Italia
(195)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(49)
Città del Vaticano
(23)
San Marino
(28)
Monete Estere
(616)
Medaglie Italiane
(97)
Regno d'Italia
Zecche Italiane
Medaglie Papali
(26)
Medaglie Votive
Medaglie San Marino
Medaglie Estere
(33)
Tessere mercantili
Gettoni italiani
Gettoni Esteri
(39)
Peso Monetale
Errrori di Conio
Curiosità
Banconote Italiane
(84)
Banconote Estere Selezione
Banconote Estere
(613)
Filatelia
(23)
Scripofilia
(28)
Pubblicazioni Numisamtiche
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 1522
Medaglia Paolo VI (1963 - 1978) - Gr. 36,72 - mm. 44 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
6 EUR
Lot 1523
20 EUR
Lot 1524
90 EUR
Lot 1525
Vaticano - Benedetto XVI (2005 - 2013) - Vita FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
6 EUR
Lot 1526
6 EUR
Lot 1527
6 EUR
Lot 1528
Lotto di 17 medaglie a tema ecclesiastico SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 1529
Scuola lombarda - votiva - Gr. 20,43 - mm. 49x37 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1530
Ravenna - San Romualdo - votiva - Cu - RR - Gr. 5,70 - mm. 24x21 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1531
Pio IX (1846-1878) - medaglietta votiva - Ag - 12 mm; 0,009 gr; - MOLTO RARA (RR) mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 1532
Medaglia 1926 - Ag. - gr. 6,86 - mm. 26 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1533
Medaglia celebrativa Napoleone - Gr. 98,98 - mm. 60 - Ag. 800 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
65 EUR
Lot 1534
Brasile - lotto di 7 Falsi appiccagnolati - Estados Unidos de Brazil MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1535
Lot 1536
Cecoslovacchia - lotto di 2 medaglie - gr. 10,91 / mm. 34 - gr. 2,64 / mm. 20 MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
950 EUR
Lot 1537
Cecoslovacchia - medaglia 1972 - gr. 4,09 - mm. 23 BB+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
340 EUR
Lot 1538
Cecoslovacchia - medaglia - gr. 5,15 - mm. 25 MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
260 EUR
Lot 1539
85 EUR
Lot 1540
Cina Moderna - Ho Ci Minh 1969 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
20 EUR
Lot 1541
Francia - Placca Generale Joseph Joffre 1° aprile 1916 - gr. 105,85 - mm. 51x69 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1542
Francia - medaglia "A dipendenti e lavoratori" 1911 - Gr. 21,12 - mm. 36 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1543
46 EUR
Lot 1544
Germania - Medaglia commemorativa inflazione 15 novembre 1923 - mm. 32 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1545
Germania - lotto 2 medaglie con nastrino - Gr. 32,35; mm. 45x32 - Gr. 29,53; mm. 40 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
1 EUR
Lot 1546
Gran Bretagna - medaglia premio di C.Bailey - 1891 - 41 mm; 14 gr - Ag SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1547
Gran Bretagna - medaglia premio di C.Bailey - 29 mm; 5 gr - Ag SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1548
Libia - Medaglia 1979 - 10° Anniversario della grande rivoluzione Libiana - Ag. - X# 4 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
35 EUR
Lot 1549
Libia - Medaglia Mu'ammar Gheddafi - gr. 13,60 - mm. 35 BB+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
2 EUR
Lot 1550
Malta - lotto di 2 medaglie ( 2 Tarì e 10 Grani 1968 e 1970) BB+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1551
Polonia - Medaglia 10° Anniversario di Solidarnosc - Gr. 124,80 - mm. 60 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1552
20 EUR
Lot 1553
Russia - Medaglia 2014 "300° Marina Battaglia Gangut 1714" - gr. 23,17 - mm. 39 FDC
Lot 1554
San Marino - Set 3 medaglie di Omaggio a Grandi Musicisti (Offenbach - Pizzetti - Ciajkovski) - mm 60 - complessivamente gr. 418 - Ag.800
Lot 1555
8 EUR
Lot 1556
Sud Africa - medaglia De Beers - Ag con diamente - certificato Valentina Gioie FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
50 EUR
Lot 1557
Svizzera - lotto 3 medaglie - metalli vari - mm. 80 - mm. 60 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1558
Ungheria - Medaglia Ferdinando e Marianna Pia d'Ungheria - gr. 42,09 - mm. 46 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 1559
Stati Uniti d'America - lotto di 5 medaglie Fifa World Cup '94 - soggetto mascotte e coppa FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
16 EUR
Lot 1560
2 EUR
Lot 1561
Stati Uniti d'America - New Orleans - lotto di 3 medaglie Mardi Gras - date varie FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
1 EUR
Lot 1562
Europa - Lotto di 6 medagliette europee BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1563
Lotto di 10 medaglie uniface - Ae dorato - Filatelia e numismatica FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
8 EUR
Lot 1564
4 EUR
Lot 1565
20 EUR
Lot 1566
Medaglia Apollo 12 - Ag - Gr. 15,03 - mm. 33 BB+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
35 EUR
Lot 1567
55 EUR
Lot 1568
Italia - Venerando Luogo Pio Misericordia di Abbiategrasso - gettone - 1755 - Ae mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 1569
Italia - Gettone da 10 centesimi della Cooperativa Tosi di Legano - Cu MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1570
6 EUR
Lot 1571
Gettone Francobollo - Gomme Pirelli Milano - 10 Centesimi FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
32 EUR
Lot 1572
Gettone moneta Singer con francobollo da 10 centesimi SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
17 EUR
Lot 1573
Gettone - FS INPCC Roma 1947 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 1574
Gettone telefonico Ericsson BB+
6 EUR
Lot 1575
Italia - gettone del casinò municipale di Venezia (Ca' Vendramin Calergi) - gr. 19,50 - mm. 37 BB
14 EUR
Lot 1576
Gettone Uma Pataca 1847 - gr. 4,16 - mm. 24 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
9 EUR
Lot 1577
Gettone Saloni del Pathefono BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1578
Lotto 3 gettoni Achille Brioschi (1880 - 1906) - (1907 - 1957) BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
32 EUR
Lot 1579
Buono da 10 Lire Tiviemme 1947 - Rossana Martini Miss Italia - Opus Lorioli - Ae - NC - perizia Perrone SPL
14 EUR
Lot 1580
Marchetta per Case Chiuse - Pensione Rosetta 30 qFDC
60 EUR
Lot 1581
Marchetta per Case Chiuse - Pensione Rosetta 50 FDC
90 EUR
Lot 1582
Marchetta per Case Chiuse - Pensione Lina 30 FDC
85 EUR
Lot 1583
Marchetta per Case Chiuse - Pensione Lina FDC
35 EUR
Lot 1584
Austria - Fiche da 50 - Casinos in Osterreich - Gr. 3,84 - mm. 35 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1585
Brasile - Gettone telefonico TELESP (1970-1997) - 2 Fontamac F SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
8 EUR
Lot 1586
Brasile - Gettone telefonico TELESP (1970-1997) - 1 F 1 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 1588
Lot 1589
Francia - 1731 - Secrétaires du roi - emissine 1750 - Luigi XV qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
36 EUR
Lot 1590
Francia - Gettone Luigi XV (1715 - 1774) - gr. 1,12 - senza data BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1591
Francia Gettone Luigi XVI (1774 - 1792) - Omnibus Non Sibi - Laiton - Feu#13419 B SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1592
Lot 1593
Francia - "jeton cuivre doré" - mm. 26,22 - Gr. 6,69 - Raro MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1594
Francia - "jeton cuivre" senza data - mm. 24,36 - Gr. 3,05 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1595
Francia - Ludovico Magno - "jeton cuivre jaune" - mm. 25,04 - Gr. 4,51 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1596
Francia - Ludovico XIII - "jeton cuivre doré" - mm. 25,10 - Gr. 5,32 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1597
Lot 1598
Francia - Ludovico XIII - "jeton cuivre jaune" senza data - mm. 27,84 - Gr. 5,94 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1599
Francia - Ludovico XIII - "jeton cuivre" senza data - mm. 24,13 - Gr. 5,15 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1600
Francia - Enrico IV - "jeton cuivre doré" 1601 - mm. 27,04 - Gr. 5,21 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1601
Francia - Vulcani - "jeton cuivre jaune" senza data - mm. 27,25 - Gr. 2,39 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1602
Francia - Carlo X - "jeton cuivre jaune" 1825 - mm. 26,90 - Gr. 7,30 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1603
Francia - Ludovico Magno - "jeton cuivre argentée" - mm. 25 - Gr. 2,00 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1604
3 EUR
Lot 1605
Francia - Gettone 1723 Ludovico XV - "jeton cuivre argentée" - mm. 27,79 - Gr. 6,92 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1606
Francia - Ludovico XIV - "jeton cuivre jaune" - mm. 24,31 - Gr. 4,16 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1607
Francia - Ludovico Magno - "jeton cuivre" senza data - mm. 25,63 - Gr. 4,50 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1608
Francia - Ludovico XIII - "jeton cuivre doré" - mm. 27,20 - Gr. 5,30 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 1609
Francia - Ludovico Magno - "jeton cuivre" senza data - mm. 27,30 - Gr. 6,54 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1610
Francia - Ludovico Magno - "jeton cuivre" 1696 - mm. 27 - Gr. 6,26 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1611
Francia - "jeton cuivre" senza data - Cephalus - mm. 28,09 - Gr. 4,01 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1612
Francia - Ludovico Magno - "jeton cuivre" senza data - mm. 25,74 - Gr. 4,18 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1613
Francia - Luigi il Grande - "jeton cuivre jaune" - mm. 24,57 - Gr. 3,49 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1614
Francia - Ludovico XV - "jeton cuivre" 1744 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1615
Francia lotto di 2 gettoni telefonici - gr. 4,20 - mm. 18 SPL/BB
1 EUR
Lot 1616
Francia - Gettone satirico Napoleone III - sconfitta di Sedan - Gr. 6,45 - mm. 25 SPL
18 EUR
Lot 1617
Germania - gettone 1815 - gr. 13,17 - mm. 34 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1618
3 EUR
Lot 1619
Gettoni Esteri - lotto di 2 gettoni telefonici - Italia (Roma) INPCC - Israele BB+
12 EUR
Lot 1620
Lotto di 8 gettoni - metalli vari - nominali vari SPL
46 EUR
Lot 1621
Estero - lotto di 8 gettoni mondiali BB/SPL
8 EUR
Lot 1622
lotto di 7 gettoni mondiali - annate varie BB
2 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26