E-Live Auction 22
– 6 - 8 January 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books and Philately
Part 1: Fr, 06.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Sa, 07.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 3: Su, 08.01.2023, from 5:00 PM CET
(2540)
Zecche Italiane
(419)
Stato Pontificio
Monete Italiane
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Napoleone Bonaparte (1802-1814)
Re Eletto
Regno d'Italia
(195)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(49)
Città del Vaticano
(23)
San Marino
(28)
Monete Estere
(616)
Medaglie Italiane
(97)
Regno d'Italia
Zecche Italiane
Medaglie Papali
(26)
Medaglie Votive
Medaglie San Marino
Medaglie Estere
(33)
Tessere mercantili
Gettoni italiani
Gettoni Esteri
(39)
Peso Monetale
Errrori di Conio
Curiosità
Banconote Italiane
(84)
Banconote Estere Selezione
Banconote Estere
(613)
Filatelia
(23)
Scripofilia
(28)
Pubblicazioni Numisamtiche
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 712
10 lire 1965 - spighe - It - Gig. 240 - NC - Periza Raponi SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
8 EUR
Lot 713
30 EUR
Lot 714
Repubblica Italiana - lotto di 2 monete da 10 e 5 Lire 1951 - Spighe e Delfino FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 715
Repubblica Italiana - lotto di 2 monete da 10 e 5 Lire 1955 - Spighe e Delfino FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 716
38 EUR
Lot 717
Repubblica italiana - 5 lire 1954 - delfino - tondello tranciato - It - Gig. 285 MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 718
8 EUR
Lot 719
Repubblica Italiana - lotto di 20 monete da 5 lire 1966 - Delfino - It - Gig. 288 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
7 EUR
Lot 720
46 EUR
Lot 721
2 Lire 1958 - ulivo - zecca di Roma - It - Gig. 334 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
100 EUR
Lot 722
80 EUR
Lot 723
80 EUR
Lot 724
270 EUR
Lot 725
Lotto di 12 monete da 1 a 10 lire anni vari - Al FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
55 EUR
Lot 726
Repubblica Italiana - 4 confezioni di zecca da 1 e 2 Centesimi - Cu. FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
8 EUR
Lot 727
10 Lire 1935 - Pio XI (1929 - 1938) - Ag. - Gig. 17 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 728
lotto di 4 monete 1939 e 1958 (con e senza accento) - Sede Vacante - nominali vari SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
40 EUR
Lot 729
5 lire 1940 - Pio XII (1939 - 1958) - Ag. - KM# 28 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 730
serie di 6 valori 1941 - Pio XII (1939 - 1958) - nominali vari FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
120 EUR
Lot 731
1 lira 1942 - Pio XII (1939 - 1958) - II° tipo - Ac. - Gig. 187 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 732
serie di 4 valori 1950 - Pio XII (1939 - 1958) - 1 - 2 - 5 - 10 lire SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 733
lotto di 5 monete 1950 con 100 Lire in oro - Pio XII (1939 - 1958) qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
450 EUR
Lot 734
lotto 4 monete Pio XII (1939 - 1958) - in confezione FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 735
divisionale 1957 - Pio XII (1939 - 1958) FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 736
500 lire 1958 - Sede Vacante - Gig. 261 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
15 EUR
Lot 737
serie di 8 valori 1958 - Pio XII (1939 - 1958) SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 738
serie di 7 valori 1958 - Pio XII (1939 - 1958) SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
15 EUR
Lot 739
divisionale 1957 - Pio XII (1939 - 1958) SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 740
serietta di 5 valori anno Giubilare 1975 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 741
Vaticano - Giovanni Paolo II - divisionale 6 valori 1979 anno I - FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
8 EUR
Lot 742
500 Lire 1994 - Moneta celebrativa della lettera enciclica "veritas splendor" FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 743
500 Lire 1996 - 50° sacerdozio Giovanni Paolo II FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 744
Giovanni Paolo II - 2000 lire anno 2001 Dialogo fra le culture - Ag. FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
20 EUR
Lot 745
Lotto di 30 monete da 100 lire SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
6 EUR
Lot 746
lotto 7 set divisionali - Ag - anni vari FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
38 EUR
Lot 747
Divisionale annuale Euro coins 2006 - Pontificato di Benedetto XVI FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
48 EUR
Lot 748
Divisionale annuale Euro coins 2007 - Pontificato di Benedetto XVI FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
50 EUR
Lot 749
Divisionale annuale Euro coins 2008 - Pontificato di Benedetto XVI FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
44 EUR
Lot 750
Lotto 2 monete da 5 Centesimi 1869 e 50 Centesimi 1898 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 751
Lotto 2 monete da 1 Lira 1906 e 5 Lire 1938 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 752
2 lire 1906 - Repubblica (1864 - 1938) - Ag. - KM# 5 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 753
5 Lire 1931 - del II° tipo "prova" - RR - KM# Pr7, PrA12, Pr 10 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 754
San Marino - 10 Lire 1932 - Giustizia suprema - Gig. 13 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 755
20 Lire 1933 - Repubblica (1864 - 1938) - KM# 11 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 756
20 Lire 1935 - Repubblica (1864 - 1938) - KM# 11 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 757
lotto 2 monete da 10 Centesimi 1935-1936 - KM# 13 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 758
Lotto 2 monete da 10 Lire 1938 e 1935 - KM#10 SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 759
lotto 2 monete da 5 Centesimi 1936 -1935 - Cu - KM# 12 SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 760
20 Lire 1937 - Repubblica (1864 - 1938) - KM# 11a SPL+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 761
10 Lire 1937 - Repubblica (1864 - 1938) - KM#10 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 762
Vecchia monetazione - 10 centesimi 1937 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 763
lotto 2 monete da 10 Centesimi 1937-1938 - KM# 13 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 764
Lotto di 95 monete da 10 e 5 centesimi - vecchia monetazione - anni vari BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 765
Lotto 2 monete da 5 Centesimi 1937 - 1938 - KM# 12 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 766
20 lire 1938 - Repubblica (1864 - 1938) - Ag.- RR - Gig. 8 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
400 EUR
Lot 767
10 Centesimi 1938 - Repubblica di San Marino (1864 - 1938) - Ae. - KM# 13 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 768
Lotto 4 set divisionali - Ag - Monete dello Stato FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
20 EUR
Lot 769
500 lire 1975 "Scultore" - Ag. - KM# 48 SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 770
4 EUR
Lot 771
Divisionale da 2 valori 20 e 50 centesimi 2003 - zecca di Roma Proof SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 772
Lotto di 3 divisionali 2003 e 2004 - Set Euro coins Proof SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 773
Lotto di 8 divisionali 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
150 EUR
Lot 774
Divisionale Euro coins 2008 Proof SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
30 EUR
Lot 775
Lotto di 5 divisionali 2012, 2014, 2015 (confezione danneggiata), 2016, 2017 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
95 EUR
Lot 776
Lotto di 209 monete da 1 a 1000 lire BB+ SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
42 EUR
Lot 777
Souvenir da 21 monete - anni e tagli vari FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 778
Afganistan - 1 Rupia - Durrart Mahmud Shah (1804 -1807) - gr. 11,36 - KM# 396 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 779
Africa Orientale Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 1 shilling 1941 - KM# 28 - Mi BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 780
Africa Orientale Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 1 shilling 1952 - KM# 31 - Cu/Ni qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 781
Africa orientale Tedesca - 1 Pesa 1890 - Jeg.# 710 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
32 EUR
Lot 782
Africa Orientale Tedesca - Rupia 1910 J - KM# 10 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
48 EUR
Lot 783
Albania - Prima Repubblica (1925-1928) - 1/4 lek 1926 - KM# 3 - Ni MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 784
Albania - 1 Lek 1930 - Regno di Albania (1925 - 1938) - KM# 5 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 785
Albania - 1 Lek 1931 - Regno di Albania (1925 - 1938) - KM# 5 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 786
Albania - 1 Frang ar 1937 - Regno di Albania (1925 . 1938) - KM# 16 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 787
Albania - serie di 5 valori 1969 - nominali vari qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 788
Arabia Saudita - 1 Riyal 1374 (1955) - Su'ūd Bin Abdulaziz - KM# 39 qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
26 EUR
Lot 789
Argentina - set di 6 monete 1978 - nominali vari SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
28 EUR
Lot 790
Austria - 15 Kreuzer 1674 - Leopoldo I (1657 - 1705) - Gr. 5,36 - KM# 1170 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
38 EUR
Lot 791
Austria - 1 Scellino 1765 - Francesco I - gr. 2,58 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 792
Austria - 1 Tallero 1780 - Maria Theresa (1890 - 1900) - NC - Pozzi# 10 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 793
Austria - lotto di 5 monete da 1 Tallero 1780 - Maria Teresa (1740 - 1780) SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
95 EUR
Lot 794
14 EUR
Lot 795
Austria - 20 Kreuzer 1787 - Giuseppe II (1765 - 1790) - Ag. - zecca di Kremnica - KM# 2069 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 796
Austria - 1 Scellino 1925 - KM# 2840 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 797
Austria - 2 Scellini 1928 - 100° Anniversario della morte di Franz Shubert - KM# 2843 FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 798
Austria - lotto di 3 monete da 30, 15, 6 kreuzer - Francesco II (1792 - 1806) SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 799
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 fiorino 1890 - KM# 2222 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 800
Austria - lotto di quattro monete austriache - date e nominali vari BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
34 EUR
Lot 801
Austria - lotto 3 monete - anni e nominali vari - Gr. 6,35; Gr. 6,53; Gr.3,24 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 802
Austria - 5 Scellini 1934 - Prima repubblica (1925-1938) - KM# 2853 qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
38 EUR
Lot 803
Austria - Repubblica (dal 1945) - 10 Schilling 1957 - KM# 2882 - Ag BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 804
Austria - 50 shilling 1965 Rudolf Der Stifter - 600° Anniv. Università Vienna - Ag. SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 806
Austria - 50 shilling 1969 - 450° anniversario - Morte di Massimiliano I - Ag. - KM# 2906 SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 807
Austria - 100 scellini 1975 - 20° Anniversario del trattato di stato - KM# 2924 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
14 EUR
Lot 808
Austria - 100 scellini 1975 - 50° Anniversario dello scellino - KM# 2925 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 809
18 EUR
Lot 810
Austria - 100 scellini 1975 - Olimpiadi di Innsbruck - KM# 2927 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 811
Austria - 100 scellini 1975 - Olimpiadi di Innsbruck - KM# 2928 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 812
Austria - 100 scellini 1976 - Olimpiadi di Innsbruck - KM# 2929 FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26