E-Live Auction 15
– 16 January 2022
World Coins and Medals
Su, 16.01.2022, from 2:00 PM CET
(1378)
Afghanistan
Africa Orientale Britannica
Africa Orientale Tedesca
Albania
Algeria
Andorra
Antille Olandesi
Arabia Saudita
Argentina
Aruba
Australia
Austria
(59)
Bahamas
Belgio
Belize
Bermuda
Bhutan
Biafra
Bolivia
Borneo Britannico
Borneo del Nord
Botswana
Brasile
British Honduras
Brunei
Bulgaria
Burma (Myanmar)
Burundi
Cambogia
Canada
Capo Verde
Caraibi-Barbados
Cecoslovacchia
(98)
Ceylon
Cile
Cina
(74)
Cipro Britannica
Cipro
Città del Vaticano
Cocincina francese
Colombia
Congo
Congo belga
Corea
Corea del Sud
Costa d'Avorio
Costa Rica
Cuba
Danimarca
Ecuador
Egitto
El Salvador
Emirati Arabi Uniti
Esperanto
Estonia
Etiopia
Filippine
Finlandia
Francia
Gambia
Germania
(98)
Giamaica
Giappone
(23)
Gibilterra
Gibuti
Gran Bretagna
Grecia
(37)
Guatemala
Guernesey
Haiti
Honduras
Hong Kong
India
India Britannica
India Britannica Orientale
India Portoghese
Indie Orientali Britanniche
Indocina francese
Iran
Iraq
Irlanda
Islanda
Isola di Man
Isole Cayman
Isole Comores
Isole Cook
Isole Ionie
Isole Solomon
Isole Turks e Caicos
Isole Vergini
Israele
Italia
Jugoslavia
Katanga (Congo)
Kiribati
Lesotho
Lettonia
Libano
Liberia
Lituania
Lussemburgo
Macau
Maldive
Malesia
Mali
Malta
Marocco
Mauritius
Messico
Monaco
Mongolia
Montenegro
Mozambico
Muscat e Oman
Nicaragua
Niger
Nigeria
Norvegia
Nuova Guinea
Nuova Zelanda
Nuove Ebridi
Olanda
Paesi Bassi Austriaci
Pakistan
Palestina
Panama
Paraguay
Perù
Polonia
Portogallo
(51)
Qatar e Dubai
Qatar
Ragusa
Repubblica Ceca
Repubblica Dominicana
Reunion
Rhodesia
Romania
Ruanda e Burundi
Russia
(43)
Saint-Pierre e Miquelon
San Marino
San Tomè e Principe
Sant'Elena
Sarawak
Serbia
Seychelles
Singapore
Slovacchia
Somalia
Somalia Francese
Spagna
Stati dell'Africa Occidentale
Stati Uniti d'America
Straits Settlements
Sudafrica
(26)
Suriname
Svezia
Svizzera
Taiwan
Tanzania
Thailandia
Tunisia
(34)
Turchia
Tuvalu
Ungheria
(39)
Unicef
Uruguay
Uzbekistan
Venezuela
Vietnam
Yemen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 305
Cina - Kirin - dollaro 1898 "cesto di fiori" - Y#183 - Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
1'600 EUR
Lot 306
Cina - Guāngxù - dollaro (1890-1908) - Y#203 - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
600 EUR
Lot 307
190 EUR
Lot 308
Cina - Guāngxù - dollaro 1911 - Y#31- Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
950 EUR
Lot 309
Cina - Repubblica - dollaro 1914 "Shih-kai" - Y#329 - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
130 EUR
Lot 310
Cina, repubblica - dollaro 1919 "Shih-kai" - Y#329.6 - Ag - tracce di lucidatura qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
300 EUR
Lot 311
Cina, repubblica - dollaro 1927 "memento" - Y#318.a2 - Ag FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
130 EUR
Lot 312
Cina, repubblica - dollaro anno 23 (1934) "Sun Yat-Sen" - Y#345 FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
200 EUR
Lot 313
Cina - Tibet - a nome di Guangxu (1875-1908) - 1 rupia - Y# 3 - Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
500 EUR
Lot 314
Cina - Yunnan- 50 Cents 1911 - Y#257 - Ag mSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
130 EUR
Lot 315
Cina - Szechuan - 50 cash, anno 1 (1912) - Y#449.1a - Ae BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
95 EUR
Lot 316
Cina - Yunnan- 50 Cents 1919 tipo "T'ang Chi-yao" - Y#482 - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
650 EUR
Lot 317
Cina - Yunnan - 50 Cents 21 (1932) - Y#492 - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
32 EUR
Lot 318
Cina - Kwangtung - 20 Centesimi ND (1890-1908) - Y#201 - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
60 EUR
Lot 319
Cina - Repubblica - Kwangtung - 20 centesimi anno 4 (1915) - Y#423 - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
30 EUR
Lot 320
46 EUR
Lot 321
Cina - Repubblica - 20 centesimi anno 15 (1926) - Y#335 - Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
2'200 EUR
Lot 322
Cina - Guāngxù - 10 centesimi ND (1890-1908) - Y#200 C - Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
32 EUR
Lot 323
Cina - Repubblica -10 Centesimi anno 3 (1914) "Shih-kai " - Y#326 - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
65 EUR
Lot 324
Cina - Repubblica - 10 centesimi anno 15 (1926) - Y#334 - Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
2'800 EUR
Lot 325
Cina - Repubblica -20 Fen 1936-1939 - Y# 350 - Ni SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
5 EUR
Lot 326
Cina - Repubblica - 10 Fen 1936-1939 - Y# 349 - Ni SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
5 EUR
Lot 327
Cina - Repubblica - 5 fen anno 15 (1926) - Ni mSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
5 EUR
Lot 328
Cina - Manchoukuo - 5 Fen 1935 - Y#3 - Ni BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
8 EUR
Lot 329
Cina - Repubblica - 5 Fen 1936-1939- Y# 348 - Ni SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
5 EUR
Lot 330
Cina - Repubblica - 5 Fen anno 29 (1940) - Y#356 - Al - tracce di corrosione BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 331
Cina - Repubblica - 1 fen 1937- Y# 347 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
6 EUR
Lot 332
Cina - Repubblica - 1 fen anno 29 (1940) - Y#355 - Al SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
4 EUR
Lot 333
Cina - Manchoukuo - 1 Fen 1943 - Y#9 - Ni qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
10 EUR
Lot 334
Cina - Szechuan - 100 cash anno 2 (1913) - Y#450 - Ae mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 335
Cina - Guāngxù - 20 cash 1907 - Y#11.2 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 336
Cina - Szechuan - 20 cash CD (1909) - Y#21t.2 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 337
Cina - Repubblica - 20 cash - 1919 - Y#400.5 - Ae mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 338
Cina - Repubblica - 20 cash - 1919 - Y#400.9 - Ae BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 339
Cina - Repubblica - 20 cash - 1921 - Y#308.A - Ae mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 340
Cina - dinastia Song - imperatore Chang Tsung (1190-1208) - 10 cash - Ae SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 341
Cina - dinastia Qing - imperatore Tong Zhi - 10 cash ND (ca. 1862-74) - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 343
Cina - Kwangtung - 10 cash ND (1900-1906) - Y#193 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 344
Cina - Kwangtung - 1 Centesimo ND (1900-1906) - Y#192 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 345
Cina - Hupeh - 10 cash 1902 - 1905 (ND) - Y# 122.3 - Cu - tracce di argentatura BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 346
Cina - Guāngxù - 10 cash (1902-05) - Y#120a6 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 347
Cina - Hupeh - 10 cash ND (1902-5) - Y#122- Cu qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 348
Cina - Chekiang - 10 cash ND (1903-06) - Y#49 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 349
Cina - Guāngxù - 10 cash ND (1905) - Y#162.2 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 350
Cina - Hupeh - 10 cash, CD (1906) - KM-Y#10j.4 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 351
Cina - Kwangtung - 10 cash 1906 - Y#10r - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 352
Cina - Guāngxù - 10 cash CD 1907 - Y#10e.2 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 353
Cina - 10 cash CD 1907 - Y#10.5 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 354
Cina - 10 cash CD 1907 - Y#10.5a - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 355
Cina - Chihli - 10 cash (1875-1908) - Y#67.2 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
10 EUR
Lot 356
Cina - Szechuan - 10 cash, CD (1909) - Y#20t.1 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
15 EUR
Lot 357
Cina - Repubblica - 10 cash, ND (1912) Y#301 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 358
Cina - Repubblica - 10 cash 1912 - Y# 301.1 - Cu MB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
5 EUR
Lot 359
Cina - Repubblica -10 cash ND (1920) - Y#306.2 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 360
Cina - 2 cash CD (1906) - Y#81 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 362
Cina - dinastia Zhou - imperatore Zhou Yuan - 1 cash (951/960) - Ae mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 363
Cina - dinastia Song del nord - imperatore Chen Tsung (998-1022) - 1 cash - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 366
Cina - dinastia Qing - imperatore Shi Zu (1644-1661) - 1 cash - Ae mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 367
Cina - Kwangtung - imperatore Kuang-hsü (1875-1908) - 1 cash ND (1900) - Cu SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 368
Cina - Kwangtung - 1 cash (1875 - 1908) - Y#204 - Ag BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 369
Cina - Chihli - 1 cash (1904-1907) - Y#66 - Ae SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
36 EUR
Lot 372
22 EUR
Lot 373
Cina - repubblica popolare (dal 1949) - 30 yuan 1980 "olimpiadi - calcio" - KM# 36 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
40 EUR
Lot 374
36 EUR
Lot 375
Cina - Repubblica -10 Yuan 2013 - N# 42219 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
36 EUR
Lot 376
Cina - Repubblica -10 Yuan 2015 - KM# 2216 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 377
Cina - Repubblica - 10 Yuan 2018 - KM# 2410 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
36 EUR
Lot 378
Cina - Repubblica - 10 Yuan 2019 - N# 154933 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
36 EUR
Lot 379
Lot 380
Cina - dinastia Han - imperatore Cheng Ti (32-7 a.C.) - amuleto? - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 381
Lot 382
100 EUR
Lot 383
Cina - lotto di 2 monete da un cash - Cu mBB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
14 EUR
Lot 384
170 EUR