Auction 86
– 3 - 5 March 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 03.03.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: We, 04.03.2020, from 10:00 AM CET
Part 3: Th, 05.03.2020, from 10:00 AM CET
(4166)
Celtic coins
Greek coins
(127)
Roman Republic coins
(175)
Roman Empire coins
(336)
Roman provincial coins
(27)
Byzantine coins
(71)
Crusaders
Foreign coins
(465)
Italian coins
(643)
Savoia and Regno d'Italia coins
(364)
Italian Republic coins
(42)
(395)
Foreign medals
(67)
Banknotes
(294)
Foreign banknotes
(128)
Balances and weights
Miscellanea
(101)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(124)
Lots
(759)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Lot 1
CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 3) BB+
90 EUR
Lot 2
CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 1,98) BB+
90 EUR
Lot 3
CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con corpo a forma di scorpione (AG g. 2,03) BB+
260 EUR
Lot 4
CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1459/1461 (AE g. 13,77) qSPL
Lot 5
CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1445/9 (AE g. 13,11) BB+
Lot 6
CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1459/1461 (AE g. 16,18) qBB
27 EUR
Lot 7
CELTI - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 3,99) BB
60 EUR
Lot 8
CELTI - IBERIA - Turiaso - Denario - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 355 (AG g. 3,27) BB+
110 EUR
Lot 9
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di stilizzata Eracle a d. /R Zeus in trono a s. Sear 212 (AG g. 15,85) qBB
Lot 10
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 8,37) qBB
40 EUR
Lot 11
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 2,03) BB-SPL
Lot 12
36 EUR
Lot 13
85 EUR
Lot 14
GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,84) bel BB
45 EUR
Lot 15
GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. con scudo /R Taras su delfino a d. (AG g. 6,63) Ex Artemide 43E, lotto 13 BB
Lot 16
Lot 17
GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Atena a d. /R Due mani congiunte S. Cop. 1361 (AE g. 2,23) BB
33 EUR
Lot 18
200 EUR
Lot 19
Lot 20
Lot 21
29 EUR
Lot 22
250 EUR
Lot 23
GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. su lepre /R Granchio attorniato da sei globetti, sotto, un gambero (AE g. 16,88) qBB
36 EUR
Lot 24
41 EUR
Lot 25
37 EUR
Lot 26
Lot 27
GRECHE - SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d. /R Testa del dio fiume a d. (AE g. 3,46) BB
65 EUR
Lot 28
GRECHE - SICILIA - Nacona - AE 13 - Testa femminile a d. /R Capra a d., sopra globetto Mont. 4549 (AE g. 2,67) Ex Inasta 22, lotto 133 BB
55 EUR
Lot 29
GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R N A S O entro corona Mont. 4646; S. Ans. 600 (AE g. 5,99) Patina verde qBB
25 EUR
Lot 30
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 5001; S. Ans. 116 (AG g. 0,67) qSPL/SPL
60 EUR
Lot 31
Lot 32
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 24 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5206 (AE g. 7,44) BB+
80 EUR
Lot 33
300 EUR
Lot 34
Lot 35
GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Palmizio /R Protome equina a d. Sear 473 (AE g. 5,65) BB+
45 EUR
Lot 36
GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo al galoppo a d. S. Cop. 1022 (AE g. 4,58) BB
31 EUR
Lot 37
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. (AE g. 6,23) BB+
Lot 38
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un globetto Mont. 5588 (AE g. 5,37) qBB
Lot 39
GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Tetrobolo - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1349 (AG g. 2,46) BB+
Lot 40
150 EUR
Lot 41
20 EUR
Lot 42
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero S. Cop. 456 (AG g. 3,22) BB-SPL
160 EUR
Lot 43
GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 4,88) qSPL
95 EUR
Lot 44
GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,18) BB-SPL
Lot 45
GRECHE - TRACIA - Mesembria - AE 17 - Elmo /R M E T A inquartato Sear 1675 (AE g. 3,07) Patina verde qBB/BB
25 EUR
Lot 46
210 EUR
Lot 47
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 4) MB-BB
Lot 48
150 EUR
Lot 49
60 EUR
Lot 50
GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,92) qSPL
Lot 51
25 EUR
Lot 52
280 EUR
Lot 53
410 EUR
Lot 54
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma (AG g. 13,94) BB+
230 EUR
Lot 55
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 589 (AE g. 6,15) BB+
33 EUR
Lot 56
Lot 57
Lot 58
200 EUR
Lot 59
Lot 60
Lot 61
200 EUR
Lot 62
Lot 63
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - AE 25 - Testa a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 1365 (AE g. 11,29) BB-SPL
Lot 64
Lot 65
GRECHE - TESSALIA - Lamia - Triobolo - Testa di Dioniso a s. /R Anfora (AG g. 2,21) BB+
100 EUR
Lot 66
GRECHE - TESSALIA - Larissa - AE 22 - Testa della ninfa Larissa di trequarti a s. /R Cavallo a d. Sear 2131 (AE g. 9,83) Ossidazioni BB
Lot 67
GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d. Pegasi 103 (AG g. 8,27) BB-SPL
Lot 68
GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. (AG g. 8,23) BB+
Lot 69
GRECHE - BEOTIA - Tebe - Statere - Scudo beota /R Anfora S. Cop. 338 (AG g. 12,11) Ex Nomisma 29, lotto 8 BB
Lot 70
Lot 71
GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 17,19) BB-SPL
Lot 72
Lot 73
Lot 74
Lot 75
GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 16,73) qBB
Lot 76
Lot 77
GRECHE - LYDIA - Sardeis - AE 15 - Testa di Apollo a d. /R Clava S. Cop. 470 (AE g. 4,44) BB/BB+
Lot 78
GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Ape /R Quadrato incuso S. Cop. 208 (AG g. 2,94) meglio di MB
20 EUR
Lot 79
GRECHE - IONIA - Efeso - Tremiobolo - Ape /R Parte anteriore di cervo Sear 4376 (AG g. 0,66) MB/B
Lot 80
GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,23) qSPL/SPL
40 EUR
Lot 81
GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 var. (AG g. 1,1) bel BB
29 EUR
Lot 82
GRECHE - IONIA - Mileto - Obolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 var. (AG g. 0,77) BB+
Lot 83
25 EUR
Lot 84
GRECHE - MYSIA - Lampsakos - Diobolo - Testa laureata di Apollo a d. /R Protome di pegaso a d. Sear 3894 (AG g. 1,11) BB-SPL
37 EUR
Lot 85
GRECHE - MYSIA - Lampsakos - Emiobolo - Testa gianiforme di donna /R Testa di Athena a d. Sear 3893; S. Cop.189 (AG g. 1,06) BB
Lot 86
GRECHE - MYSIA - Parion - 3/4 di Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Quadrato incuso Sear 3917 (AG g. 2,96) BB
27 EUR
Lot 87
GRECHE - AIOLIS - Myrina - AE 16 - Testa laureata di Apollo di Grynion a d. /R Anfora S. Cop. 224 (AE g. 4,16) BB
22 EUR
Lot 88
GRECHE - LYCIA - Phaselis - Statere - Prua di nave a d. /R Poppa di nave a d. Sear 5333 (AG g. 10,9) Tacca al R/ MB/qBB
33 EUR
Lot 89
GRECHE - BOSFORO - Thothorses (285-309) - AE 20 - Busto di Thothorses a d. /R Busto di Imperatore Romano a d. (AE g. 6,5) qBB
Lot 90
GRECHE - BOSFORO - Rheskuporis V (304-342) - Statere - Busto di Rheskuporis a d. /R Busto di Imperatore Romano a d. (AE g. 6,53) BB
25 EUR
Lot 91
26 EUR
Lot 92
15 EUR
Lot 93
15 EUR
Lot 94
GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 13,17) BB+
25 EUR
Lot 95
GRECHE - PONTO - Amisos - AE 19 - Testa laureata di Dioniso a d. /R Cista mistica; dietro, un tirso in diagonale Sear 3640 (AE g. 8,37) BB+
30 EUR
Lot 96
GRECHE - PONTO - Amisos - AE 18 - Testa di Artemide a d. /R Tripode Sear 3645 (AE g. 7,99) BB+
25 EUR
Lot 97
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa Sear 5050 (AG g. 2,58) BB+
Lot 98
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa radiata di Helio a d. /R Rosa in quadrato incuso Sear 5064 (AG g. 2,88) Mancanza passante BB
Lot 99
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 33 - Testa di Dioniso laureata a s. /R La Nike stante a d. su prua, con palma e corona (AE g. 25,39) MB-BB
41 EUR
Lot 100
100 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42