Auction 86
– 3 - 5 March 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 03.03.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: We, 04.03.2020, from 10:00 AM CET
Part 3: Th, 05.03.2020, from 10:00 AM CET
(4166)
Celtic coins
Greek coins
(127)
Roman Republic coins
(175)
Roman Empire coins
(336)
Roman provincial coins
(27)
Byzantine coins
(71)
Crusaders
Foreign coins
(465)
Italian coins
(643)
Savoia and Regno d'Italia coins
(364)
Italian Republic coins
(42)
(395)
Foreign medals
(67)
Banknotes
(294)
Foreign banknotes
(128)
Balances and weights
Miscellanea
(101)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(124)
Lots
(759)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3036
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 500 Franchi BB
19 EUR
Lot 3037
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 25 Franchi 12/07/1923 R Grand-Bassam Piccoli restauri BB+
Lot 3038
CARTAMONETA ESTERA - ANGOLA - Dominazione portoghese (1910-1975) - 1.000 Escudos 10/06/1970 Pick 98 qSPL
Lot 3039
CARTAMONETA ESTERA - ANGOLA - Dominazione portoghese (1910-1975) - 1.000 Escudos 10/06/1973 Pick 108 bello SPL
Lot 3040
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Gulden 1859 Forellini MB-BB
140 EUR
Lot 3041
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Gulden 1858 BB
45 EUR
Lot 3042
50 EUR
Lot 3043
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino 1888 Kr. A156 BB
27 EUR
Lot 3044
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) - 20 Scellini 2/01/1928 Kr. 95 qBB
23 EUR
Lot 3045
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) - 5 Scellini 02/01/1925 Pick 88 meglio di MB
22 EUR
Lot 3046
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 1/07/1965 Pick 139 Piega verticale SPL+
30 EUR
Lot 3047
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 1/07/1965 Pick 139 BB+
22 EUR
Lot 3048
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 100 Scellini 02/01/1969 Pick 146 Piega verticale SPL-FDS
Lot 3049
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Occupazione russa - Austria (1945) - Marco 20/12/1945 Kr. 113 Lotto di 5 esemplari SPL÷qFDS
20 EUR
Lot 3050
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 10 Scellini 2/02/1946 Kr. 122 BB+
Lot 3051
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 10 Scellini 20/05/1945 Pick 114 Lotto di 10 esemplari FDS
24 EUR
Lot 3052
CARTAMONETA ESTERA - AZERBAIJAN - 25.000 Rubli 1921 Pick 5715 qFDS
Lot 3053
CARTAMONETA ESTERA - BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 1.000 Franchi (1980-86) Pick 144 BB
19 EUR
Lot 3054
CARTAMONETA ESTERA - CAMERUN - Repubblica - 100 Franchi (1962) Pick 10 qBB
40 EUR
Lot 3055
CARTAMONETA ESTERA - CINA - Sino - Scandinavian Bank - 5 Yuan 1922 Pick S592 RR Lievi ondulazioni FDS
Lot 3056
CARTAMONETA ESTERA - CROAZIA - Repubblica - 500 Kuna PROVA FDS
11 EUR
Lot 3057
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 10 Corone 19441947 Assieme a 5 corone - Lotto di 2 biglietti BB÷SPL
Lot 3058
CARTAMONETA ESTERA - ECUADOR - Repubblica - 2 Sucres 02/01/1920 bello SPL
18 EUR
Lot 3059
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 500 Franchi 18/05/1933 Kr. 88 Due fori di spillo BB+
Lot 3060
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 100 Franchi 13/09/1906 R Angolo in basso a d. ricostruito MB-BB
Lot 3061
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 50 Franchi 18/06/1936 Pick 85a meglio di MB
25 EUR
Lot 3062
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 2 Franchi (1917) Pick M3 TRÉSORERIE AUX ARMÉES MB
Lot 3063
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 1.000 Franchi 28/01/1943 Kr. 102 Lotto di 2 esemplari con numeri seguenti SPL+
Lot 3064
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 1.000 Franchi 28/01/1943 Kr. 102 SPL+
23 EUR
Lot 3065
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 100 Franchi 29/01/1942 Kr. 94 Lotto di 2 esemplari con numeri seguenti FDS
40 EUR
Lot 3066
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 20 Franchi 5/12/1940 Pick 92b qBB
15 EUR
Lot 3067
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 10.000 Franchi 7/01/1954 Minimo restauro centrale i basso e forellini qSPL
100 EUR
Lot 3068
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 500 Franchi 4/03/1954 BB-SPL
Lot 3069
85 EUR
Lot 3070
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 500 Franchi 2/01/1992 Pick 156i qFDS
30 EUR
Lot 3071
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 500 Franchi 2/01/1992 Pick 156i SPL
15 EUR
Lot 3072
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Franchi 1987 Kr. 152c SPL
15 EUR
Lot 3073
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Franchi 1994 Kr. 157a qFDS
Lot 3074
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Franchi 2/05/1963 BB+
18 EUR
Lot 3075
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Franchi 5/09/1974 qSPL
Lot 3076
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Franchi Sovrastampati sui 5000 franchi del 1959 Piccoli restauri qSPL
250 EUR
Lot 3077
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 5 Franchi 4/02/1965 Kr. 141 Strappo in basso BB
Lot 3078
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 5 Franchi 7/02/1963 Pieghe BB+
45 EUR
Lot 3079
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 5 Franchi Sovrastampati sui 500 franchi del 1959 Piccolo restauro in basso BB+
150 EUR
Lot 3080
CARTAMONETA ESTERA - GAMBIA - Repubblica - 50 Dalasis FDS
12 EUR
Lot 3081
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - 1.000 Marchi In stoffa Ottimo
15 EUR
Lot 3082
15 EUR
Lot 3083
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - 500 Marchi In stoffa Ottimo
15 EUR
Lot 3084
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - 10.000 Marchi 19/01/1922 Pick 71 Lotto di 17 biglietti med. SPL
20 EUR
Lot 3085
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - 5 Marchi 02/01/1926 Pick 169 BB+
20 EUR
Lot 3086
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - 5 Marchi 01/08/1942 Pick 186a BB
15 EUR
Lot 3087
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - 5 Marchi 01/08/1942 Pick 186b BB
Lot 3088
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 50 Marchi 02/01/1996 Pick 45 SPL+
24 EUR
Lot 3089
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 20 Marchi 01/08/1991 Pick 39a Lievi ondulazioni FDS
15 EUR
Lot 3090
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) - 1.000 Marchi 1944 Kr. 198 Piega verticale BB+
70 EUR
Lot 3091
130 EUR
Lot 3092
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) - 1.000 Marchi 1944 Kr. 198 BB
140 EUR
Lot 3093
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) - 100 Marchi 1944 Kr. 197 SPL
12 EUR
Lot 3094
CARTAMONETA ESTERA - GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) - 20 Marchi 1944 Kr. 195 Piega verticale bello SPL
15 EUR
Lot 3095
15 EUR
Lot 3096
CARTAMONETA ESTERA - GIAPPONE - Yoshihito Imperatore (1912-1926) - Yen (1916) Kr. 30 qFDS
Lot 3097
CARTAMONETA ESTERA - GIBILTERRA - Elisabetta II (1952) - 10 Sterline 1986 Lievi ondulazioni FDS
28 EUR
Lot 3098
CARTAMONETA ESTERA - GIBILTERRA - Elisabetta II (1952) - Sterlina 1988 FDS
12 EUR
Lot 3099
CARTAMONETA ESTERA - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 10 Sterline Manca mezzo numero di serie a s. qFDS
20 EUR
Lot 3100
CARTAMONETA ESTERA - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 10 Shillings 1962-66 Pick 373b qFDS
15 EUR
Lot 3101
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 1.000 Rials (1974-79) Pick 105d qFDS
22 EUR
Lot 3102
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 500 Rials (1971-73) Pick 93 Piega verticale SPL
29 EUR
Lot 3103
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 200 Rials 1951 meglio di MB
37 EUR
Lot 3104
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 50 Rials (1971) Kr. 97a SPL
Lot 3105
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Repubblica Islamica (1979) - 10.000 Rials (1981) Pick 134 FDS
20 EUR
Lot 3106
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Repubblica Islamica (1979) - 10.000 Rials (1981) Pick 134 qFDS
15 EUR
Lot 3107
CARTAMONETA ESTERA - IRAN - Repubblica Islamica (1979) - 5.000 Rials (1983) Kr. 139 Lievi ondulazioni FDS
Lot 3108
CARTAMONETA ESTERA - ISRAELE - Repubblica (1948) - 50 Prutah (1952) MB
Lot 3109
CARTAMONETA ESTERA - ISRAELE - Repubblica (1948) - 500 Mils (1948-51) Pik 14 bel BB
Lot 3110
CARTAMONETA ESTERA - ISRAELE - Repubblica (1948) - 500 Mils (1948-51) Pik 14 meglio di MB
Lot 3111
CARTAMONETA ESTERA - ISRAELE - Repubblica (1948) - 10 Pounds (1948-51) Pik 17 Pressato BB+
80 EUR
Lot 3112
CARTAMONETA ESTERA - ISRAELE - Repubblica (1948) - 5 Pounds (1948-51) Pik 16 BB
60 EUR
Lot 3113
CARTAMONETA ESTERA - ISRAELE - Repubblica (1948) - Pound (1948-51) Pik 15a meglio di MB
Lot 3114
CARTAMONETA ESTERA - KENYA - Repubblica - 100 Scellini 1/07/1971 Kr. 10 FDS
22 EUR
Lot 3115
CARTAMONETA ESTERA - KENYA - Repubblica - 100 Scellini 1/07/1987 SPL
15 EUR
Lot 3116
CARTAMONETA ESTERA - KENYA - Repubblica - 20 Scellini 1/07/1971 FDS
22 EUR
Lot 3117
CARTAMONETA ESTERA - LIBERIA - Repubblica - Serie 2016 500-100-50-20-10-5 dollari FDS
19 EUR
Lot 3118
CARTAMONETA ESTERA - LUSSEMBURGO - Jean (1964-2000) - 1.000 Franchi BB+
19 EUR
Lot 3119
CARTAMONETA ESTERA - MAURITANIA - Repubblica - 200 Ouguiya 28/11/1985 qFDS
Lot 3120
CARTAMONETA ESTERA - POLONIA - Repubblica - 1.000.000 Zloty 15/02/1991 SPL
Lot 3121
CARTAMONETA ESTERA - PORTOGALLO - Repubblica (1910) - 1.000 Escudos 19/05/1967 Kr. 172a BB+
19 EUR
Lot 3122
CARTAMONETA ESTERA - PORTOGALLO - Repubblica (1910) - 500 Escudos 25/01/1966 Kr. 170a BB
12 EUR
Lot 3123
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Banca Nazionale Rumena - 1.000 Lei 10/09/1941 Piega verticale SPL-FDS
Lot 3124
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Banca Nazionale Rumena - 5.000.000 Lei 25/06/1947 Kr. 63 qSPL
75 EUR
Lot 3125
CARTAMONETA ESTERA - RUANDA - Repubblica - 5.000 Franchi 1/01/1988 Pick 22 BB
12 EUR
Lot 3126
CARTAMONETA ESTERA - RUANDA - Repubblica - 5.000 Franchi 1/12/1998 Pick 28 FDS
12 EUR
Lot 3127
CARTAMONETA ESTERA - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 500 Rubli 1912 Pick 37 SPL
12 EUR
Lot 3128
CARTAMONETA ESTERA - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 500 Rubli 1912 Pick 37 Lotto di 4 biglietti qSPL
23 EUR
Lot 3129
23 EUR
Lot 3130
CARTAMONETA ESTERA - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 500 Rubli 1912 Pick 37 Lotto di 14 biglietti MB÷BB+
60 EUR
Lot 3131
50 EUR
Lot 3132
CARTAMONETA ESTERA - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 100 Rubli 1910 Pick 13 SPL÷FDS
14 EUR
Lot 3133
CARTAMONETA ESTERA - RUSSIA - URSS (1917-1992) - 1.000 Rubli 1917 Pick 37 bello SPL
12 EUR
Lot 3134
CARTAMONETA ESTERA - RUSSIA - URSS (1917-1992) - 1.000 Rubli 1917 Pick 37 Lotto di 3 biglietti consecutivi SPL÷FDS
20 EUR
Lot 3135
CARTAMONETA ESTERA - RUSSIA - URSS (1917-1992) - 1.000 Rubli 1917 Pick 37 Lotto di 4 biglietti med. SPL