Auction 86
– 3 - 5 March 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 03.03.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: We, 04.03.2020, from 10:00 AM CET
Part 3: Th, 05.03.2020, from 10:00 AM CET
(4166)
Celtic coins
Greek coins
(127)
Roman Republic coins
(175)
Roman Empire coins
(336)
Roman provincial coins
(27)
Byzantine coins
(71)
Crusaders
Foreign coins
(465)
Italian coins
(643)
Savoia and Regno d'Italia coins
(364)
Italian Republic coins
(42)
(395)
Foreign medals
(67)
Banknotes
(294)
Foreign banknotes
(128)
Balances and weights
Miscellanea
(101)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(124)
Lots
(759)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2675
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1992 MD Ø 45 BB+
Lot 2676
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1898 AE Ø 32 SPL
38 EUR
Lot 2677
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Medaglia Croce gialla per assistenza feriti prima guerra mondiale R AE Ø 55 SPL
Lot 2678
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Spilla I° G.M. aviatore R AE mm 36x51 SPL
Lot 2679
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Distintivo U-Boot sommergibilisti prima guerra mondiale RR MB mm 35x54 SPL
90 EUR
Lot 2680
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1741 - Nascita di Giuseppe Probst XVIII AE Opus: Werner Ø 43 qSPL
110 EUR
Lot 2681
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia Al Valore AG Ø 30 BB
20 EUR
Lot 2682
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia Al valore militare I^ classe AG Ø 40 SPL
22 EUR
Lot 2683
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia Al valore militare I^ classe AG Ø 31 Patinata qSPL
22 EUR
Lot 2684
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia 1837 - Opere pubbliche AE Opus: Braemt Ø 50 qFDC
Lot 2685
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia Croce al merito MB Ø 30 Smalti un po’ rovinati BB-SPL
Lot 2686
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Onorificenza 1929 MD Ø 52Massonica FDC
Lot 2687
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Medaglia 1914-1915 - Croce di fuoco AE mm 42x55 FDC
Lot 2688
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Medaglia 1914-1918 - Ai volontari AE Ø 30 FDC
Lot 2689
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Medaglia 1919 - Per la vittoria AE Ø 36 qFDC
20 EUR
Lot 2690
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo III (1934-1950) - Medaglia 1935 - Esposizione nazionale del lavoro AE Ø 64 SPL
Lot 2691
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo III (1934-1950) - Medaglia 1945 - Ai Combattenti AE Ø 38 SPL
15 EUR
Lot 2692
Lot 2693
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - Medaglia 1991 - Ai partigiani AE mm 41x50 FDC
Lot 2694
MEDAGLIE ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Medaglia Mausoleo di Sun Yat-Sen MD Ø 30 In confezione FS
3 EUR
Lot 2695
MEDAGLIE ESTERE - COREA DEL NORD - Spilla Per i 20 anni MD Ø 54 bello SPL
Lot 2696
MEDAGLIE ESTERE - COREA DEL NORD - Spilla Ordine della bandiera rossa MA Ø 60 SPL
Lot 2697
MEDAGLIE ESTERE - DANIMARCA - Cristiano IX (1863-1906) - Medaglia 1872 - Esposizione nordica MA Opus: Christesen Ø 53 SPL-FDC
Lot 2698
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Eraclio (610-641) - Medaglia Kress 525 PB Postuma Foro BB
220 EUR
Lot 2699
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo V (1364-1380) - Medaglia Kress 604 R PB Opus: Neufarer Ø 41 Foro BB
120 EUR
Lot 2700
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia 1789 - Arrivo del re a Parigi AE Ø 52 BB+
Lot 2701
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia AE Opus: Gayrard Ø 33 qSPL
Lot 2702
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1819 Gesso Ø 41 Buono
Lot 2703
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia 1824 AE Ø 33 BB-SPL
Lot 2704
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia Gesso Ø 74 Modello del R/ della medaglie per la visita alla zecca di Parigi Buono
Lot 2705
32 EUR
Lot 2706
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1863 AE Ø 70 CUIVRE sul bordo SPL-FDC
25 EUR
Lot 2707
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Alleanza franco-sarda MB Opus: Gayrard Ø 50 BB+
34 EUR
Lot 2708
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1887 AE Ø 66 SPL-FDC
Lot 2709
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Antoine Atteau AE Ø 70 qFDC
20 EUR
Lot 2710
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - NURNBERG - Città Libera - Gettone CU Ø 31 SPL-FDC
Lot 2711
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - ULM - Città Libera - Medaglia 1890 AG Ø 31 SPL
Lot 2712
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Sigillo 1968 - 1000 anni della Meissen Porcellana Ø 64 Ottimo
21 EUR
Lot 2713
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo Adunata di Vienna, reduci colonie tedesche in africa orientale R AL mm 36x50 Ottimo
Lot 2714
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo Sportabzeichen AE mm 38x50 SPL
Lot 2715
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Onorificenza (1934) - Croce d'onore ai soldati della prima guerra mondiale AE Ø 38 qFDC
27 EUR
Lot 2716
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo NSBO R MB qSPL
15 EUR
Lot 2717
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1951 - ADAC MD Ø 95 SPL
6 EUR
Lot 2718
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1854 - Guerra di Crimea Bramb. 252 AG Opus: Wyon Ø 36 Segni BB
Lot 2719
75 EUR
Lot 2720
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Medaglia 1972 AG mm 40x48 1972 ARGENT sul bordo SPL
32 EUR
Lot 2721
MEDAGLIE ESTERE - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - Medaglia 1350 (1971) AG Ø 37 BB+
Lot 2722
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Medaglia 1948 - Creazione dello stato AG Ø 37AG800 qFDC
25 EUR
Lot 2723
MEDAGLIE ESTERE - MESSICO - Massimiliano Imperatore (1864-1867) - Medaglia (AU g. 0,48) Ø 11 In confezione FDC
47 EUR
Lot 2724
MEDAGLIE ESTERE - POLONIA - Repubblica - Medaglia 1992 - Congresso dei piloti polacchi MA Colpetto qFDC
3 EUR
Lot 2725
MEDAGLIE ESTERE - POLONIA - Repubblica - Medaglia AE Ø 70 SPL-FDC
Lot 2726
MEDAGLIE ESTERE - PORTOGALLO - Jose I (1750-1777) - Medaglia 1775 - Ricostruzione di Lisbona AG Opus: Olisipo Ø 45 Foro BB-SPL
Lot 2727
MEDAGLIE ESTERE - PORTOGALLO - Jose I (1750-1777) - Medaglia 1775 - Ricostruzione di Lisbona AG Opus: Olisipo Ø 45 Da montatura BB+
31 EUR
Lot 2728
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Alessandro II (1855-1881) - Gettone AE Ø 21 BB-SPL
Lot 2729
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Onorificenza Ordine dei lavoratori 'rossi' AG SPL
40 EUR
Lot 2730
MEDAGLIE ESTERE - SLOVACCHIA - Medaglia 1538 - Kremnitz AG Ø 30 BB-SPL
130 EUR
Lot 2731
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) - Medaglia 1936 AE SPL
70 EUR
Lot 2732
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) - Medaglia Volontari di guerra AE Ø 33 SPL
70 EUR
Lot 2733
MEDAGLIE ESTERE - SVEZIA - Oscar II di Svezia (1829-1907) - Medaglia 1897 AL Ø 45 Segni bello SPL
15 EUR
Lot 2734
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO - Medaglia 1898 - Primo centenario dell'indipendenza ticinese AE Ø 37 qFDC
Lot 2735
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Medaglia 1958 MB Ø 40 qFDC
15 EUR
Lot 2736
MEDAGLIE ESTERE - TURCHIA - Abdul Mejid (1839-1861) - Medaglia 1853 - Campagna del Danubio, ordine della gloria RR AG Ø 30 SPL
Lot 2737
MEDAGLIE ESTERE - TURCHIA - Abdul Hamid II (1876-1909) - Medaglia 1888 - Città di Fulda R MB Opus: Wiedmannmm 45x45 SPL
Lot 2738
MEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1912 AG Ø 48 qFDC
45 EUR
Lot 2739
MEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Repubblica - Medaglia 1938 - Reliquiario AE Ø 55 SPL
Lot 2740
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia Guerra al terrorismo AE Ø 35 FDC
Lot 2741
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia Per servizio in Afghanistan AE Ø 35 FDC