Auction 86
– 3 - 5 March 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 03.03.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: We, 04.03.2020, from 10:00 AM CET
Part 3: Th, 05.03.2020, from 10:00 AM CET
(4166)
Celtic coins
Greek coins
(127)
Roman Republic coins
(175)
Roman Empire coins
(336)
Roman provincial coins
(27)
Byzantine coins
(71)
Crusaders
Foreign coins
(465)
Italian coins
(643)
Savoia and Regno d'Italia coins
(364)
Italian Republic coins
(42)
(395)
Foreign medals
(67)
Banknotes
(294)
Foreign banknotes
(128)
Balances and weights
Miscellanea
(101)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(124)
Lots
(759)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 766
ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Harun al-Rashid (786-809) - Dirham (AG g. 2,95) BB+
32 EUR
Lot 767
ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Al-Mamun Abd-Allah (810-833) - Dirham (AG g. 2,83) BB
25 EUR
Lot 768
ESTERE - IMPERO AYYUBIDE - Al-Ashraf Muzaffar al-Din Abu al-Fath Musa ibn al-Adil (1210-1220) - Dirham Balog 845 (AE g. 14,17) qBB
30 EUR
Lot 769
ESTERE - AFGHANISTAN - Scià di Kabul - Jital - Cavaliere a d. /R Toro a s. (AG g. 3,17) BB
15 EUR
Lot 770
ESTERE - AFGHANISTAN - Scià di Kabul - Jital - Cavaliere a d. /R Toro a s. (AG g. 3,2) BB/qBB
19 EUR
Lot 771
ESTERE - ANDORRA - 50 Diners 1964 AG FS
30 EUR
Lot 772
ESTERE - ARMENIA - Hetoum I (1226-1271) - Tram - Hetoum e Zabel stanti con lunga croce /R Leone coronato a d. con croce (AG g. 2,87) BB
20 EUR
Lot 773
ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1882 S - San Giorgio Kr. 7 AU BB+
Lot 774
ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1892 S - Coronata Kr. 10 AU SPL-FDC
350 EUR
Lot 775
ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1895 S - Velata Kr. 13 AU qSPL/SPL+
320 EUR
Lot 776
ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1897 S - Velata Kr. 13 AU SPL-FDC
Lot 777
ESTERE - AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Fiorino 1923 M Kr. 27 AG qBB/BB
15 EUR
Lot 778
ESTERE - AUSTRALIA - Giorgio VI (1936-1952) - Corona 1937 Kr. 34 AG SPL-FDC
25 EUR
Lot 779
ESTERE - AUSTRALIA - Giorgio VI (1936-1952) - Fiorino 1945 AG Segno vicino all'orecchio qFDC/FDC
30 EUR
Lot 780
Lot 781
15 EUR
Lot 782
Lot 783
Lot 784
ESTERE - AUSTRIA - Massimiliano Arciduca (1612-1618) - Tallero 1618 Dav. 3324 (AG g. 27,71) Appiccagnolo rimosso BB
120 EUR
Lot 785
ESTERE - AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) - 15 Kreuzer 1664 Kr. 1219 AG qBB
20 EUR
Lot 786
ESTERE - AUSTRIA - Carlo VI (1711-1740) - 3 Kreuzer 1724 Kr. 144 MI BB+
25 EUR
Lot 787
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Kreuzer 1760 P Kr. 2007 CU Assieme a kreuzer 1780 W - Lotto di 2 monete qBB
Lot 788
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Kreuzer 1763 G Kr. 1993 CU BB/BB+
17 EUR
Lot 789
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Kreuzer 1763 S Kr. 1993 CU BB+
15 EUR
Lot 790
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780 Kr. 1866.2 AG Riconio qFDC/FDC
14 EUR
Lot 791
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780 Kr. 1866.2 AG Abilmente lavata BB-SPL
60 EUR
Lot 792
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780 Kr. 1866.2 AG meglio di MB
Lot 793
ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - 1/4 di tallero 1789 AG MB-BB
25 EUR
Lot 794
ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - 20 Kreuzer 1786 B Kr. 2069 AG qBB/BB+
15 EUR
Lot 795
ESTERE - AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - 20 Kreuzer 1806 A Kr. 2140 AG SPL+/qFDC
23 EUR
Lot 796
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Tallero 1824 B Kr. 2162 AG Abilmente lavata BB-SPL
70 EUR
Lot 797
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Tallero 1830 A Kr. 2163 AG BB-SPL
Lot 798
ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - 20 Kreuzer 1825 A Kr. 2144 MI Lieve mancanza al bordo SPL/SPL+
25 EUR
Lot 799
ESTERE - AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 20 Kreuzer 1848 A Kr. 2208 AG Fondi brillanti FDC
Lot 800
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Corone 1907 Kr. 2807 AG Sulla moneta millesimo 1900 bel BB
Lot 801
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Doppio fiorino 1879 Kr. M5 AG Nozze d'argento Fondi lucenti qFDC
Lot 802
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino 1858 A Kr. 2219 AG SPL-FDC
15 EUR
Lot 803
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino 1860 A Kr. 2219 AG SPL-FDC
15 EUR
Lot 804
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino 1880 A Kr. 2222 AG qFDC/FDC
21 EUR
Lot 805
ESTERE - AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) - 2 Scellini 1928 Kr. 2843 AG Schubert qFDC/FDC
15 EUR
Lot 806
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 2000 - 2000 anni di Cristianesimo Kr. 3065 (AU g. 10)oro 986 In confezione FS
440 EUR
Lot 807
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 500 Scellini 1981 AG FDC
28 EUR
Lot 808
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 100 Scellini 1997 AG In confezione FS
20 EUR
Lot 809
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 100 Scellini 1999 AG In confezione FS
22 EUR
Lot 810
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 50 Scellini 1968 Kr. 2904 R AG FS
Lot 811
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 5 Once 1987 AG FS
100 EUR
Lot 812
ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - Serie 1974 AG-NI-BR 9 valori FS
16 EUR
Lot 813
ESTERE - AUSTRIA-CARINZIA - Bernhard von Spanheim (1202-1256) - Pfennig CNA I. C b 11a (AG g. 1,38) qBB
Lot 814
ESTERE - BARBADOS - Elisabetta II (1952) - 10 Dollari 1973 AG FS
19 EUR
Lot 815
ESTERE - BELGIO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Token 1744 Namur RR AE BB
20 EUR
Lot 816
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi 1833 Kr. 3.1 AG Colpetto qBB
26 EUR
Lot 817
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi 1849 Kr. 17 AG Testa nuda BB
25 EUR
Lot 818
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi 1851 Kr. 17 AG BB
20 EUR
Lot 819
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1869 Kr. 24 AG qSPL
25 EUR
Lot 820
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1869 e 1870 Kr. 24 AG qBB÷BB+
Lot 821
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1873 Kr. 24 AG qSPL/SPL+
Lot 822
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1875 Kr. 24 AG Minimi segnetti di contatto - Fondi brillanti FDC
Lot 823
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1880 - Cinquantenario della Costituzione Kr. M9 RR AG bello SPL
Lot 824
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 2 Franchi 1904 Kr. 58.1 R AG DES BELGES BB
Lot 825
ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - 2 Centimes 1914 Kr. 64 CU SPL-FDC
Lot 826
ESTERE - BELGIO - BRABANTE - Carlo V (1506-1555) - Grosso (AG g. 3) BB
35 EUR
Lot 827
ESTERE - BELGIO - BRABANTE - Carlo V (1506-1555) - Doppio Patard (AG g. 3,05) BB
Lot 828
ESTERE - BELGIO - BRABANTE - Filippo IV (1621-1665) - Ducatone 1634 Delm. 274 (AG g. 32,4) BB+
Lot 829
ESTERE - BIAFRA - Repubblica - Sterlina 1969 Kr. 6 R AG qFDC
130 EUR
Lot 830
ESTERE - BOEMIA - Anonime - Pfennig Secolo XV - Stemma bipartito /R Simbolo Donebauer 4215 (AG g. 0,32)Eger BB+
25 EUR
Lot 831
55 EUR
Lot 832
ESTERE - BULGARIA - Alessandro e Michele (1331-1355) - Grosso Ratto 2679 (AG g. 1,36) BB
Lot 833
ESTERE - BULGARIA - Alessandro I (1879-1886) - 10 Stotinki 1881 Kr. 3 CU qSPL
Lot 834
ESTERE - BULGARIA - Repubblica - 5 Leva 1963 e 1964 Kr. 66-70 AG Lotto di 2 monete FS
Lot 835
ESTERE - BULGARIA - Repubblica - 5 Leva 1971 - 150° Anniversario della nascita di Georgi Rakovski Kr. 79 AG Segnetto al ciglio FS
12 EUR
Lot 836
ESTERE - BULGARIA - Repubblica - 5 Leva 1973 - 100° anniversario morte di Vasil Levski Kr. 82 AG FS
14 EUR
Lot 837
ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Serie 1974 - Olimpiadi AG 4 valori FDC
55 EUR
Lot 838
ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 100 Corone 1955 Kr. 45 AG FDC
39 EUR
Lot 839
ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 50 Corone 1968 Kr. 65 AG FDC
22 EUR
Lot 840
ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 25 Corone 1965 Kr. 59 AG FDC
12 EUR
Lot 841
ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 5 Haleru 1926 Kr. 6 NC BR SPL
25 EUR
Lot 842
ESTERE - CEYLON - Giorgio III (1760-1820) - Stiver 1815 Kr. 81 CU qBB
50 EUR
Lot 843
ESTERE - CILE - Repubblica - Peso 1878 Kr. 142.1 AG BB+
45 EUR
Lot 844
ESTERE - CILE - Repubblica - 40 Centavos 1907 Kr. 163 R AG BB
Lot 845
ESTERE - CINA - Fukien - 20 Centesimi (1898-1903) Kr. 104.1 AG BB+
32 EUR
Lot 846
ESTERE - CINA - Fukien - 10 Centesimi (1896-1903) Kr. Y103.1 AG B
20 EUR
Lot 847
ESTERE - CINA - Kiangnan - 20 Centesimi 1901 Kr. Y143a.7 AG BB
27 EUR
Lot 848
ESTERE - CINA - Kwangsi - 20 Centesimi 1926 Kr. Y415b AG SPL
29 EUR
Lot 849
ESTERE - CINA - Kwangtung - 10 Centesimi (1891) Kr. Y200 AG bel BB
Lot 850
ESTERE - CINA - Manchuria - 20 Centesimi 1910 Kr. 213a AG BB-SPL
34 EUR
Lot 851
ESTERE - CINA - Yunnan - 50 Centesimi (1911-1915) Kr. 257 AG qBB/BB+
20 EUR
Lot 852
ESTERE - CINA - Yunnan - 20 Centesimi 1949 Kr. 493 AG qSPL
37 EUR
Lot 853
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1990 - Panda Kr. 276 AG Macchioline FS
37 EUR
Lot 854
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1992 - Scimmia Kr. 427 AG In confezione FS
75 EUR
Lot 855
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1993 - Anno del Gallo Kr. 510 AG con certificato In confezione FS
90 EUR
Lot 856
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1993 - Pavone Kr. 595 AG 7000 pezzi coniati - con certificato In confezione FS
110 EUR
Lot 857
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1994 - Unicorno Kr. 675 AG FS
75 EUR
Lot 858
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1995 - Unicorno Kr. 795 AG FS
60 EUR
Lot 859
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1996 - Unicorno Kr. 941 AG FS
75 EUR
Lot 860
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan 1997 - Unicorno Kr. 1031 AG FS
70 EUR
Lot 861
ESTERE - CIPRO - Repubblica - 500 Mils 1970 Kr. 43a AG FS
Lot 862
ESTERE - CONGO REP. DEMOCRATICA - Repubblica - 10 Franchi 2009 AG FS
22 EUR
Lot 863
ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - 5.000 Won 1988 - Olimpiadi di Seul Kr. 55 AG FS
15 EUR
Lot 864
ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - Dittico 1987 - Olimpiadi di Seul AG 10000 e 5000 won In confezione FS
Lot 865