Auction 86
– 3 - 5 March 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 03.03.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: We, 04.03.2020, from 10:00 AM CET
Part 3: Th, 05.03.2020, from 10:00 AM CET
(4166)
Celtic coins
Greek coins
(127)
Roman Republic coins
(175)
Roman Empire coins
(336)
Roman provincial coins
(27)
Byzantine coins
(71)
Crusaders
Foreign coins
(465)
Italian coins
(643)
Savoia and Regno d'Italia coins
(364)
Italian Republic coins
(42)
(395)
Foreign medals
(67)
Banknotes
(294)
Foreign banknotes
(128)
Balances and weights
Miscellanea
(101)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(124)
Lots
(759)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3408
LOTTI - Celti Lotto di 2 oboli med. MB
Lot 3409
LOTTI - Celti Lotto di 7 monete di area spagnola med. MB
Lot 3410
LOTTI - Greche Lotto di 2 bronzetti qBB
17 EUR
Lot 3411
LOTTI - Greche Lotto di 2 monete di Himera MB÷BB
40 EUR
Lot 3412
LOTTI - Greche Lotto di 3 monete B÷qSPL
22 EUR
Lot 3413
LOTTI - Greche Lotto di 3 monete di Arpi MB÷BB
Lot 3414
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete MB÷BB
70 EUR
Lot 3415
75 EUR
Lot 3416
LOTTI - Greche Siglo persiano, dracma sassanide (2), Ponto Lotto di 4 monete MB÷BB
70 EUR
Lot 3417
LOTTI - Greche Lotto di 4 dracme sassanidi MB÷BB
90 EUR
Lot 3418
LOTTI - Greche Lotto di 7 monete MB÷BB
70 EUR
Lot 3419
65 EUR
Lot 3420
LOTTI - Greche Lotto di 8 monete MB÷BB
55 EUR
Lot 3421
45 EUR
Lot 3422
LOTTI - Greche Lotto di 9 monete MB÷qBB
Lot 3423
LOTTI - Greche TRACIA-OLBIA - Lotto di 10 monete MB÷BB
Lot 3424
LOTTI - Greche Lotto di 11 monete med. MB
130 EUR
Lot 3425
90 EUR
Lot 3426
LOTTI - Greche Lotto di 15 monete med. MB
90 EUR
Lot 3427
LOTTI - Greche Lotto di 33 monete MB÷BB
160 EUR
Lot 3428
LOTTI - Repubblicane Lotto di 2 vittoriati MB÷BB
40 EUR
Lot 3429
LOTTI - Repubblicane Denario di Antestia (da montatura), Papiria e anonimo Lotto di 3 monete med. MB
70 EUR
Lot 3430
LOTTI - Repubblicane Lotto di 3 monete MB÷BB+
75 EUR
Lot 3431
LOTTI - Repubblicane Denario (3, uno suberato), quinario, triente Lotto di 5 monete med. MB
110 EUR
Lot 3432
LOTTI - Repubblicane Lotto di 10 denari med. MB
70 EUR
Lot 3433
LOTTI - Repubblicane Quadrante e semioncia Lotto di 2 monete MB÷BB
Lot 3434
LOTTI - Repubblicane 2 quadranti e 2 sestanti Lotto di 4 monete MB÷BB
135 EUR
Lot 3435
LOTTI - Repubblicane Lotto di 5 monete med. MB
Lot 3436
LOTTI - Repubblicane Lotto di 6 monete B÷MB
Lot 3437
LOTTI - Repubblicane Lotto di 13 monete (11 spezzate) e 5 tessere (?) in PB B÷MB
Lot 3438
LOTTI - Imperiali Antoniniano di Aureliano, Diocleziano, Massimiano Ercole, follis di Licinio I, AE3 di Giuliano II Lotto di 5 monete med. SPL
75 EUR
Lot 3439
LOTTI - Imperiali Antoniniano di Filippo I, denario di A. e S. Severo, AE3 di Costantino I (7) Lotto di 10 monete MB÷BB
50 EUR
Lot 3440
40 EUR
Lot 3441
LOTTI - Imperiali Antoniniano di Gordiano III, denario di A. e S. Severo, AE3 di Costantino I (7) Lotto di 10 monete MB÷BB
50 EUR
Lot 3442
40 EUR
Lot 3443
LOTTI - Imperiali Lotto di 18 antoniniani di Gallieno MB÷BB
65 EUR
Lot 3444
75 EUR
Lot 3445
LOTTI - Imperiali Lotto di 19 antoniniani di Gallieno MB÷BB
55 EUR
Lot 3446
LOTTI - Imperiali Lotto di 20 monete MB÷BB
75 EUR
Lot 3447
100 EUR
Lot 3448
80 EUR
Lot 3449
45 EUR
Lot 3450
65 EUR
Lot 3451
50 EUR
Lot 3452
LOTTI - Imperiali Lotto di 4 antoniniani Postumo, Aureliano e Gallieno (2) MB÷SPL
70 EUR
Lot 3453
LOTTI - Imperiali Lotto di 6 monete MB÷BB
29 EUR
Lot 3454
LOTTI - Imperiali Vittoriato, antoniniano di Aureliano e Postumo (2 diversi) Lotto di 4 monete MB÷qSPL
Lot 3455
LOTTI - Imperiali Costantino I, Licinio I, Faustina I, G. Domna Lotto di 4 monete BB÷SPL
75 EUR
Lot 3456
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 monete MB÷BB
130 EUR
Lot 3457
LOTTI - Imperiali Lotto di 8 monete MB÷BB
90 EUR
Lot 3458
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete MB÷qBB
65 EUR
Lot 3459
LOTTI - Imperiali Denario di A. Severo, S. Severo (2), AE3 di Costantino I (13, con 5 R/ diversi) Lotto di 16 monete MB÷BB
45 EUR
Lot 3460
LOTTI - Imperiali A. Pio dupondio, Diocleziano e Massenzio follis, Filippo I e Gordiano III sesterzio Lotto di 5 monete MB÷BB+
90 EUR
Lot 3461
LOTTI - Imperiali Faustina I e II, Massimino, M. Aurelio Lotto di 4 monete B÷MB
60 EUR
Lot 3462
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 monete B÷MB
90 EUR
Lot 3463
LOTTI - Imperiali Lotto di 13 monete B÷MB
50 EUR
Lot 3464
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete MB÷BB
80 EUR
Lot 3465
LOTTI - Imperiali Lotto di 8 sesterzi med. MB
240 EUR
Lot 3466
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete B÷MB
15 EUR
Lot 3467
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 sesterzi med. MB
160 EUR
Lot 3468
150 EUR
Lot 3469
LOTTI - Imperiali Asse di Augusto, quadrante di Caligola e Claudio Lotto di 3 monete MB÷BB+
40 EUR
Lot 3470
LOTTI - Imperiali Asse e antoniniano di Gordiano III Lotto di 2 monete qBB÷BB+
36 EUR
Lot 3471
LOTTI - Imperiali Lotto di 4 monete med. BB
36 EUR
Lot 3472
LOTTI - Imperiali Lotto di 5 monete B÷MB+
21 EUR
Lot 3473
25 EUR
Lot 3474
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete, per lo più assi e qualche dupondio med. MB
200 EUR
Lot 3475
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 AE3 di Costantino I diversi BB÷SPL
33 EUR
Lot 3476
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 monete MB÷BB+
40 EUR
Lot 3477
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 monete med. MB
16 EUR
Lot 3478
29 EUR
Lot 3479
29 EUR
Lot 3480
LOTTI - Imperiali Lotto di 30 monete B÷MB
45 EUR
Lot 3481
LOTTI - Imperiali Quadrante di Augusto, Caligola, Claudio Lotto di 3 monete MB÷BB
Lot 3482
LOTTI - Provinciali Lotto di 2 monete di Aureliano BB÷qSPL
35 EUR
Lot 3483
LOTTI - Provinciali S. Severo, A. Severo, Gordiano III, Probo Lotto di 4 monete med. BB
55 EUR
Lot 3484
LOTTI - Provinciali Lotto di 8 monete med. MB
80 EUR
Lot 3485
LOTTI - Provinciali Lotto di 11 monete med. MB
85 EUR
Lot 3486
LOTTI - Bizantine Lotto di 2 tessere spezzate MB
3 EUR
Lot 3487
LOTTI - Bizantine Lotto di 2 monete MB÷BB+
50 EUR
Lot 3488
LOTTI - Bizantine Lotto di 4 monete med. MB
28 EUR
Lot 3489
LOTTI - Bizantine Lotto di 5 monete med. MB
33 EUR
Lot 3490
LOTTI - Bizantine Lotto di 8 bronzetti MB÷BB
50 EUR
Lot 3491
LOTTI - Bizantine Maurizio Tiberio, Eraclio (2), Costanzo II, Costantino IV, Leone V (2), Teofilo (2) Lotto di 9 monete MB÷BB+
Lot 3492
LOTTI - Bizantine Lotto di 9 bronzetti MB÷BB
65 EUR
Lot 3493
50 EUR
Lot 3494
45 EUR
Lot 3495
55 EUR
Lot 3496
45 EUR
Lot 3497
32 EUR
Lot 3498
37 EUR
Lot 3499
LOTTI - Bizantine Lotto di 10 monete e un sigillo MB÷qBB
45 EUR
Lot 3500
LOTTI - Bizantine Eraclio, Leone V (4), Costanzo II, anonimo, Leone VI, Manuel I (3) Lotto di 11 monete MB÷BB+
85 EUR
Lot 3501
LOTTI - Bizantine Lotto di 23 monete MB÷BB
110 EUR
Lot 3502
LOTTI - Bizantine Lotto di 34 monete MB÷BB
210 EUR
Lot 3503
LOTTI - Estere ALBANIA - Lotto di 7 monete BB÷SPL
45 EUR
Lot 3504
LOTTI - Estere ARGENTINA - Lotto di 10 monete in CU, date diverse MB÷BB
23 EUR
Lot 3505
LOTTI - Estere ARGENTINA - Lotto di 16 monete MB÷BB+
80 EUR
Lot 3506
LOTTI - Estere AUSTRIA - 10 euro (5) e 5 euro (13) Lotto di 18 monete qFDC
100 EUR
Lot 3507
LOTTI - Estere AUSTRIA - 100 scellini (2), 50 sc. (11), 25 sc. (4) Lotto di 17 monete MB÷SPL
80 EUR