Auction 97
– 17 - 19 November 2021
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 17.11.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 18.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 19.11.2021, from 10:00 AM CET
(2620)
Geldscheine
(114)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(122)
Thematische Medaillen und Plaketten
(516)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(99)
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Antike Lots
(219)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(106)
Mittelalter Deutschland
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen
(357)
Deutsche Münzen und Medaillen
(364)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(26)
Reichsgoldmünzen
(71)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(161)
Kolonien
(36)
Weimarer Republik
(91)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(41)
Waagen und Gewichte
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Sonstiges
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Lot 1501
Bayern Ludwig I. 1825-1848 3 Kreuzer 1831. AKS 84 Jaeger 28 Prachtexemplar. Min. Zainende, Stempelglanz
216 EUR
Lot 1502
Bayern Ludwig I. 1825-1848 3 Kreuzer 1832. AKS 84 Jaeger 28 Prachtexemplar. Stempelglanz
130 EUR
Lot 1503
70 EUR
Lot 1504
Bayern Ludwig I. 1825-1848 6 Kreuzer 1833, München AKS 81 Jaeger 29 Prägefrisch
Lot 1505
Bayern Ludwig I. 1825-1848 3 Kreuzer 1833. AKS 84 Jaeger 28 Vorzüglich-prägefrisch
135 EUR
Lot 1506
870 EUR
Lot 1507
Bayern Ludwig I. 1825-1848 6 Kreuzer 1835, München AKS 81 Jaeger 29 Prachtexemplar. Prägefrisch
Lot 1508
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Kreuzer 1835, München AKS 87 Jaeger 27 Stempelglanz
Lot 1509
380 EUR
Lot 1510
540 EUR
Lot 1511
Bayern Ludwig I. 1825-1848 1/2 Gulden 1838, München AKS 79 Jaeger 61 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina Kl. Kratzer, fast Stempelglanz
Lot 1512
Bayern Ludwig I. 1825-1848 1/2 Gulden 1838, München AKS 79 Jaeger 61 Sehr schön+
36 EUR
Lot 1513
Bayern Ludwig I. 1825-1848 3 Kreuzer 1839, München AKS 85 Jaeger 59 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 1514
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Pfennig 1839. AKS 39 Jaeger 56 Prachtexemplar. Min. Flecke, prägefrisch
36 EUR
Lot 1515
760 EUR
Lot 1516
198 EUR
Lot 1517
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Gulden 1842, München AKS 78 Jaeger 62 Äußerst seltenes Prachtexemplar vom Erstabschlag. Fast Stempelglanz
400 EUR
Lot 1518
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Gulden 1842, München AKS 78 Jaeger 62 Äußerst selten in dieser Erhaltung. Min. Schrötlingsfehler am Rand, prägefrisch
250 EUR
Lot 1519
820 EUR
Lot 1520
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Gulden 1846, München AKS 78 Jaeger 62 Äußerst seltenes Prachtexemplar vom Erstabschlag. Vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 1521
Bayern Ludwig I. 1825-1848 6 Kreuzer 1846, München AKS 82 Jaeger 60 Vorzüglich+
Lot 1522
Bayern Ludwig I. 1825-1848 1/2 Gulden 1847, München AKS 79 Jaeger 61 Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1523
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppelgulden 1849, München AKS 150 Jaeger 83 Kahnt 117 Davenport 600 Sehr schön-vorzüglich
110 EUR
Lot 1524
380 EUR
Lot 1525
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1849, München AKS 151 Jaeger 82 Kl. Kratzer, sehr schön
36 EUR
Lot 1526
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Heller 1850, München AKS 162 Jaeger 55 Prachtexemplar. Stempelglanz
110 EUR
Lot 1527
160 EUR
Lot 1528
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Heller 1853, München AKS 162 Jaeger 55 Prachtexemplar. Stempelglanz
59 EUR
Lot 1529
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppelgulden 1855, München Mariensäule AKS 168 Jaeger 84 Kahnt 118 Davenport 604 Vorzüglich
70 EUR
Lot 1530
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppelgulden 1855, München Mariensäule AKS 168 Jaeger 84 Kahnt 118 Davenport 604 Fast vorzüglich
70 EUR
Lot 1531
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Kreuzer 1855, München Lichterader Prägung AKS 155 Jaeger 58 b Prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
Lot 1532
170 EUR
Lot 1533
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1857, München AKS 152 Jaeger 81 Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1534
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Taler 1858, München AKS 149 Jaeger 94 Kahnt 116 Davenport 606 Sehr schön
65 EUR
Lot 1535
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1858, München AKS 151 Jaeger 82 Prachtexemplar vom Erstabschlag. Stempelglanz
340 EUR
Lot 1536
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1859, München AKS 151 Jaeger 82 Stempelglanz
260 EUR
Lot 1537
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1859, München AKS 151 Jaeger 82 Prägefrisch
190 EUR
Lot 1538
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1859, München AKS 152 Jaeger 81 Selten in dieser Erhaltung. Fast prägefrisch
162 EUR
Lot 1539
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1860, München AKS 152 Jaeger 81 Seltenes und prachtvolles Exemplar. Stempelglanz-
Lot 1540
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1861, München AKS 151 Jaeger 82 Prachtexemplar. Stempelglanz
315 EUR
Lot 1541
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1861, München AKS 152 Jaeger 81 Prachtexemplar vom Erstabschlag. Stempelglanz
Lot 1542
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1861, München AKS 152 Jaeger 81 Vorzüglich-Stempelglanz
126 EUR
Lot 1543
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler o.J. München Madonna AKS 176 Jaeger 105 Kahnt 131 Davenport 611 Vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 1544
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler o.J. München Madonna AKS 176 Jaeger 105 Kahnt 131 Davenport 611 Vorzüglich+
90 EUR
Lot 1545
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler o.J. München Madonna AKS 176 Jaeger 105 Kahnt 131 Davenport 611 Sehr schön-vorzüglich
75 EUR
Lot 1546
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Gulden 1864, München AKS 177 Jaeger 100 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 1547
Bayern Ludwig II. 1864-1886 3 Kreuzer 1865. AKS 182 Jaeger 97 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1548
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler 1866, München Madonna AKS 176 Jaeger 107 Kahnt 131 Davenport 611 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
85 EUR
Lot 1549
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Gulden 1866, München AKS 178 Jaeger 103 Prachtexemplar vom Erstabschlag. Stempelglanz
306 EUR
Lot 1550
Bayern Ludwig II. 1864-1886 3 Kreuzer 1866. AKS 182 Jaeger 97 Vorzüglich-Stempelglanz
54 EUR
Lot 1551
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler 1867, München Madonna AKS 176 Jaeger 107 Kahnt 131 Davenport 611 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 1552
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Gulden 1867, München AKS 178 Jaeger 103 Attraktives Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1553
Bayern Ludwig II. 1864-1886 1/2 Gulden 1867, München AKS 180 Jaeger 102 Prachtexemplar. Fast prägefrisch
207 EUR
Lot 1554
Bayern Ludwig II. 1864-1886 3 Kreuzer 1868. AKS 182 Jaeger 97 Attraktives Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 1555
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Gulden 1869, München AKS 178 Jaeger 103 Attraktives Exemplar. Fast Stempelglanz
234 EUR
Lot 1556
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Gulden 1869, München AKS 178 Jaeger 103 Attraktives Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
180 EUR
Lot 1557
Bayern Ludwig II. 1864-1886 1/2 Gulden 1869, München AKS 180 Jaeger 102 Prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
Lot 1558
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler 1870, München Madonna AKS 176 Jaeger 107 Kahnt 131 Davenport 611 Attraktives Exemplar. Vorzüglich+
120 EUR
Lot 1559
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Gulden 1870, München AKS 178 Jaeger 103 Prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag. Fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 1560
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Gulden 1870, München AKS 178 Jaeger 103 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 1561
Bayern Ludwig II. 1864-1886 1/2 Gulden 1870, München AKS 180 Jaeger 102 Prachtexemplar mit feiner Patina. Prägefrisch
Lot 1562
Bayern Ludwig II. 1864-1886 1/2 Gulden 1870, München AKS 180 Jaeger 102 Prachtvolles Exemplar. Fast prägefrisch
Lot 1563
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler 1871, München Mit Signatur J. RIES AKS 175 Jaeger 109 Kahnt 130 Davenport 614 Selten. Fast vorzüglich
234 EUR
Lot 1564
Lot 1565
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler 1871, München Sieg AKS 188 Jaeger 110 Kahnt 132 Davenport 615 Prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
300 EUR
Lot 1566
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler 1871, München Madonna AKS 176 Jaeger 107 Kahnt 131 Davenport 611 Prägefrisch
200 EUR
Lot 1567
Bayern Ludwig II. 1864-1886 Taler 1871, München Sieg AKS 188 Jaeger 110 Kahnt 132 Davenport 615 Attraktives Exemplar. Vorzüglich+
120 EUR
Lot 1568
Bayern Ludwig II. 1864-1886 1/2 Gulden 1871, München AKS 180 Jaeger 102 Prachtexemplar. Stempelglanz
306 EUR
Lot 1569
Bayern Ludwig II. 1864-1886 1/2 Gulden 1871, München AKS 180 Jaeger 102 Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast prägefrisch
Lot 1570
85 EUR
Lot 1571
140 EUR
Lot 1572
100 EUR
Lot 1573
620 EUR
Lot 1574
72 EUR
Lot 1575
280 EUR
Lot 1576
200 EUR
Lot 1577
180 EUR
Lot 1578
90 EUR
Lot 1579
Lot 1580
Bayern-Medaillen Einseitige Messingmarke o.J. MIC über bayerischen Wappen, H. 27,5 x 27 mm, 1,5 g Stahl - Sehr schön-vorzüglich
110 EUR
Lot 1581
130 EUR
Lot 1582
Lot 1583
Lot 1584
90 EUR
Lot 1585
Lot 1586
Lot 1587
Lot 1588
126 EUR
Lot 1589
270 EUR
Lot 1590
675 EUR
Lot 1591
630 EUR
Lot 1592
1'650 EUR
Lot 1593
Brandenburg-Bayreuth Friedrich 1735-1763 Taler 1760, CLR-Bayreuth Slg. Wilmersdörffer 753 Davenport 2037 Slg. Grüber 3879 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1594
Brandenburg-Preußen Joachim I. 1513-1535 Groschen 1523, Frankfurt Bahrfeldt 160 Neumann 5.31 b Leichte Prägeschwäche, sehr schön+
Lot 1595
220 EUR
Lot 1596
72 EUR
Lot 1597
820 EUR
Lot 1598
1'900 EUR
Lot 1599
63 EUR
Lot 1600
640 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27