Auction 97
– 17 - 19 November 2021
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 17.11.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 18.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 19.11.2021, from 10:00 AM CET
(2620)
Geldscheine
(114)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(122)
Thematische Medaillen und Plaketten
(516)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(99)
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Antike Lots
(219)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(106)
Mittelalter Deutschland
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen
(357)
Deutsche Münzen und Medaillen
(364)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(26)
Reichsgoldmünzen
(71)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(161)
Kolonien
(36)
Weimarer Republik
(91)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(41)
Waagen und Gewichte
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Sonstiges
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1440
160 EUR
Lot 1441
95 EUR
Lot 1442
130 EUR
Lot 1443
Anhalt-Zerbst Carl Wilhelm 1667-1718 2/3 Taler 1679, CP-Zerbst Mann 253 n Davenport 202 Vorzüglich
180 EUR
Lot 1444
Anhalt-Zerbst Friedrich August 1747-1793 XVI Pfennig 1767, HCRF-Zerbst Mann 376 Sehr schön
54 EUR
Lot 1445
190 EUR
Lot 1446
Anhalt-Bernburg Viktor Friedrich 1721-1765 1/48 Taler 1760, Silberhütte Mann 665 Fast vorzüglich
35 EUR
Lot 1447
110 EUR
Lot 1448
Anhalt-Bernburg Alexius Friedrich Christian 1796-1834 1/24 Taler 1822, Harzgerode Mann 731 AKS 4 Jaeger 54 Vorzüglich
30 EUR
Lot 1449
Lot 1450
340 EUR
Lot 1451
280 EUR
Lot 1452
260 EUR
Lot 1453
360 EUR
Lot 1454
65 EUR
Lot 1455
580 EUR
Lot 1456
63 EUR
Lot 1457
400 EUR
Lot 1458
280 EUR
Lot 1459
Augsburg-Stadt Silberabschlag vom Heller 1786. Vetterle 1786.6 Forster zu 707 (Kupfer) Seltenes und prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
500 EUR
Lot 1460
Lot 1461
Baden-Durlach Carl Ludwig Friedrich 1811-1818 Taler 1813, D-Mannheim Ohne Querbalken beim A AKS 24 Jaeger 20 Kahnt 16 Davenport 515 Sehr schön
280 EUR
Lot 1462
Baden-Durlach Carl Leopold Friedrich 1830-1852 Gulden 1843, Karlsruhe AKS 94 Jaeger 56 Sehr schön-vorzüglich
65 EUR
Lot 1463
Baden-Durlach Carl Leopold Friedrich 1830-1852 Gulden 1844, Karlsruhe AKS 94 Jaeger 56 Fast vorzüglich
75 EUR
Lot 1464
Baden-Durlach Friedrich als Großherzog 1856-1907 Gulden 1857, Karlsruhe Münzbesuch AKS 135 Jaeger 77 Selten. Fast vorzüglich
260 EUR
Lot 1465
380 EUR
Lot 1466
140 EUR
Lot 1467
180 EUR
Lot 1468
Barby-Grafschaft Wolfgang II. 1586-1615 1/24 Taler 1612. Mit Titel Rudolf II Mehl 31 Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+
Lot 1469
Bayern Maximilian I. 1598-1651 Halbbatzen 1625, München Hahn 93 Beierlein 925 Prachtexemplar. Stempelglanz
Lot 1470
480 EUR
Lot 1471
1'575 EUR
Lot 1472
180 EUR
Lot 1473
Lot 1474
Bayern Maximilian II. Emanuel 1679-1726 10 Pfennig (Landmünze) 1686, CZ-München Wappen zwischen Zweigen Hahn 188 Vorzüglich/fast vorzüglich
54 EUR
Lot 1475
Bayern Karl Albrecht 1726-1745, seit 1742 Kaiser Karl VII 6 Kreuzer 1745, München Hahn 276 Beierlein 1965 Prachtexemplar. Prägefrisch
580 EUR
Lot 1476
160 EUR
Lot 1477
Lot 1478
Bayern Karl Theodor 1777-1799 Taler 1778, München Madonna. Mit Signatur H.ST Hahn 345 Beierlein 2355 Davenport 1964 Fast vorzüglich
95 EUR
Lot 1479
Bayern Karl Theodor 1777-1799 Taler 1796, München Madonna Hahn 347 Beierlein - Davenport 1966 Vorzüglich+
180 EUR
Lot 1480
680 EUR
Lot 1481
158 EUR
Lot 1482
Bayern Maximilian I. Joseph 1806-1825 Kreuzer 1806. Für Tirol AKS 54 Jaeger 1 a Selten. Vorzüglich
190 EUR
Lot 1483
Bayern Maximilian I. Joseph 1806-1825 Taler 1807, München AKS 48 Jaeger 13 Kahnt 68 Davenport 551 Prachtexemplar mit feiner Patina. Prägefrisch
760 EUR
Lot 1484
Bayern Maximilian I. Joseph 1806-1825 20 Kreuzer 1809, München AKS 50 Jaeger 11 Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prägefrisch
260 EUR
Lot 1485
Bayern Maximilian I. Joseph 1806-1825 Taler 1811, München AKS 48 Jaeger 13 Kahnt 68 Davenport 551 Prachtexemplar mit feiner Patina. Prägefrisch
820 EUR
Lot 1486
220 EUR
Lot 1487
Bayern Maximilian I. Joseph 1806-1825 20 Kreuzer 1815, München AKS 50 Jaeger 11 Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
220 EUR
Lot 1488
425 EUR
Lot 1489
160 EUR
Lot 1490
Bayern Maximilian I. Joseph 1806-1825 Taler 1818, München Verfassung AKS 59 Jaeger 15 Kahnt 69 b Davenport 553 Fast vorzüglich
140 EUR
Lot 1491
250 EUR
Lot 1492
405 EUR
Lot 1493
Bayern Maximilian I. Joseph 1806-1825 6 Kreuzer 1825, München AKS 52 Jaeger 10 Prachtexemplar. Stempelglanz
Lot 1494
Bayern Maximilian I. Joseph 1806-1825 Pfennig 1825, München AKS 57 Jaeger 6 Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
190 EUR
Lot 1495
660 EUR
Lot 1496
Bayern Ludwig I. 1825-1848 6 Kreuzer 1827, München AKS 80 Jaeger 22 Prachtexemplar. Prägefrisch
170 EUR
Lot 1497
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Kreuzer 1827, München AKS 86 Jaeger 20 Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast prägefrisch
160 EUR
Lot 1498
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Kreuzer 1828, München AKS 86 Jaeger 20 Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz
Lot 1499
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Kreuzer 1829, München AKS 86 Jaeger 20 Sehr selten in dieser Erhaltung. Seltener Jahrgang. Stempelglanz
171 EUR
Lot 1500
Bayern Ludwig I. 1825-1848 6 Kreuzer 1830, München Lichterader Prägung AKS 81 Jaeger 29 Prachtexemplar. Stempelglanz
Lot 1501
Bayern Ludwig I. 1825-1848 3 Kreuzer 1831. AKS 84 Jaeger 28 Prachtexemplar. Min. Zainende, Stempelglanz
216 EUR
Lot 1502
Bayern Ludwig I. 1825-1848 3 Kreuzer 1832. AKS 84 Jaeger 28 Prachtexemplar. Stempelglanz
130 EUR
Lot 1503
70 EUR
Lot 1504
Bayern Ludwig I. 1825-1848 6 Kreuzer 1833, München AKS 81 Jaeger 29 Prägefrisch
Lot 1505
Bayern Ludwig I. 1825-1848 3 Kreuzer 1833. AKS 84 Jaeger 28 Vorzüglich-prägefrisch
135 EUR
Lot 1506
870 EUR
Lot 1507
Bayern Ludwig I. 1825-1848 6 Kreuzer 1835, München AKS 81 Jaeger 29 Prachtexemplar. Prägefrisch
Lot 1508
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Kreuzer 1835, München AKS 87 Jaeger 27 Stempelglanz
Lot 1509
380 EUR
Lot 1510
540 EUR
Lot 1511
Bayern Ludwig I. 1825-1848 1/2 Gulden 1838, München AKS 79 Jaeger 61 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina Kl. Kratzer, fast Stempelglanz
Lot 1512
Bayern Ludwig I. 1825-1848 1/2 Gulden 1838, München AKS 79 Jaeger 61 Sehr schön+
36 EUR
Lot 1513
Bayern Ludwig I. 1825-1848 3 Kreuzer 1839, München AKS 85 Jaeger 59 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 1514
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Pfennig 1839. AKS 39 Jaeger 56 Prachtexemplar. Min. Flecke, prägefrisch
36 EUR
Lot 1515
760 EUR
Lot 1516
198 EUR
Lot 1517
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Gulden 1842, München AKS 78 Jaeger 62 Äußerst seltenes Prachtexemplar vom Erstabschlag. Fast Stempelglanz
400 EUR
Lot 1518
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Gulden 1842, München AKS 78 Jaeger 62 Äußerst selten in dieser Erhaltung. Min. Schrötlingsfehler am Rand, prägefrisch
250 EUR
Lot 1519
820 EUR
Lot 1520
Bayern Ludwig I. 1825-1848 Gulden 1846, München AKS 78 Jaeger 62 Äußerst seltenes Prachtexemplar vom Erstabschlag. Vorzüglich-Stempelglanz
280 EUR
Lot 1521
Bayern Ludwig I. 1825-1848 6 Kreuzer 1846, München AKS 82 Jaeger 60 Vorzüglich+
Lot 1522
Bayern Ludwig I. 1825-1848 1/2 Gulden 1847, München AKS 79 Jaeger 61 Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1523
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppelgulden 1849, München AKS 150 Jaeger 83 Kahnt 117 Davenport 600 Sehr schön-vorzüglich
110 EUR
Lot 1524
380 EUR
Lot 1525
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1849, München AKS 151 Jaeger 82 Kl. Kratzer, sehr schön
36 EUR
Lot 1526
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Heller 1850, München AKS 162 Jaeger 55 Prachtexemplar. Stempelglanz
110 EUR
Lot 1527
160 EUR
Lot 1528
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Heller 1853, München AKS 162 Jaeger 55 Prachtexemplar. Stempelglanz
59 EUR
Lot 1529
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppelgulden 1855, München Mariensäule AKS 168 Jaeger 84 Kahnt 118 Davenport 604 Vorzüglich
70 EUR
Lot 1530
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Doppelgulden 1855, München Mariensäule AKS 168 Jaeger 84 Kahnt 118 Davenport 604 Fast vorzüglich
70 EUR
Lot 1531
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Kreuzer 1855, München Lichterader Prägung AKS 155 Jaeger 58 b Prachtvolles Exemplar. Stempelglanz
Lot 1532
170 EUR
Lot 1533
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1857, München AKS 152 Jaeger 81 Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1534
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Taler 1858, München AKS 149 Jaeger 94 Kahnt 116 Davenport 606 Sehr schön
65 EUR
Lot 1535
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1858, München AKS 151 Jaeger 82 Prachtexemplar vom Erstabschlag. Stempelglanz
340 EUR
Lot 1536
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1859, München AKS 151 Jaeger 82 Stempelglanz
260 EUR
Lot 1537
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 Gulden 1859, München AKS 151 Jaeger 82 Prägefrisch
190 EUR
Lot 1538
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1859, München AKS 152 Jaeger 81 Selten in dieser Erhaltung. Fast prägefrisch
162 EUR
Lot 1539
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864 1/2 Gulden 1860, München AKS 152 Jaeger 81 Seltenes und prachtvolles Exemplar. Stempelglanz-