Auction 97
– 17 - 19 November 2021
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 17.11.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 18.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 19.11.2021, from 10:00 AM CET
(2620)
Geldscheine
(114)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(122)
Thematische Medaillen und Plaketten
(516)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(99)
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Antike Lots
(219)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(106)
Mittelalter Deutschland
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen
(357)
Deutsche Münzen und Medaillen
(364)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(26)
Reichsgoldmünzen
(71)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(161)
Kolonien
(36)
Weimarer Republik
(91)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(41)
Waagen und Gewichte
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Sonstiges
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2419
Deutsch-Neuguinea 10 Neu-Guinea-Pfennig 1894 A Jaeger 703 Fast vorzüglich
170 EUR
Lot 2420
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1891 (A) Jaeger 712 Sehr schön-vorzüglich
100 EUR
Lot 2421
Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1890 (A) Jaeger 713 Vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 2422
Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1890 (A) Jaeger 713 Fast vorzüglich
95 EUR
Lot 2423
Deutsch Ostafrika 5 Heller 1908 J Jaeger 717 Fast vorzüglich
Lot 2424
Deutsch Ostafrika 5 Heller 1908 J Jaeger 717 Sehr schön-vorzüglich
80 EUR
Lot 2425
Deutsch-Ostafrika 10 Heller 1910 J Jaeger 719 Selten in dieser Erhaltung. Kl. Kratzer, Polierte Platte
500 EUR
Lot 2426
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1909 A Jaeger 721 Sehr schön-vorzüglich
160 EUR
Lot 2427
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1912 J Jaeger 721 Randfehler, sehr schön
82 EUR
Lot 2428
Tabora 5 Heller 1916 T Jaeger 723 Vorzüglich-prägefrisch
170 EUR
Lot 2429
Tabora 20 Heller 1916 T Messing. 3 Blätter. LL vollständig / Große Krone Jaeger 726 b Selten. Sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 2430
Kamerun Bronzeabzeichen o.J. Kamerunadler. Bronze. 30 x 40 mm. Mit Nadel Vorzüglich
75 EUR
Lot 2431
Deutsch-Südwestafrika Vergoldetes Ehrenzeichen o.J. Verein Südwestafrikanischer Krieger. Rs. Nadel. 42,9 x 33,6 mm, 9,15 g Vorzüglich
110 EUR
Lot 2432
190 EUR
Lot 2433
60 EUR
Lot 2434
420 EUR
Lot 2435
540 EUR
Lot 2436
90 EUR
Lot 2437
120 EUR
Lot 2438
Lot 2439
140 EUR
Lot 2440
150 EUR
Lot 2441
Lot 2442
110 EUR
Lot 2443
140 EUR
Lot 2444
145 EUR
Lot 2445
95 EUR
Lot 2446
120 EUR
Lot 2447
120 EUR
Lot 2448
140 EUR
Lot 2449
130 EUR
Lot 2450
Medaillen und Abzeichen Südwestafrika-Denkmünze für Nichtkämpfer 1907. Stahl. 37,2 mm, 18,2 g (mit Band). Am Band OEK 3166 Fast vorzüglich
75 EUR
Lot 2451
Medaillen und Abzeichen Abzeichen 1921-1939. Für Verdienste um die Kolonien, sog. Elefantenorden. 37 x 32 mm, 15.6 g OEK 3307 Vorzüglich+
110 EUR
Lot 2452
Medaillen und Abzeichen Abzeichen o.J. Reichskolonialbund. Mitgliedsabzeichen. Revers: "S" und GES.GESCH. Hüsken 4711 a Vorzüglich
75 EUR
Lot 2453
130 EUR
Lot 2454
Medaillen und Abzeichen Mitgliedsabzeichen o.J. Kolonialbund deutscher Pfadfinder. 2. Form. Revers Nadel Hüsken 9356 b Vorzüglich
240 EUR