Auction 97
– 17 - 19 November 2021
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 17.11.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 18.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 19.11.2021, from 10:00 AM CET
(2620)
Geldscheine
(114)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(122)
Thematische Medaillen und Plaketten
(516)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(99)
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Antike Lots
(219)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(106)
Mittelalter Deutschland
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen
(357)
Deutsche Münzen und Medaillen
(364)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(26)
Reichsgoldmünzen
(71)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(161)
Kolonien
(36)
Weimarer Republik
(91)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(41)
Waagen und Gewichte
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Sonstiges
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 951
Lot 952
Argentinien 2 Centavos 1885. KM 33 Prachtvolles Exemplar. Fast prägefrisch
120 EUR
Lot 953
Argentinien-Rio de la Plata 8 Reales 1813, PTS/J-Potosi KM 5 Avers min. Graffiti, fast sehr schön/sehr schön
260 EUR
Lot 954
Bahamas Elisabeth II. seit 1952 Münzset 1 Cent bis 5 Dollar 1971. Im Originaletui mit Zertifikat KM 2-8, 22-24 Prägefrisch
63 EUR
Lot 955
45 EUR
Lot 956
170 EUR
Lot 957
Lot 958
75 EUR
Lot 959
Belgien-Lüttich-St. Paul Domkapitel Kupferjeton im Wert von 2 Patard o.J. Wohlfahrtstoken. Wertzahl / SP um Schwert. 24 mm, 3,57 g Fast vorzüglich
72 EUR
Lot 960
Lot 961
Lot 962
Brasilien Pedro II. 1683-1706 640 Reis 1695, Bahia KM 83.1 Prober P-524 Sehr schön
Lot 963
China Kuang-Hsu 1874-1908 Dollar o.J. Provinz Kwangtung L/M 133 KM Y 203 Davenport 182 Sehr schön
570 EUR
Lot 964
2'150 EUR
Lot 965
3'300 EUR
Lot 966
China Kuang-Hsu 1874-1908 Dollar 1903 (= Jahr 29). Provinz Chihli (Peiyang) L/M 462 KM Y 73.1 Davenport 188 Kl. Randfehler, vorzüglich+
1'600 EUR
Lot 967
China Kuang-Hsu 1874-1908 Dollar o.J. (1908), Tientsin Tai-Ching-Ti-Kuo L/M 11 KM Y 14 Davenport 214 Sehr schön-
2'250 EUR
Lot 968
China Hsuan Tung 1908-1912 Dollar 1911 (= Jahr 3), Tientsin, Nanking oder Wuchang L/M 37 KM Y 31 Davenport 216 Sehr schön+
2'775 EUR
Lot 969
China Republik 1912-1949 Dollar 1914 (= Jahr 3) L/M 63 KM Y 329 Davenport 225 Sehr schön+
130 EUR
Lot 970
220 EUR
Lot 971
170 EUR
Lot 972
225 EUR
Lot 973
China-Volksrepublik 10 Yuan 1997 Chinesisches Neujahrsfest - Kinder mit Lampions Schön 947.1 Polierte Platte
100 EUR
Lot 974
Dänemark Christian IV. 1588-1648 6 Skilling 1625, Glückstadt Hede 172 KM 18 Sehr selten. Sehr schön
300 EUR
Lot 975
Dänemark Christian IV. 1588-1648 1/16 Rigsdaler 1643, Glückstadt Hede 176 A Lange 50 b Sehr schön
Lot 976
Dschibuti 250 Francs 2002. Kamele. In Originalkapsel Auflagenhöhe: 500 Exemplare. Polierte Platte
80 EUR
Lot 977
315 EUR
Lot 978
72 EUR
Lot 979
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 Écu aux 8 L 1691, S-Reims Gadoury 216 Duplessy 1514 Davenport 3811 Selten. Sehr schön
180 EUR
Lot 980
Frankreich Ludwig XIV. 1643-1715 30 Deniers aux 2 L couronnés 1710, AA-Metz Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 1584 Sehr schön
Lot 981
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 Écu aux branches d'olivier 1730, A-Paris Gadoury 321 Duplessy 1675 Droulers 746 Kl. Kratzer, sehr schön
108 EUR
Lot 982
Frankreich Ludwig XV. 1715-1774 1/2 Écu au bandeau 1744, O-Riom Gadoury 284 Duplessy 1681 Droulers 756 Seltene Münzstätte. Schön-sehr schön
63 EUR
Lot 983
620 EUR
Lot 984
90 EUR
Lot 985
120 EUR
Lot 986
Lot 987
Lot 988
Lot 989
Lot 990
117 EUR
Lot 991
Lot 992
Lot 993
Frankreich Napoleon III. 1852-1870 20 Francs 1869, A-Paris Gadoury 1062 Schlumberger 355 Friedberg 584 GOLD. 6.43 g. Fast vorzüglich/vorzüglich
380 EUR
Lot 994
162 EUR
Lot 995
Lot 996
Frankreich-Französisch Indochina 1 Centime 1887, A-Paris KM 3 Fast vorzüglich
Lot 997
Frankreich-Metz, Bistum Dietrich von Boppart 1365-1384 Groschen o.J. Flon S. 511, 6 Wendling II/E/w/10 3.12 g. Fast vorzüglich
108 EUR
Lot 998
Lot 999
Frankreich-Neukaledonien 200 Francs 2002. Caledonia Moorea Island. In Originalkapsel KM 34 Auflagenhöhe: 500 Exemplare. Polierte Platte
125 EUR
Lot 1000
110 EUR
Lot 1001
Griechenland Otto I. 1832-1862 10 Lepta 1850, Athen Divo 20 e Karmitsos 84 KM 29 Sehr schön
50 EUR
Lot 1002
Griechenland Georg I. 1863-1913 Drachme 1873, A-Paris Divo 53 b KM 38 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1003
Großbritannien Charles II. 1660-1685 Farthing 1674, Tower mint/London Spink 3394 Sehr schön
72 EUR
Lot 1004
140 EUR
Lot 1005
130 EUR
Lot 1006
170 EUR
Lot 1007
1'200 EUR
Lot 1008
Großbritannien Victoria 1837-1901 Penny 1862. Spink 3954 KM 749.2 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
70 EUR
Lot 1009
Großbritannien Victoria 1837-1901 5 Pounds 1887, London Spink 3864 Friedberg 390 Schlumberger 339 GOLD. 40.12 g. Sehr schön-vorzüglich
Withdrawn
Lot 1010
Großbritannien Victoria 1837-1901 Dollar 1899, B-Bombay Handelsdollar Davenport 407 KM T 5 Sehr schön
140 EUR
Lot 1011
3'400 EUR
Lot 1012
190 EUR
Lot 1013
300 EUR
Lot 1014
Großbritannien-Britisch Indien Victoria 1837-1901 2 Annas 1889. Lichtenrader Prägung KM 488 Prachtexemplar mit feiner Patina. Prägefrisch
90 EUR
Lot 1015
Honduras Republik seit 1839 4 Reales 1857, TF-Tegucigalpa KM 20d Sehr schön
55 EUR
Lot 1016
Indien-Hyderabad Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911 Rupie 1889 (= AH 1307). KM Y 17 Mitchiner 3688 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1017
Indien-Hyderabad Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911 Rupie 1897 (AH 1312/28) KM Y 32 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1018
Iran Nasir al-Din Shah 1848-1896 1/8 Kran 1857 (AH = 1273). Zweiseitiger Typ KM 821.2 0.68 g. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
75 EUR
Lot 1019
420 EUR
Lot 1020
Italien-Königreich Vittorio Emanuele II. 1859/1861-1878 5 Lire 1871, M-Mailand Davenport 140 Montenegro 175 CNI 101 KM 14.3 Sehr schön+
40 EUR
Lot 1021
Italien-Königreich Umberto I. 1878-1900 2 Lire 1882, R-Rom Montenegro 36 CNI 10 KM 23 Sehr schön-vorzüglich
Lot 1022
Lot 1023
320 EUR
Lot 1024
342 EUR
Lot 1025
240 EUR
Lot 1026
Lot 1027
54 EUR
Lot 1028
Lot 1029
Lot 1030
Italien-Lucca Felix und Elisa Bonaparte 1805-1810 5 Franchi 1807, Florenz Montenegro 437 Bellesia 244/3 Davenport 203 Kl. Randfehler, sehr schön
81 EUR
Lot 1031
120 EUR
Lot 1032
Lot 1033
Lot 1034
Lot 1035
Italien-Neapel und Sizilien Ferdinand II. 1830-1859 120 Grana 1857, Neapel Montenegro 808 Fabrizi 503/6 Davenport 175 Pagani 223 Fast vorzüglich
Lot 1036
Lot 1037
Italien-Sardinien Karl Felix 1821-1831 5 Lire 1826, L-Turin Cudazzo 1035 i Pagani 74 Montenegro 66 Davenport 135 Sehr schön+
90 EUR
Lot 1038
Italien-Subalpinische Republik Subalpinisches Gallien 1800-1802 5 Francs 1801 (AN 10), Turin Montenegro 9 Pagani 6 Davenport 197 Sehr schön
Lot 1039
Komoren 1000 Francs 2002. Caledonia Moorea Island. In Originalkapsel KM 20 Auflagenhöhe: 500 Exemplare. Polierte Platte
90 EUR
Lot 1040
Kuba Peso 1897. Peso "Souvenir" KM M 3 Auflagenhöhe: 4856 Exemplare. Seltenes und prachtvolles Exemplar. Fast prägefrisch/prägefrisch
405 EUR
Lot 1041
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64 Prachtvolles Exemplar. Fast prägefrisch/prägefrisch
Lot 1042
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64 Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
Lot 1043
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 2 Kronen 1915. HMZ 2-1377 b KM 2 Vorzüglich-prägefrisch
70 EUR
Lot 1044
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 Krone 1915. HMZ 2-1378 f KM 3 Vorzüglich-prägefrisch
60 EUR
Lot 1045
Liechtenstein Johann II. 1858-1929 1/2 Franken 1924. HMZ 2-1382 a KM 7 Vorzüglich
Lot 1046
Malta Antonio Manoel de Vilhena 1722-1736 4 Tari 1724, La Valetta Restelli-Sammut 108 Vorzüglich
880 EUR
Lot 1047
Mexiko Ferdinand VI. 1746-1759 8 Reales 1756, Mo/MM-Mexico City KM 104.2 Cayon 9883 Rand bearbeitet, sehr schön
170 EUR
Lot 1048
Mongolei Tugrik 1925 (= Jahr 15) Schön 8 KM 8 Mitchiner 4154 Davenport 281 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
140 EUR
Lot 1049
280 EUR
Lot 1050
Niederlande-Königreich Wilhelm III. 1849-1890 2 1/2 Gulden 1870, Utrecht Schulman 596 Davenport 236 Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR