Berlin
Bronzemedaille 1895 (O. Schultz) Tod des Berliner Apothekers Alfred Eichholz. Brustbild halb links / 6 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 52 mm, 95,61 g und Auf den Tod seiner Frau Pauline Eichholtz. Brustbild halblinks / 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 56,5 mm, 82,50 g. Beide Exemplare in einer dekorativen vergoldeten Schmuckfassung Slg. Marienburg - Brettauer 5119, - Slg. Erbstein 18254 2 Stück. Kl. Kratzer, vorzüglich
Alfred Eicholz stammte aus einer alteingesessenen Apothekerfamilie und betrieb in Berlin die Apotheke "Zum goldenen Hirsch".
Starting price | 315 EUR |
Estimate | 350 EUR |