Auction 97
– 17 - 19 November 2021
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 17.11.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 18.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 19.11.2021, from 10:00 AM CET
(2620)
Geldscheine
(114)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
Sonstige Papierausgaben, Werbung
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Notmünzen- und Marken
Orden und Ehrenzeichen
(122)
Thematische Medaillen und Plaketten
(516)
Kunstmedaillen und Plaketten
Porzellanmünzen und Porzellanmedaillen
Medaillen - Lots
Deutsche Demokratische Republik
(99)
Bundesrepublik Deutschland
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Antike Lots
(219)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(106)
Mittelalter Deutschland
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen
(357)
Deutsche Münzen und Medaillen
(364)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(26)
Reichsgoldmünzen
(71)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(161)
Kolonien
(36)
Weimarer Republik
(91)
Drittes Reich
Danzig
Nebengebiete
Alliierte Besetzung
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(41)
Waagen und Gewichte
Münzbehältnisse und Münzschmuck
Sonstiges
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2187
Baden Friedrich I. 1856-1907 20 Mark 1872 G Jaeger 184 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
440 EUR
Lot 2188
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1902 G Jaeger 190 Seltener Jahrgang. Kl. Randfehler, sehr schön/ fast vorzüglich
460 EUR
Lot 2189
Baden Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1910 G Jaeger 191 Vorzüglich/Stempelglanz
720 EUR
Lot 2190
Baden Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1912 G Jaeger 191 Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich
1'000 EUR
Lot 2191
Baden Friedrich II. 1907-1918 20 Mark 1911 G Jaeger 192 Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 2192
Bayern Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1873 D Jaeger 194 Kl. Randfehler, sehr schön+
420 EUR
Lot 2193
Bayern Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1873 D Jaeger 194 Sehr schön
420 EUR
Lot 2194
Bayern Ludwig II. 1864-1886 20 Mark 1873 D Jaeger 194 Randfehler, sehr schön
420 EUR
Lot 2195
Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1896 D Jaeger 199 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
350 EUR
Lot 2196
Bremen 10 Mark 1907 J Jaeger 204 Selten. Leichte Fassungsspuren, vorzüglich
1'800 EUR
Lot 2197
Bremen 20 Mark 1906 J Jaeger 205 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
1'900 EUR
Lot 2198
Hamburg 5 Mark 1877 J Jaeger 208 Kl. Kratzer, vorzüglich
480 EUR
Lot 2199
Hamburg 10 Mark 1879 J Jaeger 209 Sehr schön
300 EUR
Lot 2200
Hamburg 20 Mark 1876 J Jaeger 210 Sehr schön
380 EUR
Lot 2201
Hamburg 20 Mark 1876 J Jaeger 210 Kl. Randfehler, sehr schön
400 EUR
Lot 2202
Hamburg 20 Mark 1878 J Jaeger 210 Sehr schön
420 EUR
Lot 2203
Hamburg 10 Mark 1890 J Jaeger 211 Sehr schön+
320 EUR
Lot 2204
Hessen Ludwig III. 1848-1877 20 Mark 1873 H Jaeger 214 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
480 EUR
Lot 2205
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1873 A Jaeger 242 Prägebedingte Randunebenheiten, vorzüglich-Stempelglanz
350 EUR
Lot 2206
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1872 A Jaeger 243 Sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2207
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1873 A Jaeger 243 Sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2208
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 10 Mark 1876 B Jaeger 245 Seltener Jahrgang. Fast sehr schön/sehr schön
2'800 EUR
Lot 2209
780 EUR
Lot 2210
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1888 A Jaeger 246 Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
620 EUR
Lot 2211
Preußen Friedrich III. 1888 20 Mark 1888 A Jaeger 248 Randfehler, sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2212
Preußen Friedrich III. 1888 20 Mark 1888 A Jaeger 248 Sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2213
Preußen Friedrich III. 1888 20 Mark 1888 A Jaeger 248 Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2214
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1888 A Jaeger 250 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
460 EUR
Lot 2215
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1909 A Jaeger 252 Sehr schön-vorzüglich
400 EUR
Lot 2216
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1912 A Jaeger 252 Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
420 EUR
Lot 2217
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A Uniform Jaeger 253 Vorzüglich/fast Stempelglanz
440 EUR
Lot 2218
3'330 EUR
Lot 2219
Sachsen Johann 1854-1873 10 Mark 1872 E Jaeger 257 Fast sehr schön/sehr schön-vorzüglich
340 EUR
Lot 2220
Sachsen Johann 1854-1873 20 Mark 1872 E Jaeger 258 Sehr schön
480 EUR
Lot 2221
Sachsen Johann 1854-1873 20 Mark 1872 E Jaeger 258 Sehr schön-vorzüglich
480 EUR
Lot 2222
Sachsen Johann 1854-1873 20 Mark 1873 E Jaeger 259 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
490 EUR
Lot 2223
Sachsen Johann 1854-1873 20 Mark 1873 E Jaeger 259 Fast vorzüglich
460 EUR
Lot 2224
Sachsen Johann 1854-1873 20 Mark 1873 E Jaeger 259 Sehr schön-vorzüglich
450 EUR
Lot 2225
460 EUR
Lot 2226
460 EUR
Lot 2227
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1875 E Jaeger 261 Sehr schön
360 EUR
Lot 2228
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1888 E Jaeger 261 Sehr schön
340 EUR
Lot 2229
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1874 E Jaeger 262 Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
500 EUR
Lot 2230
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1874 E Jaeger 262 Sehr schön-vorzüglich
480 EUR
Lot 2231
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1876 E Jaeger 262 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
540 EUR
Lot 2232
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1876 E Jaeger 262 Sehr schön-vorzüglich
510 EUR
Lot 2233
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1893 E Jaeger 263 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 2234
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1896 E Jaeger 263 Sehr schön-vorzüglich
390 EUR
Lot 2235
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1901 E Jaeger 263 Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
420 EUR
Lot 2236
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1894 E Jaeger 264 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
460 EUR
Lot 2237
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1894 E Jaeger 264 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
460 EUR
Lot 2238
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1894 E Jaeger 264 Sehr schön-vorzüglich
460 EUR
Lot 2239
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1895 E Jaeger 264 Sehr schön-vorzüglich
470 EUR
Lot 2240
Sachsen Albert 1873-1902 20 Mark 1895 E Jaeger 264 Sehr schön
520 EUR
Lot 2241
Sachsen Georg 1902-1904 10 Mark 1904 E Jaeger 265 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
540 EUR
Lot 2242
Sachsen Georg 1902-1904 20 Mark 1903 E Jaeger 266 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
600 EUR
Lot 2243
Sachsen Georg 1902-1904 20 Mark 1903 E Jaeger 266 Fast vorzüglich
700 EUR
Lot 2244
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1905 E Jaeger 267 Avers kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
440 EUR
Lot 2245
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1905 E Jaeger 267 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
500 EUR
Lot 2246
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1907 E Jaeger 267 Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
540 EUR
Lot 2247
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1909 E Jaeger 267 Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
540 EUR
Lot 2248
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1911 E Jaeger 267 Seltener Jahrgang. Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
Lot 2249
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E Jaeger 268 Min. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
540 EUR
Lot 2250
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1913 E Jaeger 268 Selten, besonders in dieser Erhaltung Fast Stempelglanz/Stempelglanz
820 EUR
Lot 2251
Schwarzburg-Rudolstadt Günther 1890-1918 10 Mark 1898 A Jaeger 286 Selten. Min. Randfehler, fast vorzüglich/fast Stempelglanz
5'400 EUR
Lot 2252
Württemberg Karl 1864-1891 20 Mark 1873 F Jaeger 290 Prachtvolles Exemplar. Fast Stempelglanz
880 EUR
Lot 2253
Württemberg Karl 1864-1891 20 Mark 1873 F Jaeger 290 Randfehler, fast vorzüglich
460 EUR
Lot 2254
Württemberg Karl 1864-1891 20 Mark 1873 F Jaeger 290 Fast vorzüglich
460 EUR
Lot 2255
Württemberg Karl 1864-1891 20 Mark 1873 F Jaeger 290 Sehr schön
660 EUR
Lot 2256
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1877 F Jaeger 291 Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 2257
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 20 Mark 1900 F Jaeger 296 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
440 EUR