Auction 77
– 22 - 24 January 2021
Italian and World Coins
Part 1: Fr, 22.01.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 12:00 PM CET
(1101)
ZECCHE ITALIANE
(149)
PAPALI
(38)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(68)
Collezione "Lira"
(67)
Collezione Carmagnola
(100)
LOTTI MULTIPLI
(34)
Collezione C.L.
(140)
ESTERE
(84)
MEDAGLIE
(28)
ASTA ELETTRONICA - Bolle papali
ASTA ELETTRONICA - Monete
(350)
ASTA ELETTRONICA - MEDAGLIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 150
Lot 151
Lot 152
1'800 EUR
Lot 153
URBANO VIII (1623-1644) Testone A. VI, Roma. D/ Stemma R/ I Santi Pietro e Paolo stanti. Munt. 68 MIR 1689/2 Ag g 9,35 BB+
160 EUR
Lot 154
610 EUR
Lot 155
Lot 156
460 EUR
Lot 157
ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Due buoi aggiogati che arano. Munt. 16 MIR 2084 Ag g 9,08 BB+
220 EUR
Lot 158
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Michele fulmina Satana. Munt. 16 MIR 2125/1 Ag g 31,96 Rara BB+
650 EUR
Lot 159
470 EUR
Lot 160
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezzo Scudo d'oro A. XVII, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Busto di San Pietro. Munt. 29 MIR 2255 Au g 1,69 Rara SPL
1'030 EUR
Lot 161
620 EUR
Lot 162
Lot 163
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VI, Roma. D/ Busto a s. R/ Le Tre Grazie e, sullo sfondo, il Campidoglio. Munt. 64 Ag g 9,16 BB/q.SPL
360 EUR
Lot 164
420 EUR
Lot 165
BENEDETTO XIV (1740-1780) Zecchino 1747. CNI 205 Munt. 15a Au g 3,40 q.SPL
475 EUR
Lot 166
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo 1754 A. XIV, Roma. Munt. 49 Ag g 26,43 • Alcuni graffietti nel campo al R/ SPL
450 EUR
Lot 167
1'350 EUR
Lot 168
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo A. XVII, Bologna. D/ Busto a d. R/ Scritta su 7 righe. CNI 102 Munt. 227 Ag g 23,75 Rarissima MB/q.BB
900 EUR
Lot 169
CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI, Roma. Munt. 6b Au • Con vecchio cartellino di collezione, manoscritto a china BB+
425 EUR
Lot 170
1'000 EUR
Lot 171
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi 1798 per Gubbio. Gig. 1 Cu g 16,16 Molto rara q.SPL
330 EUR
Lot 172
SEDE VACANTE (1829) Doppia 1829, Bologna. Pag. 121 Au g 5,32 Molto rara BB
900 EUR
Lot 173
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1835 V, Roma. Pag. 201 Ag g 26,90 Molto rara • Colpetto e leggeri hairlines, altrimenti SPL
340 EUR
Lot 174
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1846 XVI, Roma. Pag. 214 Ag g 26,95 Rara SPL÷FDC
320 EUR
Lot 175
GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 217 Ag g 13,22 • Bella patina; piccolo difetto al bordo, ore 11 del D/ SPL
Lot 176
5'000 EUR
Lot 177
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1866 XXI, Roma “busto piccolo”. Pag. 529 Au g 6,45 SPL
350 EUR
Lot 178
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1868 XXII, Roma “busto medio”. Pag. 532 Au g 6,45 BB/SPL
350 EUR
Lot 179
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1869 XXIV, Roma “busto grande”. Pag. 536 Au g 6,45 BB/SPL
350 EUR
Lot 180
PIO IX (1846-1878) Scudo 1848 II, Roma. Pag. 311 Ag g 26,92 q.FDC/SPL
360 EUR
Lot 181
320 EUR
Lot 182
5'050 EUR
Lot 183
Lot 184
PIO XI (1922-1939) Med. 1928 A. VII per il Pontificio Collegio Russo. Cusumano-Modesti 151 Ba. E 928 Au mm 44 g 55,41 Molto rara q.FDC
4'000 EUR
Lot 185
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1929 VIII, Roma. Pag. 612 Au g 8,80 q.FDC
420 EUR
Lot 186
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1933-1934 Jub, Roma Pag. 616 Au g 8,80 q.FDC
440 EUR
Lot 187
GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I, Roma. Pag. 866 Au g 5,29 Rara FDC
1'200 EUR