Auction 77
– 22 - 24 January 2021
Italian and World Coins
Part 1: Fr, 22.01.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 12:00 PM CET
(1101)
ZECCHE ITALIANE
(149)
PAPALI
(38)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(68)
Collezione "Lira"
(67)
Collezione Carmagnola
(100)
LOTTI MULTIPLI
(34)
Collezione C.L.
(140)
ESTERE
(84)
MEDAGLIE
(28)
ASTA ELETTRONICA - Bolle papali
ASTA ELETTRONICA - Monete
(350)
ASTA ELETTRONICA - MEDAGLIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 279
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1901 Roma. Pag. 706 MIR 1134a Ag g 24,98 Estremamente rara • Fondi speculari SPL÷FDC
37'000 EUR
Lot 280
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag g 9,92 Molto rara BB
600 EUR
Lot 281
41'000 EUR
Lot 282
1'800 EUR
Lot 283
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1903 Roma. Pag. 638 MIR 1114a Au g 32,28 Molto rara • 966 esemplari coniati ! SPL/q.FDC
12'000 EUR
Lot 284
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 Roma “aquiletta”. Pag. 663 MIR 1125c Au g 6,45 Molto rara • Lievissimo colpetto SPL
2'400 EUR
Lot 285
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1903 Roma. Pag. 727 MIR 1139c Ag g 10,00 Rarissima BB÷SPL
2'650 EUR
Lot 286
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1903. Pag. 828 MIR 1152b Ni g 3,98 q.FDC
90 EUR
Lot 287
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1904 Roma. Pag. 728 MIR 1139d Ag g 9,92 Molto rara q.BB
330 EUR
Lot 288
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1905 Roma. Pag. 639 MIR 1114c Au g 32,27 Rara • Di qualità superiore alla media SPL÷FDC
10'000 EUR
Lot 289
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au g 6,45 Rara SPL÷FDC
1'300 EUR
Lot 290
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag g 10,01 BB÷SPL
90 EUR
Lot 291
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag g 10,00 • Colpetto q.SPL
75 EUR
Lot 292
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 Roma “valore”. Pag. 929 MIR 1167d Cu g 2,08 Molto rara SPL
190 EUR
Lot 293
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 892 MIR 1163a Cu g 4,94 Rara FDC
220 EUR
Lot 294
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 931 MIR 1168a Cu g 2,00 Rara FDC
460 EUR
Lot 295
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Centesimo 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 945 MIR 1170a Cu g 1,02 Molto rara SPL
750 EUR
Lot 296
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,10 • Colpetti, altrimenti BB÷SPL
910 EUR
Lot 297
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 24,99 SPL÷FDC
1'400 EUR
Lot 298
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 641 MIR 1115b Au g 32,29 Rara SPL
4'200 EUR
Lot 299
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,14 SPL
1'300 EUR
Lot 300
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,45 Rara SPL÷FDC
1'100 EUR
Lot 301
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 688 MIR 1131b Au g 3,20 Molto rara • Proveniente da montatura MB
3'100 EUR
Lot 302
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma “quadriga”, prova di stampa. P.P. 168 Ag g 25,12 Molto rara • Bella patina SPL÷FDC
7'500 EUR
Lot 303
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Roma “quadriga di leoni”, taglio liscio. Pag. 798 MIR 1150a Ni g 6,00 SPL÷FDC
60 EUR
Lot 304
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Roma “donna librata” Pag. 836 MIR 1153h Ni g 3,97 Non comune q.FDC
130 EUR
Lot 305
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Roma “ape”. Pag. 864 MIR 1158a Cu g 5,47 Rara SPL
185 EUR
Lot 306
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au g 32,25 MB÷BB
1'600 EUR
Lot 307
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au g 6,45 Rara SPL
800 EUR
Lot 308
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1923 Roma “prova” con P. P.P. 249 Ni g 10,04 Molto rara SPL÷FDC
380 EUR
Lot 309
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1923 Roma “prova”. P.P. 250 Ni g 10,02 Rarissima q.FDC
380 EUR
Lot 310
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 Roma “quadriga di leoni”, taglio liscio. Pag. 804 MIR 1150g Ni g 5,90 Molto rara BB÷SPL
460 EUR
Lot 311
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 Roma “quadriga di leoni”, taglio rigato. Pag. 805 MIR 1150h Ni g 5,99 Molto rara BB
150 EUR
Lot 312
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1925 Roma “vetta d’Italia”. Pag. 645 MIR 1117 Au g 32,26 BB/q.SPL
4'500 EUR
Lot 313
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1926 Roma. Pag. 691 MIR 1132a Ag g 9,98 Rara SPL÷FDC
280 EUR
Lot 314
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1926 Roma “aquilotto” Pag. 709 MIR 1137a Ag g 4,95 Rara q.FDC
100 EUR
Lot 315
340 EUR
Lot 316
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 Roma “donna librata” Pag. 840 MIR 1153l Ni Rara • 500 es. coniati SPL÷FDC
260 EUR
Lot 317
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag g 14,99 • Hairlines da pulitura al R/ BB+
95 EUR
Lot 318
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “littore”. Pag. 673 MIR 1128c Ag g 14,97 BB+
110 EUR
Lot 319
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag g 20,00 BB
110 EUR
Lot 320
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1930 Roma. Pag. 695 MIR 1132i Ag g 9,97 Rara SPL
180 EUR
Lot 321
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au g 8,78 FDC
910 EUR
Lot 322
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au g 4,40 FDC
440 EUR
Lot 323
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au g 8,80 Rara FDC
1'100 EUR
Lot 324
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,40 Rara FDC
500 EUR
Lot 325
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1931 Roma. Pag. 696 MIR 1132j Ag g 10,00 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! FDC
2'400 EUR
Lot 326
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1931 Roma. Pag. 749 MIR 1143i Ni g 9,69 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! Hairlines SPL÷FDC
850 EUR
Lot 327
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1932 X Roma. Pag. 648 MIR 1118c Au g 8,79 Rara q.FDC
700 EUR
Lot 328
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1932 X Roma. Pag. 659 MIR 1123c Au g 4,40 • Hairlines q.FDC
360 EUR
Lot 329
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,80 Rara • Hairlines SPL/FDC
670 EUR
Lot 330
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1933 XI Roma. Pag. 660 MIR 1123d Au g 4,39 Molto rara FDC
710 EUR
Lot 331
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1933 Roma. Pag. 698 MIR 1132l Ag g 10,02 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! SPL÷FDC
2'050 EUR
Lot 332
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1933 Roma “aquilotto” Pag. 716 MIR 1137k Ag g 5,02 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! FDC
2'400 EUR
Lot 333
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1933 Roma. Pag. 751 MIR 1143k Ni g 9,78 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! FDC
1'100 EUR
Lot 334
1'100 EUR
Lot 335
1'200 EUR
Lot 336
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1934 Roma. Pag. 699 MIR 1132m Ag g 9,99 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! FDC
2'600 EUR
Lot 337
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1934 Roma “aquilotto” Pag. 717 MIR 1137l Ag g 5,00 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! FDC
2'400 EUR
Lot 338
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 1 Lira 1934 Roma. Pag. 787 MIR 1148l Ni g 8,13 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! FDC
1'100 EUR
Lot 339
1'100 EUR
Lot 340
1'100 EUR
Lot 341
8'500 EUR
Lot 342
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1936 XIV Roma. Pag. 661 MIR 1124a Au g 4,39 Molto rara • Solo 790 es. coniati; hairlines, altrimenti FDC
8'000 EUR
Lot 343
1'300 EUR
Lot 344
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 XIV Roma. Pag. 853 MIR 1155a Ni g 4,00 Molto rara FDC
345 EUR
Lot 345
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1937 XVI Roma. Pag. 651 MIR 1120a Au Rarissima • Solo 249 esemplari coniati ! q.FDC
32'000 EUR
Lot 346
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1937 XV Roma. Pag. 790 MIR 1149k Ni g 8,00 Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! FDC
1'600 EUR
Lot 347
1'000 EUR
Lot 348
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1938 XVII Roma. Pag. 791 MIR 1149l Ni g 8,23 Estremamente rara • Solo 20 esemplari coniati ! FDC
4'900 EUR
Lot 349
5'100 EUR
Lot 350
3'800 EUR
Lot 351
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1939 XVII Roma “impero”, prova. P.P. 253 Ac g 10,02 Estremamente rara FDC
2'000 EUR
Lot 352
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l’Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 Roma. Pag. 956 MIR 1173a Ag g 27,99 Rara BB
120 EUR
Lot 353
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1910 Roma. Pag. 958 MIR 1175a Ag g 11,63 BB+
150 EUR
Lot 354
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1912 Roma. Pag. 959 MIR 1175b Ag g 11,63 BB÷SPL
145 EUR
Lot 355
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1913 Roma. Pag. 960 MIR 1175c Ag g 11,62 q.SPL
175 EUR
Lot 356
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1914 Roma. Pag. 961 MIR 1175d Ag g 11,62 BB+
110 EUR
Lot 357
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1915 Roma. Pag. 962 MIR 1175e Ag g 11,65 BB÷SPL
130 EUR
Lot 358
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1919 Roma. Pag. 963 MIR 1175f Ag g 11,58 BB/SPL
140 EUR
Lot 359
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1910 Roma. Pag. 966 MIR 1176a Ag g 5,82 q.SPL
120 EUR
Lot 360
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1912 Roma. Pag. 967 MIR 1176b Ag g 5,83 BB÷SPL
120 EUR
Lot 361
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1915 Roma. Pag. 969 MIR 1176d Ag g 5,80 Rara BB+
140 EUR
Lot 362
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1919 Roma. Pag. 970 MIR 1176e Ag g 5,85 SPL÷FDC
220 EUR
Lot 363
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Quarto di Rupia 1910 Roma. Pag. 971 MIR 1177a Ag g 2,92 Rara BB÷SPL
110 EUR
Lot 364
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Quarto di Rupia 1913 Roma. Pag. 972 MIR 1177b Ag g 2,91 Molto rara BB+
180 EUR
Lot 365
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1909 Roma. Pag. 973 MIR 1178a Cu g 9,81 MB/BB
70 EUR
Lot 366
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1910 Roma. Pag. 974 MIR 1178b Cu g 9,88 BB
90 EUR
Lot 367
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1921 Roma. Pag. 976 MIR 1178d Cu g 10,22 MB/BB
95 EUR
Lot 368
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1923 Roma. Pag. 977 MIR 1178e Cu g 9,93 BB
125 EUR
Lot 369
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1924 Roma. Pag. 978 MIR 1178f Cu g 10,06 SPL
300 EUR
Lot 370
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1909 Roma. Pag. 979 MIR 1179a Cu g 5,02 BB
85 EUR
Lot 371
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1910 Roma. Pag. 980 MIR 1179b Cu g 5,03 BB
90 EUR
Lot 372
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1913 Roma. Pag. 981 MIR 1179c Cu g 4,86 Rara MB/BB
65 EUR
Lot 373
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1921 Roma. Pag. 982 MIR 1179d Cu g 4,94 MB÷BB
50 EUR
Lot 374
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1923 Roma. Pag. 983 MIR 1179e Cu g 5,06 BB
135 EUR
Lot 375
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1924 Roma. Pag. 984 MIR 1179f Cu g 4,88 MB
30 EUR
Lot 376
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Besa 1921 Roma. Pag. 988 MIR 1180d Cu g 2,47Non comune MB
40 EUR
Lot 377
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 10 Lire 1925 Roma. Pag. 989 MIR 1181a Ag g 12,04 Rara SPL
800 EUR
Lot 378
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 5 Lire 1925 Roma. Pag. 990 MIR 1182a Ag g 6,00 Rara SPL+
600 EUR